НЕКОТОРЫЕ ШКОЛЬНИКИ ПО-ПРЕЖНЕМУ КЛЯНУТСЯ ЖИТЬ, КАК ЗАВЕЩАЛИ ИМ СОВЕТСКИЕ ЛИДЕРЫ
В преддверии дня советской пионерии на Красной площади столицы состоялся прием в юные ленинцы около 4 тыс. школьников из разных регионов страны, а также из украинского Луганска. Примечательно, что дети, принимаемые в пионерскую организацию, пришли к Мавзолею Ленина с портретом Сталина. Эксперты убеждены: такие мероприятия могут серьезно отразиться на психике детей, многие из которых утратят социальные ориентиры на всю жизнь.

Пионерам не пример

Некоторые школьники по-прежнему клянутся жить, как завещали им советские лидеры.

В пионеры лидер КПРФ Геннадий Зюганов принимает школьников на главной площади страны каждый год. Нынешнее мероприятие было посвящено и 93-й годовщине основания пионерской организации, и 91-летию присвоения ей имени Ленина. Школьники поклялись горячо любить и защищать свою родину, свято выполнять законы пионеров, быть достойными гражданами страны. После чего им повязали красные галстуки. «Пионеры, к борьбе за дело трудового народа и нашей великой Родины будьте готовы!» – бросил клич вождь КПРФ. «Всегда готовы!» – ответила красногалстучная площадь.

Дисциплину на торжестве обеспечивали сердитые тетеньки, запрещавшие журналистам обращаться к новым пионерам. «Не приставайте к детям!» – говорили они. А школьники, с которыми удалось-таки пообщаться, отвечали: «Не знаем, зачем вступаем в пионеры. Кто такой Сталин? Ну, великий человек, вождь. Так нам сказали». Но так и остались без ответа вопросы: «В кого хотят превратить ребят с красными галстуками – в членов этой организации или в сталинистов? Что за пример для детей подан на главной площади страны?»

Доктор педагогических наук, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков уверен, что хождение школьников с портретом Сталина – опасное явление. «Дети не особенно хорошо знают о действиях, совершенных в отношении советских граждан этим человеком. Впоследствии у детей сложится искаженное восприятие мира, что вполне может отразиться на психическом здоровье, – заявил ученый. – Организаторам таких мероприятий необходимо ответственно подходить к делу, помнить: речь идет о детях».

По мнению доктора медицинских наук, профессора психиатрии Михаила Виноградова, детей нельзя вовлекать ни в какие политические действа. «Их мировоззрение пока не сформировалось. А ношение портретов Сталина надломит их психику: страна говорит о нем одно, а их опекуны-коммунисты – совершенно другое, – сказал г-н Виноградов. – Пострадают абсолютно все ребятишки. У многих случится не только надлом психики, но и ее раскол. Часть детей на всю оставшуюся жизнь потеряет социальные ориентиры, другая часть – превратится в психически нездоровых. Пострадать могут и те, кто не носил портрет, а просто был принят в пионеры – организацию, напрямую связанную с той эпохой».

Один из организаторов приема в пионеры на Красной площади, депутат Госдумы, член КПРФ Владимир Родин заявил, что не видит криминала в том, что дети ходили с портретом Сталина: «Как известно, он во время войны был главнокомандующим, руководил войсками, одержавшими победу. Одни считают его злодеем, другие – нет. Каждый вправе иметь собственное мнение об этой исторической личности, в том числе и школьники».

Доктор юридических наук Игорь Трунов сообщил, что формально коммунисты ничего не нарушили. Закон запрещает агитацию только в учебных заведениях. А если она на площади, то это не противоречит закону. «Представители КПРФ сейчас очень грамотно пытаются использовать ностальгию по прошлому в своих целях, – сказал г-н Трунов. – Вот коммунисты и говорят тоскующим по СССР: при нас все вернется, все снова будут равны. Конечно, надо бы такие действа на площадях запретить. Но власти не делают этого. Ведь коммунисты в данном случае формально не нарушают закон».

Артем Казанцев

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2015

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!