ТРАДИЦИЯ ЗАРОДИЛАСЬ В 1911 ГОДУ
17 мая в Марфо-Мариинской обители сестер милосердия пройдет ежегодная благотворительная ярмарка " Белый цветок". Мастерили поделки для грядущей ярмарке добровольцы городской православной службы помощи "Милосердие" на подмосковной даче, в местечке под названием Воскресенское в первых числах мая.

"Жертвуйте на дела милосердия"


На подмосковную дачу, что близ Волоколамска, ежегодно съезжаются до 300 столичных добровольцев. В основном это молодые люди до 30 лет. В свободное от работы время они безвозмездно помогают одинокими старикам, людям с ограниченными возможностями, многодетным.

На этот раз добровольцем предстояло поучаствовать в мастер-классах, организованных по случаю благотворительной ярмарки "Белый цветок", традиция которой зародилась в 1911 году. Тогда со словами "Жертвуйте на дела милосердия" гостям предлагали ярмарочные поделки царские дети. Теперь, желая продолжить вековую традицию царской семьи, помогают устраивать ярмарки добровольцы.

День первый


10 утра. На первом этаже загородного дома вовсю кипит работа. На столах: вышивка, лоскутки, бусинки, ленточки. За столом - молодые девушки - добровольцы. Ведет мастер-класс Ирина Редько.

- Сейчас мы будем делать слингобусы, - рассказывает координатор добровольческих программ Ирина Редько. - Обычно на ярмарках слингобусы приобретают мамы с младенцами. Такие бусы маме украшение, а малышу - развлечение .

- По виду слингобусы от обычных не отличаются, - продолжает Ирина. - Но вместо бусинок друг на друга мы нанизываем лоскутки - шарики. Получается красиво!
Пользуются такие необычные бусы у посетителей ежегодной ярмарки большими спросом. Но мастерить круглые ровные бусинки оказывается не так-то просто. Чтобы вышить из хлопковой тряпицы бусинку, нужно искусно поработать иголкой. Получается не у всех. Первые бусинки - то овальные выходят , то квадратные.

- Расстраиваться не стоит, - успокаивает Ирина . - Искусство рукоделия любит терпеливых. Еще немного - и все получится.

Действительно, всего пару часов и первые две пары слингобус готовы. Дело остается за малом: найти покупателей на предстоящей ярмарке.

- Все вырученные средства от поделок пойдут на нужды подопечных детской выездной паллиативной службы, не первый год действующей при Марфо-Мариинской обители милосердия, - поясняет координатор. - Сегодня под патронатом обители находится свыше 100 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Затем мастер-класс по украшению деревянных изделий.

Раскрасить декоративные ложки-поварешки нужно так, чтобы и глаз радовали, и в хозяйстве пригодились. В помощь ребятам: акварель, гуашь и собственное воображение. Взмах кисти и ложки - поварешки заиграли синими, красными, желтыми цветами. Ребята приступают к второму этапу: из готовых поделок с помощью подарочной ленты формируют наборы.

Красота! Вот хозяйки обрадуются.

День второй


Ежегодная встреча добровольцев традиционно длится два дня. За это время добровольцы успевает поучаствовать в мастер-классах, помочь подготовить дом к летнему сезону. С июня по август Воскресенское становится местом отдыха детей из Свято-Дмитриевского детского дома, многодетных семей священников, сестер милосердия. Поэтому так важно после зимы привести в порядок комнаты. А это ни много ни мало тысяча квадратных метров.

Добровольцы моют окна, выбивают ковры и подушки от пыли, обустраивают парковую зону рядом с домом.
- Ежегодная встреча добровольцев - это возможность еще раз собраться всем вместе, познакомиться с новыми людьми, - рассказывает доброволец Ирина Полянская. - И, конечно, встретиться с епископом Орехово-Зуевским Пантелеймоном - духовником православной службы.

В домовом храме в честь Петра и Павла воскресную литургию возглавил сам епископ Пантелеймон, прибывший из столицы по случаю мероприятия. По завершению литургии состоялся праздничный воскресный обед. На столе манная каша с изюмом, овощной салат с сыром и оливками, сыр, яйца, колбаса, домашний хлеб и компот.
В полдень состоялась встреча добровольцев с епископом Пантелеймоном. Владыка ответил на интересующие молодых людей вопросы, поделился опытом христианской жизни.

В рамках мероприятия состоялась ярмарка вакансий, где участники встречи могли узнать, где еще нужна помощь. В том числе ознакомиться с "горячими" просьбами.
- В службе добровольцев сейчас 1500 человек, но просьб о помощи всегда много, - говорит Ирина Редько. - Это одинокие бабушки, многодетные семьи. Поэтому мы всегда ждем новых добровольцев.

Напоследок добровольцы подвели итоги и договорились встретиться через год вновь.

Екатерина Гончарова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2015

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!