РАДИОХИРУРГИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ СРАВНИВАЮТ С ПОХОДОМ К ЗУБНОМУ ВРАЧУ
20 мая отметило свой десятилетний юбилей отделение радиологии и радиохирургии НИИ нейрохирургии имени Бурденко, в котором за все время с момента его основания спасли жизнь 15 000 пациентов.

Резать без ножа

...Маленькая, короткостриженая Диана Макринич, сидящая на диване в пижамных штанах и тапочках, выглядит как инопланетянка с железным обручем-антенной в голове.

Этот обруч - специальная рама, которая зафиксирует голову девушки внутри аппарата лучевой терапии. Через пять минут ей предстоит операция - удаление доброкачественной опухоли-менингиомы, парализовавшей слуховой нерв. Из-за нее Диана плохо слышит, а при разговоре "глотает" слова. Впрочем, голос у девушки веселый - она уверена в том, что через три часа, а именно столько длится операция, все изменится.

- Я совершенно не боюсь, - улыбается она. - Радиохирургия - это ведь не обычная операция под наркозом, это совершенно не больно!
Лечащий врач Дианы - радиолог Сергей Ильялов - сравнивает радиохирургическую операцию с походом к зубному врачу.

- Слегка неприятно делать анестезию в надкостницу, для того чтобы установить раму, - говорит он. - А все остальное проходит безболезненно. Пациент сразу после операции уходит домой.

Доктор укладывает Диану на подставку гамма-ножа, бережно укрывает шерстяным пледом и нажимает кнопку: подставка с девушкой заезжает в головную часть аппарата, а Ильялов отправляется в соседнюю комнату - наблюдать на мониторе за ходом операции.

Вчера пациентам с диагнозом Дианы предстояла бы трепанация черепа. Других способов удалить опухоль из головного мозга не существовало. А у некоторых онкобольных не существовало и шансов на выздоровление, потому что метастазы в мозговых тканях могут быть расположены так, что вырезать их, не повредив ткани было невозможно.

- Десять лет назад в НИИ имени Бурденко появился первый в России аппарат лучевой терапии, - рассказывает Андрей Голанов, заведующий отделением радиологии и радиохирургии. - И жизнь онкобольного пациента изменилась в лучшую сторону!

Пройдя обучение за рубежом, нейрохирурги института решились на первую операцию с помощью линейного ускорителя. И нет ничего удивительного в том, что "подопытным кроликом" стал коллега - хирург из Екатеринбурга, страдающий поражением лицевого нерва, из-за которого он испытывал постоянные боли.
- Мы ввели ударную дозу облучения в корешок нерва при выходе его из ствола головного мозга, - объясняет хирург, - и боль прекратилась.

Главное достоинство лучевой терапии - хорошая переносимость, позволяющая проводить операции даже месячным младенцам, и точность облучения, составляющая доли миллиметров, что исключает возможность поражения соседних здоровых тканей.

Кроме головного мозга, радиологические аппараты позволяют оперировать и другие органы человека, для них используется кибер-нож. К примеру, лучевая терапия -один из лучших способов для лечения многих сосудистых патологий.

При всех очевидных плюсах считать лучевую терапию панацеей от рака и других болезней нельзя. Во всяком случае, пока. Рак, по словам врачей, может иметь разную природу и, соответственно, разный прогноз. Именно поэтому до сих пор не найдено универсального способа его лечения.

- Будущее мы видим в поиске способов сочетания радиохирургии с различными модификаторами, - объясняет Андрей Голанов. - Например, с химиотерапией. Кроме того, мы ни в коем случае не конкурируем с нейрохирургией - мы ее правильно дополняем.

Еще одной своей задачей радиохирургический центр видит в развитии центров лучевой терапии по всей стране.
- Пока мы можем оперировать только 2 тысячи пациентов в год, - говорит Голанов. - А лечение требуется 40 тысячам россиян. И сложность не в том, чтобы оснастить лечебное учреждение линейными ускорителями - это постепенно происходит, а в том, чтобы перепрофилировать медперсонал для работы на аппаратах.
Именно поэтому в радиологическом отделении института открылся образовательный центр для медицинских работников, готовый обучить всех желающих работать с линейными ускорителями.

- Медицина - это командная работа, - утверждает Андрей Голанов. - В одиночку спасти мир невозможно.

Виктория Филатова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2015

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!