ДАМОЧКИ В СЕДЫХ ПЫШНЫХ ПАРИКАХ ВИРТУОЗНО КАТАЛИСЬ НА ОДНОКОЛЕСНЫХ ВЕЛОСИПЕДАХ
В творческой резиденции Союза театральных деятелей России «Звенигород» состоялось открытие Международной летней театральной школы Союза театральных деятелей. Профессиональные артисты – на этот раз 81 человек из 20 стран мира, включая США и Австралию, прибыли в райский уголок с высокими соснами, большой лужайкой, бассейном и трехразовым бесплатным питанием в стремлении к развитию и профессионализму.

Театр устроил балаган

Необычные дамочки с бледными лицами, в седых пышных париках в стиле маркизы Помпадур виртуозно катались на одноколесных велосипедах, жонглируя при этом предметами, и не обращая ни на кого внимания. Дефилировала в одиночестве яркая толстушка – с алым боа из экзотических перьев, и с огромным чемоданом в руке. Вылитая – тетя из Бразилии – киношная героиня руководителя этой Школы, председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина. Александр Александрович поприветствовал тетушку, которая оказалась обладательницей сильного и страстного голоса – всех птиц Звенигорода перепела, улыбнулся своей фирменной улыбкой и сказал:

- Отсюда просто так уехать нельзя – не получится. Да. В конце месяца вы должны предъявить результат – спектакль. Вас будут выбирать режиссеры в свои группы, и это будет еще один кастинг в вашей жизни. Предъявите себя, покажите, что вы лучше всех! В этом месте созданы все возможности для отдыха, но вы наслаждайтесь и при этом учитесь. Занимайтесь всем, чем можно в пределах разума, «до седьмого пота».

За месяц можно многому научиться. Никто не совершенен, и я в том числе, но я тоже учусь ежедневно, и верю в то, что поднимаю свою планку, - сказал на свежем воздухе в окружении молодежи, цветов и шампанского Александр Калягин.

На вопрос: «Какой главный совет для учащихся Школы?», Александр Александрович сказал:
- Меньше культивировать в себя «Я», а больше «Мы». В ансамбле – наше спасение.

Молодые коллеги – большинство актеры из русских театров в странах Ближнего зарубежья, включая Грузию, Украину, Киргизию, в резкой форме попросили мэтра Калягина освободить поляну для их представления. Уличный так называемый «Антикварный театр» устроил балаган, который лично у меня вызвал ассоциацию со стихами большого оригинала и театрала – поэта-футуриста Владимира Маяковского: «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?»

…Эти артисты – могут! Стоя верх ногами, в раскрытом чемодане, они так лихо подбрасывали своими тоненькими ножками огромные саквояжи, прибывшие из 20 стран мира, что все кричали: «Браво!». Уличный театр, который вновь входит в моду, в рамках школы покажет свои номера на ВДНХ, в Столешниковом переулке…Между прочим, Станиславский и Немирович-Данченко – в граните и мраморе, невольно прогнали уличных артистов с Камергерского переулка, где они раньше выступали. Об этом поведал руководитель проекта Дмитрий Мозговой.

В гости из предместья Парижа ждут великого клоуна Вячеслава Полунина, который проведет для слушателей Школы несколько мастер-классов, и, между делом, отберет для своей Академии парочку самых талантливых дураков: Слава обучает именно этой «специализации».

А в Звенигороде – коммунизм

Бритоголовая девушка Лидия – актриса из Москвы, она же руководитель лаборатории «Физического театра» в Москве, мечтает о встрече с Полуниным. Лидия ради театра готова на большие жертвы. Свои роскошные волосы она ликвидировала ради того, чтобы выступать вместе с театром Антона Адасинского «Дерево».

Актер труппы Московского Губернского театра Андрей Умнов – родом из Саратова, прошедший путь от провинциального артиста в Воронежском Камерном театре до слушателя Школы Александра Калягина, признался в том, что «его больше интересует драма, и в частности, мастер-классы двух выдающихся режиссеров Льва Додина и Сергея Женовача».

Лев Абрамович Додин, как нам рассказали старейшины Школы, будет давать свой мастер-класс ночью. Лев Абрамович любит тишину, тайну и луну, которые освобождают артистов от суеты, штампов и мелких мыслей о славе. Александр Калягин на вопрос: «Как вам удалось пригласить в Звенигород самого Додина?», ответил:
- Мы приглашаем лучших из лучших. Средние нас не интересуют. Лев Абрамович ежегодно выделяет время для того, чтобы поделиться своими знаниями с молодыми артистами.

В этом году ввели новую дисциплину «Фехтование» и уже привезли в пансионат, где живут и учатся артисты, острые предметы из прошлых веков. На всякий случай, больше 100. Расширились возрастные рамки участников – теперь и после 35 лет. Один критерий – талант, диплом об окончании театрального вуза и занятие по специальности.

В прошлом году приезжал из Чили артист, который совсем не понимал русский язык. Он ходил с компьютером, мобильным телефоном и все переводил с помощью всемирной паутины. После этого решили ввести новый конкурс для желающих учиться в Школе СТД: «видеозаявка». По словам Александра Калягина, «такие фильмы получились, что он готов с некоторыми режиссерами сотрудничать в качестве артиста». А если серьезно, то председателю Союза театральных деятелей сегодня не до кинематографа. К сожалению, средства Союза театральных деятелей весьма ограничены. В прошлые годы было больше участников, и режиссеров больше. А в этот раз пришлось сосредоточиться на качестве, - объяснил Александр Калягин.

Международная Летняя Школа СТД РФ – уникальный опыт подвижничества русского театра. На Западе все артисты учатся только за деньги, причем большие деньги, и ради постижения техники Станиславского и Михаила Чехова и пиццу разносят, и машины моют. А в Звенигороде – коммунизм – с тремя китами мирового уровня: Львом Додиным, Сергеем Женовачом, Вячеславом Полуниным. И, конечно, Сан Санычем Калягиным. Так называют ученики своего Председателя.

Анжелика Заозерская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2015

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!