«КРАСНОДАР» - ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ
Завершился чемпионат России по футболу. Ну и слава богу! Как показывает статистика, этот вид спорта в нашей стране никому не нужен: антирекорд посещаемости, нижайшие телерейтинги. А ведь через три года - чемпионат мира. Что на нем ловить нашей сборной? Средняя посещаемость матчей Премьер-лиги (РФПЛ) в сезоне-2014/15 - 10 151 человек. Это худший показатель за всю историю турнира. До этого антирекорд принадлежал сезону-2001/02. Тогда РФПЛ только была создана, и на матчи собиралось 10 967 зрителей. Если вынести за скобки московский «Спартак» (за сезон на его матчи пришли 600 057 болельщиков) и «Зенит» (444 685) - первый популярен из-за традиций и скандалов, второй закупает звезд и тратит уйму денег, - то получим, что в среднем на футбол ходит в районе 5 тысяч человек. Вот она, цена этого вида спорта.

Почему в России не ходят на футбол

Недавно в Польше произошел любопытный случай. Команда «Термалика» из деревни Нечеча вышла в высшую лигу чемпионата страны. Интрига в том, что в Нечече живет всего... 750 человек. Но поляки решили пропустить деревенских в элиту футбола, чтобы соблюсти спортивный принцип. Но в России пошли еще дальше. У нас была команда, которая собирала ноль зрителей в своем городе! Речь об «Уфе».В столице Башкортостана живет больше миллиона, но команде, пробившейся в РФПЛ, запретили играть на своем стадионе - он якобы не готов к такому уровню.

В результате «Уфа» мыкалась по нейтральным полям. Провела шесть «домашних» матчей в Перми, пять - в Саранске, один - в Санкт-Петербурге. Только три раза разрешили играть в самой Уфе. Самобытный клуб выжил в РФПЛ. На вылет отправились нищие «Торпедо» и «Арсенал». В стыки попали «Урал» и «Ростов». Но что же «Уфа» и в следующем сезоне проведет 27 матчей из 30 на чужой поляне? А вот в КХЛ с первого же года существования ввели лимит: домашний стадион должен вмещать не меньше 5500 зрителей. Нет такого - извините, играйте в лиге рангом ниже. Потому что спорт - это не забава толстопузого владельца, вкладывающего деньги в клуб. Он для зрителей. А если какой-то команде не разрешают играть дома, то зачем эта команда нужна в лиге? Для кого она вообще?

На матчи КХЛ в минувшем сезоне пришло более 6 миллионов человек, это абсолютный рекорд. В среднем матчи плей-офф посещали 8300 зрителей. А когда в Москве построят новые стадионы (ЦСКА отгрохает 20-тысячник в Мневниках, «Динамо» переедет из стареньких «Лужников» на «Арену Легенд» на «Автозаводской»), то статистика подскочит еще выше.

В нашей северной стране так построен календарь, что в футбол пытаются играть в декабре, морозя зрителей. Зато в июне-июле уходят в отпуск. Рейтинги футбольных телетрансляций такие низкие, что о них стыдно говорить. Матчи РФПЛ загнали на платные каналы «НТВ-плюс». Речи нет, чтобы футбол вернулся на Первый или ВГТРК. Там показывают хоккей - чемпионат мира, плей-офф Кубка Гагарина. Роскошная серия ЦСКА - СКА смотрелась как захватывающий боевик в одном флаконе с бразильской мелодрамой, когда москвичи вели 3-0 в серии, но умудрились проиграть четыре матча подряд.

Футбольным чемпионом стал «Зенит», причем досрочно. Состав у питерцев что надо во главе с Халком. Вот только в финале Лиги Европы против «Севильи» играл не российский клуб, а украинский «Днепр». Можно радоваться за «Зенит», но мы устали без больших побед в еврокубках. Хозяин питерского клуба Газпром спонсирует Лигу чемпионов. А сам «Зенит» не может даже попасть в плей-офф.

«Серебро» взял ЦСКА. Пожалуй, только «Краснодар» - луч света в темном царстве. Команда Сергея Галицкого, который вкладывает в нее собственные средства, а не сидит на шее у госкомпаний и регионов. Команда бурно прогрессирует, построена своя академия для воспитания юных футболистов.

Будь у нас 16 таких «Краснодаров», футбол в России смотрелся бы поинтереснее. Ну а у нас даже на игры культовых клубов «Динамо» и ЦСКА с трудом ходит зритель. Потому что москвичи выступают в Химках, куда трудно добираться вечером по пробкам. Обещают, что скоро ЦСКА переедет на свой стадион на Ходынке, да еще разрешит «Динамо» проводить там домашние матчи. Может, это повысит посещаемость и интерес к футболу? Народу интересен уже не футбол, а то, что около футбола. Лишь это собирает наибольший рейтинг в РФПЛ.

Степан Строев

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2015

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!