ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЫЛА И СВЕЧЕЙ, А НЕ МОЛОКА
Начало и середина мая ознаменовались проверками молочной продукции. Заключения экспертов неутешительные: чуть ли не половина всей «молочки» не отвечает качеству и от души сдобрена дешевыми добавками, которые делают продукты неудобоваримыми.

Производители не боятся быть пойманными


Для начала немного статистики. По данным Росстата, в январе-феврале производство сыров и сырных продуктов увеличилось примерно на 33%. Вроде позитивная новость. Но радость от нее меркнет, когда выясняется, что при этом внутреннее производство молока за тот же период сократилось на 2%. За счет чего же росло производство сыра? Может, за счет закупок зарубежного молока? Увы.

В январе-феврале мы закупили на мировом рынке молока и сливок на 34% меньше, чем год назад... Специалисты уверены: сыров, а точнее, «сырных продуктов», стало больше благодаря выросшему на 37% по отношению к аналогичному периоду 2014 года импорту пальмового масла. И, похоже, в этом жире измазался не только сыр.

«Продукция с растительными жирами на полках продается под видом натуральной молочной. Такая фальсификация, связанная с желанием производителя удешевить продукт минимум на 30%, принимает катастрофические масштабы. К тому же некачественные продукты по демпинговым ценам задавливают честных производителей, - уверен председатель правления национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко. - Если брать всю молочную продукцию, то в среднем по стране объем фальсификата, по нашим оценкам, составляет 10%. Среди более молокоемких продуктов доля фальсификата может достигать 20%, а по жиросодержащим позициям - 50%».

Рядовому потребителю на стадии покупки нереально отличить настоящие молоко, творог и сыр от поддельных, а производитель не всегда честно признается, что в изготовлении продукта использовал пальмовое масло. Лишь иногда, дабы не отпугивать покупателя, скромно укажет мелким шрифтом, что среди ингредиентов есть ЗМЖ («заменитель молочного жира»), «растительный жир» или «кондитерский жир». Тем, кого это не смущает, стоит иметь в виду: за такими надписями, как правило, скрывается именно пальмовое масло. «Производители не боятся быть пойманными, - сокрушается Андрей Даниленко, - ведь им грозит штраф в 20-30 тыс. руб. Для предприятия, использующего «пальму», это несколько минут работы». Молочники считают, что для наведения порядка в отрасли нужно поднимать штрафы до 2 млн руб., приостанавливать работу недобросовестных компаний до устранения нарушений или закрывать их на год, если нарушения повторятся.

Это масло вызывает онкологию


Стоит отметить, что в советское время выдавленный из пальмовой древесины жир использовался в основном для производства мыла, но в 90-е годы этот не свойственный для россиян ингредиент начали использовать и в пищевой промышленности. Это было обусловлено тем, что приходилось увеличивать ассортимент продукции, снижая ее себестоимость. Сейчас, в кризис, эта тенденция не менее актуальна.
Ряд специалистов уверены, что качественное пальмовое масло не так страшно, как его малюют. В нем содержатся витамины Е, А и коэнзим Q10, который несет молодость и энергию. На пальмовом масле хорошо жарить, потому что оно выдерживает высокие температуры и становится канцерогенным не так быстро, как подсолнечное. Однако все эти факты добавляют плюсы пальмовому маслу, если оно тонкой очистки и находится в жидкой фракции.

Но такое масло дороже, чем более дешевая техническая фракция - стеариновая (через пальмовое масло пропускают водород, и оно становится твердым жиром). Вообще-то такое масло используется для изготовления мыла, свечей и смазывания прокатного металлургического оборудования, но, как утверждают некоторые специалисты, нередко техническое масло под видом пищевого используется и для приготовления продуктов. Попадая в организм и не плавясь, этот жир, как пластилин, залепляет клеточные мембраны и сосуды, вызывая сердечно-сосудистые заболевания, диабет, онкологию и болезнь Альцгеймера.

Как бы там ни было, в России, как и во многих странах мира, весьма активно используют пальмовое масло в производстве продуктов. Хотя властям не мешало бы принять законы, которые заставили предприятия хотя бы четко маркировать товары, его содержащие, и запретить использовать в производстве сыра, творога и молока «пальмовые» добавки. Пока у законодателей руки до этого не дошли, но на днях Минсельхоз выступил с предложением внести в закон о торговле поправки, по которым магазинам будет запрещено выставлять на одном прилавке так называемые молокосодержащие продукты рядом с настоящими молоком, сметаной и творогом. Для всевозможных «йогуртеров», «спредов» и «сметанок» торговым сетям придется выделять отдельные полки. Что делать с «кондитеркой», которая тоже активно использует «пальму», вопрос открытый.

Елена Хакимова

Комментарии наших читателей

Екатерина 3220 дней назад в 23:03:36
Автор, к сожалению, совершенно не разбирается в предмете обсуждения. Пальмовое масло "не выдавливают из древесины пальмы" это жир, получаемый из мясистой части ПЛОДОВ масличной пальмы. Это натуральный растительный продукт. Да, имеет свои особенности, но уж точно не обладает канцерогенными свойствами. Напротив, вещества содержащиеся в пальмовом масле - антиоксиданты - токоферолы и токотриенолы, препятствуют развитию онкологических и подобных заболеваний современности. То, что это масло используют и в технических целях не уменьшает его пользу в составе пищевых продуктах. Не разводите панику и откровенную ложь, если не знаете сути вопроса.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2015

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!