ПЛОВ СБЛИЖАЕТ РУССКИХ И УЗБЕКОВ
В выходные дни на Дорогомиловском рынке прошел масшабный фестиваль восточной кухни «Культ плова». Задача мероприятия заключалась в том, чтобы выяснить, кто из столичных кулинаров лучше всех готовит всемирно известное блюдо из риса. Оценивали мастерство профессионалов известные повара, критики и блоггеры, а возглавлял судейскую коллегию Хаким-ака Ганиев – шеф-повар, почетный член Ассоциации поваров Узбекистана. Именно ему пришла идея о создании праздника, который сможет объединить представителей разных национальностей. Как известно, плов – это блюдо, которое в том или ином виде можно найти у каждого народа.

Фестиваль поддерживает артистов


Гости праздника, увидев изестного общественного деятеля Хакима Ганиева, подходили поблагодарить его за мероприятие «Культ плова», которое воссоздало в Москве атмосферу солнечного Узбекистана. Одна из гостей фестиваля Нозима Каримова рассказала, что ее семья пришла на праздник в полном составе.

- Это, безусловно, для нас очень близко, учитывая наше происхождение. У нас с уважаемым Хакимом Ганиевым одна родина – мы из Ферганской долины. Стараемся не забывать о своих корнях, хотя и живем в Москве с 94-го года. Плов – это такая объединяющая сила. Каждый раз, когда у нас люди собираются, это обязательно подразумевает плов. Причем, он везде разный. Например, в Самарканде он слоями, в Ташкенте в него добавляют шафран, что придает особенную яркость, в Фергане могут добавлять горох, изюм, барбарис. Таким образом, плов получается разным, но, тем не менее, мы вместе. Плов сближает русских и узбеков, потому что и тех, и других объединяет застолье, - рассказала Нозима Каримова.

За победу сражались, как представители именитых ресторанов Москвы, так и любители, ни в чем не уступающие профессионалам. Занимаясь приготовлением плова, они все помнили о том, что в мире существует столько же видов плова, сколько есть городов в мусульманском мире. Плов у каждого из участников получался разным, и именно такая уникальность вкуса удивляла гостей фестиваля и вызывала одобрение членов жюри.

- Для меня этот праздник в первую очередь означает сохранение традиций. В современном мире плов становится полезным: туда добавляют больше овощей и меньше жирных ингридиентов. Я живу в Тунисе. Там больше развита культура кус-куса. Плов там тоже есть, но немного в измененном виде. Он также готовится с мясом и в качестве соуса к нему подаются кисломолочные продукты, - поделилась Надежда Славуцкая, бренд-шеф по Ближневосточной и Азиатской кухне, член жюри.

Для того, чтобы отведать горячий, ароматный плов, гостям праздника необходимо было приобрести тарелку. Все собранные средства будут направлены в Благотворительный фонд «Артист», который был учрежден для поддержки деятелей искусства. Известный актер Марк Богарырев, сыгравший роль Максима Лаврова в нашумевшем сериале «Кухня», принимал активное участие в событии и с удовольствием пробовал блюда всех конкурсантов.

- Плов – это международное блюдо. Я не знаю таких стран, в которых его не едят. Здесь так весело! И плов, и чай. Атмосфера так и пахнет вкусностями. Люди добрые, интересные. Меня все время вовлекают в процесс. Мне очень нравится то, что мое мнение всем интересно.

Пока члены жюри выбирали создателя самого вкусного блюда, гости праздника смотрели концерт восточных танцев. В финале фестиваля «Культ плова» приз зрительских симпатий получили представители «Чайхоны №1», в номинации «Лучший повар» лучшим стал Улугов Сохибджон, а звания «Заслуженный кулинар» был удостоен повар из «Караван Чайханы».

Екатерина Ясакова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2015

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!