АМЕРИКАНЦЫ ПРИГОТОВИЛИ ЧУЛКИ С ПОДАРКАМИ

25 декабря католики всего мира отмечают свой главный праздник –  Рождество Иисуса Христа. Они воздают почести Ему и деве Марии, поздравляют близких и друзей с рождением спасителя. Этот праздник сейчас стал государственным во многих странах, и отмечают его все почти одинаково.

Ясли с фигурками Иисуса

Пост перед Рождеством у католиков не такой строгий, как у православных, главное – не есть мяса. Только в последний день – Сочельник   – в пищу употребляется сочиво – сваренные с медом зерна. По традиции есть нельзя в этот день до первой звезды. Соблюдается еще много обычаев, сохранившихся из прошлого.

Что же принято у них делать в этот праздник?

Четыре недели перед Рождеством называются Адвента. Это период очищения с помощью молитв и посещения церкви, украшения дома и подготовки подарков для близких.

Одним из символов католического Рождества являются венки из еловых веток, украшенные четырьмя свечами, их зажигают по одной каждое воскресенье до праздника.

В церкви проводятся евангельские чтения, верующие исповедуются. А перед самим праздником устанавливают ясли с фигурками Девы Марии, Иисуса и волхвов. Во многих домах тоже устраивают такие композиции, показывающие Рождение Спасителя.

У католиков принято, отмечая Рождество, обязательно посетить мессу – праздничную службу в церкви. Во время нее священник укладывает в ясли и освящает фигурку Иисуса Христа, что позволяет людям ощутить себя участниками древних священных событий.

Праздничный ужин во всех католических странах разный, например, в Англии – это традиционная жареная индейка, в Латвии – карп, а в Испании – поросенок. Но главное – стол должен быть богато накрыт, чтобы весь год был счастливым.

И все католики сохранили трепетное отношение к смыслу праздника. Например, в Америке, где  одной из главных особенностей является ее многонациональный народ, что привело к разнообразию обычаев в праздновании Рождества в разных уголках страны. Объединяет же всех одно - это желание сделать свой дом самым красочным. Поэтому здания, деревья и кустарники в буквальном смысле слова сверкают рождественскими огнями.

Вот и пришло чудо

Приоритеты в это время оттают красному и зеленому цвету. В частных владениях можно увидеть украшенные гирляндами фигуры ангелов, Девы Марии, которая держит на руках младенца и других рождественских персонажей. А главную елку страны устанавливают перед Белым домом в окружении маленьких елочек из разных штатов.

Одна из прекрасных традиций - это прославлять Бога и рождение Иисуса Христа в песнях и гимнах. Принято устраивать спектакли, инсценирующие это событие. Глубоко верующие люди присутствуют в церкви на богослужении.

Рождество в США празднуют, как ожидание чуда. Это заставляет людей наряжать елку и подготавливать чулки, в которые добрый Санта Клаус, пробравшийся через дымоход, обязательно положит подарок для послушной детворы. Символ Рождества в Америке, без которого не может обойтись этот праздник, это еловый венок, украшающий входную дверь практически каждого дома. Многие предпочитают иметь среди украшений ветки омелы или падуба.

В Америке большинство людей проводят Рождество, как семейный праздник, нередко собирая за одним столом всю родню. Традиционно главным блюдом принято считать запеченную в духовке индейку или гуся. На столе обязательно присутствуют бобовые, домашняя колбаса и рыба. Из сладких блюд наиболее популярным является печенье с имбирем или пудинг, в который кроме любви хозяйка вкладывает сухофрукты.

Хорошее настроение поддерживают, надевая яркие праздничные колпаки и наряды, имеющие рождественскую символику.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2015

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!