«НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ ОДНОГО КОЛХОЗА, ГДЕ БЫ НИ УСТРОИЛИ ЕЛКУ ДЛЯ СВОИХ РЕБЯТИШЕК»

У Нового года важная дата. Ровно 80 лет назад он был реабилитирован и стал, наконец, главным зимним праздником. Мы решили понять, как это происходило.

Директивный праздник

Вопреки распространенному убеждению, Рождество после прихода советской власти запретили далеко не сразу. Еще в начале 1920-х коммунистическая молодежь праздновала не столько Новый год, сколько "комсомольские святки". А к концу десятилетия оба праздника попали под запрет вместе. Исчезли из продажи елки. И те семьи, где все-таки продолжали тайно праздновать, отмечали, конечно, Рождество, наряжая по случаю герань и другие комнатные растения.

Изменилось все 28 декабря 1935 года, когда в "Правде" было опубликовано письмо кандидата в члены политбюро ЦК Павла Постышева. "В дореволюционное время буржуазия всегда устраивала на Новый год своим детям елку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями елку и веселящихся вокруг нее детей богатеев. Почему мы лишаем этого прекрасного удовольствия ребятишек Советской страны?" — писал партийный деятель, не забыв, по обычаю тех лет, обвинить в гонениях на праздник левых уклонистов.

Дальше следовала инструкция: "Комсомольцы, пионерработники должны под Новый год устроить коллективные елки для детей. В школах, детских домах, во дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах — везде должна быть детская елка! Не должно быть ни одного колхоза, где бы правление вместе с комсомольцами не устроило бы накануне Нового года елку для своих ребятишек. Горсоветы, председатели районных исполкомов, сельсоветы, органы народного образования должны помочь устройству советской елки для детей нашей великой социалистической родины".

Статья в "Правде" воспринималась не иначе как руководство к действию. В считанные дни Новый год был реабилитирован. Хотя советские граждане, похоже, не сразу сориентировались в стремительных переменах. Видно это и по разным журналам. В первых номерах за 1936 год о восстановленном празднике ни слова! Большие фотоочерки о кафе и ресторанах рассказывали, как веселятся советские граждане. В кадрах танцы, накрытые столы, но по какому поводу веселье, не говорится. Зато уже во вторых номерах журналов обложки украшала наряженная елка и дети в карнавальных костюмах.

После этого легальный Новый год легко подмял под себя по-прежнему запрещенное Рождество. Даже арест и расстрел Постышева два года спустя не дискредитировал запущенный им процесс.

Специальные рекомендации

Началась работа над новой новогодней символикой. Например, восьмиконечную Вифлеемскую звезду на вершинах елок сменила советская пятиконечная. Появились елочные шары с портретами Сталина. Артельщики, до революции делавшие из ваты и картона елочные фигурки библейских персонажей, переключились на матросов и красноармейцев. Выпускались специальные рекомендации, как правильно наряжать новогоднее дерево. Самая известная инструкция содержалась в справочном пособии "Елка в детском саду", изданном Учпедгизом в 1937-м:

"Новогодняя елка должна быть праздником радостного и счастливого детства, созданного в нашей стране огромными заботами партии, правительства и лично товарища Сталина о детях.

Необходимо сохранить изобилие и разнообразие приятных для глаз вещей в самом необыкновенном их соседстве — парашютист и медведь, бабочки и хлопушки и т.п. Большим успехом пользуются у детей цепи, сделанные из маленьких двухсторонних плоских фигур. Необходимо украсить верхушку пятиконечной красной или серебряной блестящей звездой. 

На верхних ветках лучше повесить на самые концы легкие, блестящие украшения, а по контуру веток положить нити серебряного инея. На средних ветках надо вешать такие игрушки, которые не требуют близкого и детального рассматривания, например бонбоньерки, хлопушки, крашеные шишки, бутафорские овощи, а на краях ветвей — аэропланы, парашюты, птичек и бабочек.

На нижних ветках ближе к стволу можно расположить в веселых позах кукол, слонов, обезьянок, зайчиков... Особое внимание необходимо уделить декорированию подножия елки. Сказочность и необычайность этого чудесного древа должна быть сохранена целиком. Можно положить на пол немного белой материи и закрыть подножие елки ветками, можно устроить с одной стороны берлогу, а с другой — хоровод зайчишек. Можно устроить вокруг елки веселый хоровод кукол, одетых в костюмы разных народностей".

Заметим, что о Деде Морозе тут ни слова. Под елкой сидел медведь, а реабилитация главного новогоднего персонажа, слишком похожего на старорежимного рождественского деда, тоже произошла не вдруг. Впрочем, на елке 1937 года в Доме Союзов дедушка уже присутствовал. А вот 1 января оставалось рабочим днем еще 10 лет.

Никита Аронов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2015

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!