ЖИВИТЕ, ГРАЖДАНЕ, НА СВОИ ГРОШИ И ГОРДИТЕСЬ ДАЛЬШЕ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ И ЕЕ ЛИДЕРОМ

«Только раз в году…» — предупреждал много дней подряд ликующий голос из телевизора. Ну, дети, что бывает только раз в году? Новый год? К сожаленью, день рожденья? Всего один лишь только раз цветут сады в душе у нас? Не угадали, хотя сады и цветут в душах многих наших сограждан, когда «только один раз в году» на экране появляется тот, кто «знает, как нужно, делает, как следует, отвечает на все вопросы». Только раз в году бывает, «когда вопрос важнее ответа». Большая пресс-конференция президента РФ В. В. Путина — так называется оригинальный формат, когда вопросы важнее ответов.

Главное шоу года

«А у вас вопросы есть?» — обращается неизвестно к кому тот же закадровый голос, ибо пресс-конференция вроде не предполагает творчества масс. Это же не «Прямая линия» с президентом РФ В.В. Путиным, на которую народ тоже только раз в году пишет и звонит в отчаянной надежде починить крышу, провести газ или воду в поселок или получить в подарок щенка от суки президента.

А вот на пресс-конференции вопросы задают журналисты, то есть такие специальные люди, которые должны спрашивать у главы государства о том, что реально волнует население всех регионов страны. Перед началом пресс-конференции корреспонденты каналов, которым выпало счастье транслировать это мероприятие, проводят опрос среди приехавших коллег о том, какой вопрос они, если повезет, зададут Путину. Представительница одного из сибирских СМИ признается:

«Перед тем как ехать в Москву, мы пообщались со многими людьми и спросили, что бы они хотели узнать у Владимира Владимировича? У всех был ответ один: «У нас все хорошо. Мы бы просто хотели поздравить его с Новым годом и сказать ему, что если бы у каждой женщины в России был такой же муж, как он, все были бы счастливы».

Корреспонденты оповещают также, что не всем из почти 1400 коллег удастся напрямую обратиться к Путину, поэтому многие прибегают к различным уловкам. Так, один из участников пресс-конференции принес бубен и собирается привлекать внимание шаманскими ритуалами. Кто-то в надежде на удачу из года в год приезжает на пресс-конференцию в одной и той же одежде. И все ждут крылатых слов президента, чтобы «расхватать их на цитаты», а также курьезных случаев, которые обеспечивали в прошлые разы «Маша из Владивостока», сказавшая Путину: «Спасибо, Вова», или пропагандист вятского кваса, вызвавший всеобщее оживление в зале.

По утверждению корреспондентов канала «Россия 24», работающих в фойе перед началом действа, Владимир Владимирович — очень тонкий психолог и по лицу может определить, собирается ли человек задать какой-то серьезный вопрос или спросит о чем-то личном и сумеет развеселить публику — ведь это не просто пресс-конференция, это главное шоу года.

Слово найдено: «шоу», и заметьте, не я это сказала. А в шоу оправданны и шаманы с бубнами, и сердечки, которые коллеги держат над головой, чтобы обратить на себя внимание и заодно объясниться в любви к главному шоумену страны, и национальные костюмы, и плюшевые игрушки. Хорошо еще, журналисты не везут в Москву банки с заготовленными на зиму соленьями, испеченные своими руками пироги или бутылки с домашней бражкой — как везут всю эту снедь на «Поле чудес» счастливчики, которым выпал случай поцеловать Якубовича, передать привет двоюродной бабушке и получить заветный приз. Угаданная или не угаданная буква в зашифрованном на табло слове большого значения не имеет.

Главный «ответчик» легко парирует

Как не имеют большого значения и ответы на пресс-конференции. Здесь главный герой — хозяин-барин, захочет отвечать — ответит, не захочет — легко и умело уйдет от ответа.

Вот московская журналистка Екатерина Винокурова задает вопрос о скандальных журналистских расследованиях, касающихся детей высокопоставленных чиновников, так называемой новой «элитки», которая творит, что хочет, при полном попустительстве власти. «Молодому Ротенбергу подарили всех дальнобойщиков страны. Молодого Турчака не могут допросить по делу Олега Кашина, притом что у него в регионе продолжают избивать журналистов. Это молодые дети Чайки, которые ведут мутнейший бизнес, и прочие-прочие дети, которые никогда не смогут ни возродить Россию, ни сберечь Россию.

И при этом, когда мы, журналисты, ведем расследование, власть, вместо того чтобы разобраться, или начинает кричать про заказ Госдепа или страшного Обамы, или начинает приходить с проверками, как на телеканал «Дождь»… Когда вы приходили к власти, вы таких итогов ожидали, или еще можно что-то поправить?» Главный «ответчик», хоть и видно, что вопросом раздражен, легко парирует:

«Объем нашего ВВП вырос в два раза — это итоги. Итоги прежде всего в значительном увеличении доходов населения, укреплении обороноспособности страны — вот в чем итоги». А дети — ну что дети?

Хорошо, что вы обращаете на это внимание: «Надо понять, они, дети генерального прокурора, нарушили закон?» Вовремя вспомнил бородатый анекдот про украденную шубу и пошел дальше.

Журналист с Общественного ТВ России спрашивает, как прожить на нищенские зарплаты и пенсии (7–8 тысяч рублей), из которых еще нужно оплатить услуги ЖКХ, не говоря уже о еде, одежде и многом другом. Президент отвечает: иногда смотрю ОТР, да, охват у вас небольшой, но передачи содержательные. А пенсии мы проиндексировали. В общем, живите дальше, граждане, на свои гроши и гордитесь великой державой и ее лидером.

И гордятся ведь, в чем признается журналистка из региона: «Вы в прекрасной спортивной форме. Наши мальчишки на вас равняются». Следом еще одна коллега прорвалась к микрофону: «Пенсионеры нашего региона поздравляют вас с Новым годом». «Мы им очень благодарны за такой патриотический настрой, они готовы внести свой вклад в воспитание подрастающего поколения. Давайте поаплодируем им, именно этой части нашей страны». Доброе слово и нищему пенсионеру приятно.

«Вы хоть сами понимаете, что вы натворили?» — цитировали телеканалы в анонсах пресс-конференции слова самого Путина, адресованные зловредному Западу, и продолжали, словно подсказывая участникам главного шоу направление мысли: «А у вас вопросы есть?» Пока никто из коллег «подсказкой» не воспользовался, но по тому, как притихли шаманы с бубнами и прочие любители оживить обстановочку, понятно, что вопрос, пусть и риторический, витает в воздухе.

Ирина Петровская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2015

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!