НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ ПОМОЖЕТ СРАЗУ И НАВЕРНЯКА

19 декабря – день памяти святителя Николая Мириликийского Чудотворца. Великий в своем стоянии перед Богом, в защите за мир, за всех, кто к нему обращается, святитель не оставляет нас и сегодня. У многих, если не у каждого из нас, есть личный опыт обращения к нему в нуждах и скорбях и получения его молитвенной помощи и заступничества. Своими историями делятся читатели.

Обретение родных

Моя история – совсем свежая. Не прошло и четырех месяцев с тех пор, как я побывала у мощей святого Николая в городе Бари в Италии, а помощь по молитве к святому угоднику Божию уже пришла.

Начну с того, что туристическая поездка в Италию планировалась сильно заранее, и согласие на поездку нужно было дать 18 или 19 декабря прошлого года. Я сочла, что это хороший знак, ибо уже тогда знала о планируемом посещении мощей свт. Николая, и дала предварительное согласие. Потом еще несколько месяцев колебалась, так как были и другие варианты проведения отпуска, но в итоге по совету священника, у которого обычно исповедуюсь, согласилась окончательно. И как же это было правильно!

Италия совершенно прекрасна! За две с половиной недели, что мы колесили по этой удивительной стране, я получила настоящее удовольствие. Но встреча со святым Николаем в Бари стоит особняком среди всех событий и впечатлений. Именно встреча. И разговор. Очень длинный и обстоятельный. Я верила уже тогда, что это не просто мой мысленный монолог, что ответ обязательно будет. И он не заставил себя ждать. Я “накопила” много вопросов и просьб к великому угоднику Божию, и как минимум на несколько уже получила помощь. Но сейчас хочу рассказать о другом.

Мои родители расстались, когда мне было полтора года, с тех пор отца я больше не видела. Знала, что он существует, что есть родственники с его стороны, что они живут в Азербайджане, видела фотографии. Это все. Желание найти отца и его родных было всегда, но только ближе к 30 годам я решилась на поиски.

За два с половиной года я испробовала много разных способов узнать хоть какую-то информацию. Я искала через паспортный стол, через азербайджанскую диаспору, рассылала информацию на поисковые сайты, но…. ничего. И святого Николая просила в том числе и о том, что если это полезно для меня, если это Богу угодно, пусть же хоть что-то уже произойдет, появится какая-то весточка.

Я вернулась в Россию в начале сентября, а 18 октября получила письмо с азербайджанского телевидения о том, что они могут помочь мне в поисках. 26 ноября мне позвонил двоюродный брат по отцу, купил мне билеты на самолет, и 5 декабря я уже летела в Баку знакомиться с новыми родственниками. Они догадывались о моем существовании, но не имели никакой точной информации, и тоже собирались начать поиски. Новость о моем появлении разнеслась по многочисленной родне со скоростью молнии! Сколько счастливых слез, сколько радости, смеха нам всем принесла эта встреча! Я познакомилась со своим младшим братом по отцу, мы полюбили друг друга сразу. И ведь я всегда мечтала иметь братика! Отец умер двенадцать лет назад. Теперь я об этом знаю. И могу хотя бы молиться о нем…

Я провела в Азербайджане четыре дня, и это было прекрасное время. Расставались со слезами на глазах, теперь созваниваемся, переписываемся каждый день. Это ли не чудо? Для меня и моих близких – самое настоящее чудо. И я от всей души благодарю святого Николая за его молитвы обо мне!

Ольга Павлова

Устройство на работу

Отслужив срочную службу, мой сын вернулся домой. За полтора года завод, где он работал, закрыли, и в родном поселке не осталось ни одного вакантного места для молодого человека. В течении четырех месяцев мы пытались найти ему работу. Искали в районном центре, но и там никуда не брали. Отчаяние было уже близко. Я серьезно опасалась, что он опустит руки и будет, как его сверстники, пить от неустроенности.

Пошла в храм, к Николаю Угоднику. Поставила свечу и сказала: «Помоги нам, без тебя мы не справимся, только твое чудесное заступничество поможет». Через три дня из Москвы приехал знакомый. Он искал человека на работу в охрану…

С тех пор прошло уже пять лет, мой сын работает и живет в Москве. Недавно ему с семьей дали служебную квартиру, а на 19 декабря я собираюсь к нему в гости. Святой Николае, спасибо тебе! Моли Бога о нас!

Юлия Суворова

«Фома» нашелся

Случилось это в праздник Богоявления. Недалеко от работы зашла в ближайший храм, названный в честь Богоявления, чтоб помолиться и набрать святой воды. Набрала и поставила свою сумку и пакет с водой возле свечной лавки. Народу было много. После службы обнаружила, что вода стоит на месте, а сумки нет, Поднимаю глаза, а на стене фреска со святым Николаем Чудотворцем. Мысленно обратилась к нему: “Святой Николай Угодник, помоги найти мою сумку”. Покрутилась, повертелась, так и не нашла, Денег там не было, жалко было журнал библиотечный – “Фома”.

Через несколько дней звонит отец с работы и спрашивает о пропаже (он не знал). Оказалось, что недалеко от храма одна женщина обнаружила на снегу у своего подъезда, мою выпотрошенную сумку и почти всё, что было в ней. Там была и записная книжка, где она нашла номер телефона папы и сообщила ему о находке. Потом она мне сказала, что не обратила бы внимание, если бы не увидела тот самый журнал “Фома”. Она сказала, что сама работает в библиотеке, поэтому посочувствовала. Разве это не чудо? Я была в восторге от быстрой и такой удивительной помощи святого Николая Чудотворца. Слава Богу за всё!

Людмила Гришкова

Святой Николай в моей семье

«Хватит! Ну, нет, и не будет у тебя семьи. Тебе 33 года и ты одна. В жизни есть и другие интересы: друзья, работа, наука… Вот, хотела диссертацию написать – валяй! Руки-ноги целы, голова на месте – примись за дело, и оно, как всегда, выручит».

Так я решила в октябре 2001 года. Мечты, составления гороскопов и подобная им ерунда, ни к чему не привели. Я даже впервые осознанно сходила туда, куда давно надо было пойти, и попросила Его святого, даже не Его самого… На коленях вспоминала слова Высоцкого: «пошли мне, Господь, второго, чтоб не был так одинок». Ну, неужели я не заслужила… Я ведь не о богатом прошу, а просто о ПАРЕ, о семье…

Мы не хотим ждать, вот в чем дело! И пришлось заняться работой. Занималась вопросами влияния сети Интернет на… впрочем, подробности неинтересны. Я стала изучать данные в Интернете, улавливая закономерности. На одном из порталов требовалось разместить анкету. Изучая респондентов, я набрела на анкету, где профессией стояло «Хореограф».

Фото нет, конечно! Еще интересней: мы закончили одну школу! Ну, ну… Я не успела нагрубить – он написал письмо, встретив мои данные. Письмо было написано грамотным парнем, умевшим мыслить, а не питекантропом. И мне, пуганому воробушку, разочарованной, резкой, захотелось ответить… Так и напишем: я – резкая. И мне ничего не надо. Приключений не ищу. Внешность: руки, ноги, голова.

Он не испугался. Ответил так, как и подобает человеку с юмором и… с пониманием. Письмо за письмом… Прошли три недели виртуального знакомства. Он просил телефон. К тому моменту мы выяснили, что он – одноклассник моего брата. Но лица его я не помнила, и даже фото его не помогло.

И вот, телефонный разговор. За свои 33 года я ни с кем в жизни не говорила с 10 вечера до 6 утра! Когда я рассказала девчонкам на работе, они ахнули и сказали, что это дело пахнет чем-то… Я отшутилась. И телефон продлил знакомство еще недели на три. А дальше он попросил о свидании и уроках компьютерного мастерства. Ну, а я попросила… кто догадается? Пятерка уходит к читателю – обучить меня танцевать.

Когда он пришел, мы, противные девчонки, рассматривали его из окна офиса. А он стоял очень по-мужски. Твердо и спокойно, не смотрел на часы. Ждал так, как будто ждал меня всю жизнь… И я пошла к нему навстречу.

Уже на Рождество он представил меня своей маме как невесту… Он не искал приключений, он хотел семью, детей… И свекровь благословила нас всего лишь через месяц…

Мы обвенчались, и торжественней события не было в моей жизни… У нас уже двое мальчишек. Мой супруг – замечательный муж и отец. Он не звезда экрана, его фото не размещает «Форбс», но мы съели не один пуд соли вместе. Как оказалось, я и он молились об одном и том же, и в одном храме, а и его мама молила Бога о хорошей жене для сына…

Я молилась перед иконой Николая Чудотворца, зная уже точно, что он поможет сразу и наверняка. Как и Господь, который все слышит, надо только просить о настоящем. А исполнится тогда, когда мы доверимся Ему целиком, отдадимся, как течению спокойной воды, Его воле – как дитя вкладывает свою ручонку в руку родителям, полностью доверяя им.

N.C. 

Комментарии наших читателей

Анюта,Росток 3040 дней назад в 17:56:37
Интересные истории, и у меня ксть своя: я просила у него детей! Да хоть одного ребеночка, А мне уже было 30. Пять лет брака -детей нет. И вымолила. Сначала дочку, а за ней и сынок родился. Так что Николай Чудотворец нам всем родной, родней не бывает. Слава ему за скорую помощь.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2015

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!