ОБЕЗЬЯНЫ НАУЧИЛИСЬ КРАСИТЬ ГУБЫ

По восточному календарю Новый 2016 год является годом Огненной обезьяны. Чтобы в следующем жизненном цикле обезьяна относилась к вам благосклонно, надо узнать ее поближе. Тем более что при тесном знакомстве с приматами выясняются удивительные вещи.

Парламент Испании наделил их правами человека

Вот уже 7 лет человекообразные обезьяны - шимпанзе, орангутанги и гориллы - пользуются правами на жизнь и свободу наравне с обычными испанскими гражданами. Напомним, крепостное право в России в отношении людей было отменено 152 года назад.

Свобода обезьянам была дарована усилиями депутатов социалистической партии, которую поддержали коммунисты. Против этой резолюции выступили консервативные демократы из «Народной партии». Таким образом гражданские права получили 315 обезьян, которые содержались в зоопарках Испании. Выпустить их из вольер на улицу парламентарии не рискнули по понятным причинам (о них кто-то должен заботиться).

 Но теперь запрещено продавать и покупать обезьян, проводить над ними медицинские эксперименты и использовать приматов в цирковых представлениях. При этом оговорено, что условия их содержания в зоопарках должны быть улучшены: клетки и вольеры сделают более обширными и комфортными.

Накачивают губы

Обезьяны задолго до современных красавиц научились красить губы и делать пластику. В этом деле особенно поднаторели ринопитеки из семейства мартышковых. Но в отличии от людей губы себе «делают» не самки, а самцы. Когда начинается период брачных игр у доминирующих альфа-самцов губы набухают, как у Маши Малиновской, занимают пол-лица и становятся ярко красными.

Это знак того, что волосатый джентльмен готов к любовным утехам. Самки при этом начинают сходить с ума. При этом чем старше и опытнее ловелас, тем краснее и больше у него губы. А вот самцы, обладающие в племени более низким социальным статусом, избегают крутить романы и губы у них становятся тонкими и бледными.

Владеют иностранными языками...

Между прочим, высшие приматы ничуть не глупее некоторых из нас. Американские ученые, которые проводили эксперименты с гориллами и шимпанзе-бонобо, выяснили, что они воспринимают на слух несколько тысяч слов. И могут использовать для общения с людьми до 1000 знаков языка-посредника. Гортань приматов не приспособлена для членораздельной речи, однако они могут общаться с нами жестами - при помощи языка глухонемых.

Наиболее одаренные обезьяны (это те, кто общается с людьми с младенчества) обладают словарным запасом среднего выпускника школы - от 2000 до 5000 тысяч слов. А некоторые знают и крепкие выражения. Когда горилла Майк сломал любимую куклу своей подруги Коко, та показала жестами: "Ты грязный, плохой туалет". Обругала, короче.

Ярким примером лингвистических способностей приматов стала история, которая приключилась в ижевском зоопарке, куда из Германии по программе обмена привезли четырех африканских мандрил. Между людьми и приматами возник языковой барьер. Немецкие обезьяны не понимали, что от них хотят русские сотрудники. В итоге последним пришлось пройти курсы немецкого языка. Когда служители зоопарка научились «шпрехать» взаимопонимание было восстановлено и обезьяны стали выполнять просьбы и команды своих новых наставников.

 

Любят супчик, да с потрошками...

Шимпанзе знают толк в высокой кухне и неплохо разбираются в кулинарии. К таким выводам пришли биологи из Лондонского королевского общества. В ходе одного из опытов шимпанзе получали картофельные клубни. При этом у них был выбор: съесть клубни сырыми, но сейчас. Или отнести их на кухню и подождать, пока повар приготовит жареную картошку. Наши родичи всегда выбирали второй вариант. То что они предпочитали «отсроченное вознаграждение» свидетельствует о гурманских наклонностях шимпанзе.

В другом случае обезьянкам предлагали два контейнера - с сырой пищей и приготовленной. Сырую достать было проще. А чтобы добраться до яств, надо было как следует поработать. Все обезьяны махнули рукой на полуфабрикаты и принялись добывать хлеб в поте лица своего.

 Готовы строить капитализм

Однажды биологи решили посмотреть смогут ли обезьяны понять природу денежных отношений. Зарабатывали деньги наши братья меньшие следующим образом: в вольере был установлен рычаг. Чтобы дернуть за него, надо было приложить немалые усилия, однако ученые тут же выдавали зарплату. Это были пластмассовые кружочки, которые можно было обменять затем в специальном окошечке на веточку сладкого винограда. Когда обезьяны смекнули в чем дело, они за считанные недели построили... современное капиталистическое общество.

Нашлись предприимчивые товарищи, которые дергали рычаг до изнеможения (рекорд 185 раз подряд) и становились виноградными миллионерами. К ним тут же подлетали бандиты, которые не хотели работать, но готовы были отобрать у них пластмассовые деньги. Возникла прослойка тунеядцев, которые не грабили и не работали, а предпочитали выпрашивать подаяния у богатеев. Вскоре некоторые самочки открыли для себя феномен продажной любви.

 В стае были молодые самцы, которые по статусу не имели права пользоваться милостями представительниц прекрасного пола. Но за монетку они получали от дам все, что хотели. Те же в свою очередь немедленно отоваривали «монетки» у приматологов, получая виноград после секса. «Мы не ожидали, что обезьяны так быстро освоят основы экономических отношений» - говорили биологи. Вскоре эксперимент свернули, чтобы остановить нравственную деградацию братьев меньших.

Ярослав Коробатов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2015

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!