НЕ ОСТАНЬТЕСЬ БЕЗ ГРОША В КАРМАНЕ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА

Чтобы понять, что цены в магазине во время распродаж действительно ниже, не поленитесь заглянуть в интернет. Не исключено, что там вы найдете более выгодное предложение. Траты москвичей на новогодние подарки и застолье иной раз достигают астрономических сумм. О том, как не остаться без гроша в кармане по окончании новогодних каникул, рассказала консультант по управлению личными финансами Юлия Ржевская.

Ловушка с ярким ценником 

В предновогодний период магазины устраивают масштабную охоту за покупателями. Витрины пестрят манкими ценниками о скидках и акциях. И, надо сказать, многие «клюют» на удочки маркетологов. Чтобы не попасть в сети предприимчивых продавцов, нужно знать несколько нехитрых правил.

Перед тем как отправиться в магазин, необходимо составить список тех людей, которым вы собираетесь сделать подарок, прописать, что примерно планируете подарить, и сколько на это можете потратить.

При выборе подарка стоит внимательней относиться к так называемым красным ценникам. Дело в том, что некоторые магазины нередко «ловят» невнимательных покупателей — повышают цену на товар, а на следующий день снижают ее до прежнего уровня. И без зазрения совести называют эту манипуляцию скидкой. А бывает и такое, когда на ярком ценнике красуется слово «акция», а стоимость на товар, наоборот, завышенная. Поэтому специалисты рекомендуют перед походом в магазин изучить предложения в интернете, чтобы ориентироваться в многообразии цен.

Подальше положишь — поближе возьмешь 

Даже если вы никогда не занимались планированием личного бюджета, в январе советую все-таки составить небольшой план. Причины очевидны — большие траты на подарки и длинные каникулы. Многие, получив зарплату в последних числах декабря, следующую увидят аж в конце января либо в начале февраля. Выход простой — проанализировать свои расходы и отложить часть декабрьских денег. Куда — личное дело каждого. Хоть в банк, хоть «под матрас».

Однако стоит иметь в виду, что открыть вклад на месяц вряд ли удастся. Такие предложения есть далеко не у всех коммерческих организаций.

Тем не менее поискать стоит, так как это самый надежный способ остаться при деньгах после новогодних праздников. Дело в том, что метод «спрятать под матрас» не подойдет людям, не способным контролировать свои расходы.

Что касается того, какую сумму следует отложить, то это зависит от достатка. Для этого нужно посчитать, сколько вы планируете потратить и соотнести со своим заработком. Как только вы начнете методично вести свой бюджет, сразу же станет все прозрачно и вы поймете, какую сумму сможете отложить.

Дед Мороз и Снегурочка

Отдельная статья расходов — развлечения для детей. Родители, стараясь порадовать малышей, нередко приглашают домой Деда Мороза и Снегурочку. Для того чтобы посещение волшебника-дедушки с внучкой не влетели вам в копеечку, рекомендую приглашать сказочных персонажей либо накануне Нового года, либо в первых числах января. И только из проверенных агентств. Лучше при этом самим поехать в офис и удостовериться, что у компании есть и опыт, и репутация. Агентство должно существовать более трех лет. Еще один немаловажный момент — внимательно читайте договоры, особенно пункты об обязательствах Деда Мороза и Снегурочки.

Фейерверк из купюр 

Немало средств уходит на пиротехнику: от бенгальских огней и хлопушек до салютов, которые обходятся в круглую сумму. Иногда эта статья расходов сопоставима с затратами на роскошный праздничный стол.

Тем более, что ваши соседи обязательно устроят салют, который порадует всех окружающих. Лучше предложите своим близким закупиться пиротехникой на старый Новый год. Ведь к середине января цены на фейерверки упадут, и вы сможете сэкономить.

Пир на весь мир 

Это еще один пункт, на котором можно значительно сэкономить. У наших соотечественников есть привычка — готовить к Новому году такое количество еды, которым, как говорится, можно накормить целую роту солдат, да еще и на взвод останется. Отсюда совет — не готовить лишнего. А для того, чтобы правильно рассчитать, какое количество еды понадобится в последнюю ночь уходящего года, воспользуйтесь специальной формулой:

Майонезные салаты

Каждый гость может в среднем съесть 150 граммов, соответственно, если приготовить три вида салатов, то на одного человека придется 450 граммов. То есть, если у вас соберется 12 человек, то нужно приготовить 1 килограмм 800 граммов одного вида салата.

Овощные салаты

Как правило, овощи в новогоднюю ночь практически не пользуются спросом. Поэтому на одного человека будет вполне достаточно: 1 огурца, 1 помидора, 1 или даже половинки болгарского перца. И этого будет, что называется, за глаза.

Десерты

До сладостей, которые подаются в конце застолья, как известно, дело доходит не всегда. Формула расчета десерта такая — количество приглашенных гостей нужно поделить на четыре. Допустим, у вас 12 гостей. Сладкого захотят от силы человека три. Эту цифру нужно умножить на 150 граммов. Получаем 450 граммов. Ровно столько должны весить торт или пирожные, которые вы подадите к праздничному столу.

Ольга Соколова

Комментарии наших читателей

Н ина Соломина 3039 дней назад в 21:43:11
Спасибо вам за подсказку!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2015

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!