Читайте в номере

Январь 2017

ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ ВАЛЕНТИН КАТАЕВ ВО МНОГОМ СТАЛ ПРОТОТИПОМ ОСТАПА БЕНДЕРА

120 лет назад в Одессе родился известный писатель, автор произведений «Белеет парус одинокий», «Сын полка», «Алмазный мой венец» и многих других. В сокровищницу мировой литературы Валентин Катаев вошел бы уже потому, что именно он подарил Илье Ильфу и своему родному младшему брату Евгению Петрову идею романа «Двенадцать стульев». Блистательного литератора Катаева, творчество которого многим знакомо со школьной скамьи, также называли устроителем судеб писателей. О своем знаменитом отце  рассказала дочь Валентина Катаева журналист Евгения Катаева.

Подробнее

ГОСПОДЬ ПРИНЯЛ ДЕНЬГИ ОТ ЗАКХЕЯ-МЫТАРЯ И БЛАГОСЛОВИЛ ЕГО

"Почему же Господь сделал это?.. По мирским меркам Закхей поступил как неудачник. Растратил добро и разорил наследство детей. Потерял все", - проповедь священника Константина Камышанова на Евангелие о Закхее.

Подробнее

МИХАИЛ БАРЫШНИКОВ – ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК, А НЕ ТОЛЬКО БАЛЕТНЫЙ ТАНЦОР

МИХАИЛ БАРЫШНИКОВ – ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК, А НЕ ТОЛЬКО БАЛЕТНЫЙ ТАНЦОР

Хореографу и балетмейстеру Михаилу Барышникову исполнилось 69 лет. На знаменитого человека всегда интересно посмотреть под необычным углом. Поэтому мы дозвонились до живущего вНью-Йорке фотографа с мировым именем Леонида Лубяницкого — близкого друга Барышникова. Он рассказал, как научил танцора фотографии, чтобы спасти от депрессии. Фотограф Леонид Лубяницкий эмигрировал в США 45 лет назад

Подробнее

ЧУДЕСА ЗАВИСЯТ ТОЛЬКО ОТ НАС

Мы собрали чудесные истории, когда обычные люди пришли на помощь другим, сделали их жизнь счастливее и ярче. Эти поступки вдохновляют и в очередной раз доказывают, что чудеса зависят только от нас.

Подробнее

ПОЧИТАЕМЫЙ СВЯТОЙ

ПОЧИТАЕМЫЙ СВЯТОЙ

Серафим Саровский – православный чудотворец и почитаемый святой.

Подробнее

ОНА ВСЕ ЗА ДРУГИХ, ДА ДЛЯ ДРУГИХ!

В эти дни ей исполнилось бы 85... Для меня она была и официально – Риммой Фёдоровной, и по-человечески тепло – просто Риммой, в зависимости от разных жизненных ситуаций. Своей теплотой она делилась и с друзьями, и с почти незнакомыми людьми щедро и безоглядно. Одаривала сувенирами, посвящала стихи. Одно из таких посвящений было адресовано мне, и меня это согревает.

Подробнее

«ТАК М ЖИВЕМ: ЗАДЫХАЕМСЯ — ЕСТЬ РАБОТА, ДЫШИМ – НЕТ РАБОТЫ»
"Зона экологического бедствия" — так  маленький городок Карабаш в Челябинской области и прилегающие территории еще в 1996 году были охарактеризованы приказом Минприроды. Медеплавильный комбинат — источник экологических бедствий и в то же время единственный крупный работодатель, кормилец города. Если комбинат приостанавливает работу — Карабаш тут же ветшает и пустеет, уезжают отсюда целыми семьями. Комбинат наращивает мощности — люди сразу захлопывают форточки, жалуются: "Нечем дышать!"

Подробнее

НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЕ КУДЕСНИКИ НА ЗЕМЛЕ РУССКОЙ

Мы отправились в Санкт-Петербург и лично убедились, что не перевелись еще кудесники на земле русской... О том, что на Итальянской улице, 35, находится переход в портал чудес, сигналит уже чугунная ручка на двери, на которой вереница верблюдов меланхолично идет через игольное ушко. А уже в холле музея «Русский Левша», который, по сути, является штаб-квартирой партнерства мастеров, чудеса повсюду - справа, слева и даже на потолке.

Подробнее

ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ
25 января — день памяти св. мученицы Татьяны – покровительницы российских студентов. С легкой руки императрицы Елизаветы Петровны святая Татьяна стала не только хорошо известной в России святой, но и покровительницей Московского Университета, а день памяти мученицы Татьяны — 25 января — стал считаться днем студентов. Что касается имени, то в Европе Татьяну считают сугубо русским именем. А вот знакомую нам уменьшительную форму Таня, как самостоятельное имя можно встретить в скандинавских странах, Германии и США.

Подробнее

СИРОТСКИЕ ГЕТТО
В очереди на жилье стоят 142 тысячи бывших детдомовцев - таковы результаты проверок Генпрокуратуры и Счетной палаты РФ, проведенных по поручению президента РФ. Цифры обнародованы удручающие: Счетная палата РФ в ходе проверок выявила, что более 90% положенных по закону жилых помещений сиротам предоставляют лишь после обращения в суд. Причем больше половины решений судов не исполняются.

Подробнее

ОНИ ЖИВУТ В ПРОСТРАНСТВЕ ЧУДА

Елена и Андрей взяли малыша и пошли в монастырский сад. Увидев их еще издалека, отец N сказал, чтобы его ни о чем не спрашивали, и удалился. Ну, нет так нет. Немного попозже он сам подошел к супругам и среди прочего сказал: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9:3).

Подробнее

КАВАЛЕРЫ ЗОЛОТОЙ ЗВЕЗДЫ

До революции в декабре наша страна отмечала своих лучших сынов - георгиевских кавалеров, сейчас - Героев России. В этом смысле семья Тарелкиных уникальна. Игорь Евгеньевич и Евгений Игоревич Тарелкины, отец и сын, оба - кавалеры Золотой звезды. Отец - испытатель парашютов и катапульт. Таких специалистов в стране единицы. Сын - 115-й космонавт России, в 2012-2013 годах он почти полгода провел на МКС.

Подробнее

Александр РУКАВИШНИКОВ, скульптор: «ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ К СВОЕЙ ИСТОРИИ, БЛАГОДАРНОСТЬ ПРЕДКАМ СПОСОБНЫ НАС ВСЕХ ОБЪЕДИНИТЬ»

Никулин на Цветном, Высоцкий на Ваганьковском, Достоевский на Воздвиженке, Шолохов на Гоголевском, Александр II у храма Христа Спасителя... Автор всех этих знаменитых московских памятников Александр Рукавишников входит в тридцатку лучших скульпторов мира. Ну а об истории создания его монументов впору снимать фильмы!

Подробнее

САМ БОГ ВСЕ ОСВЯЩАЕТ

САМ БОГ ВСЕ ОСВЯЩАЕТ

Русская православная церковь празднует 19 января Крещение Господне. Смысл его ныне прозрачен для каждого верующего.

Подробнее

ОН ОЧЕНЬ НУЖЕН ОДИННАДЦАТИЛЕТНЕЙ ДОЧКЕ И ТРЕХЛЕНЕМУ СЫНУ

ОН ОЧЕНЬ НУЖЕН ОДИННАДЦАТИЛЕТНЕЙ ДОЧКЕ И ТРЕХЛЕНЕМУ СЫНУ

Сумма, которую необходимо собрать: 350 000 руб.

58% собрано. 144 390 руб. осталось  Александр Ефимов, 40 лет, живет в Москве, работает в правоохранительных органах. Диагноз: саркома Юинга. Собранные средства пойдут на лечение на установке «КиберНож». Прогноз: сохранение жизни, избавление от болевого синдрома.

Подробнее

НАКОНЕЦ-ТО ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР БУДЕТ КАК ХРАМ, А НЕ КАК МУЗЕЙ

Губернатор Полтавченко сообщил, что по договоренности с Патриархом Кириллом собор сохранит и музейно-просветительскую функцию, доступ в здание будет обеспечен представителям всех конфессий. При этом дальнейшее содержание собора будет осуществляться за счет Церкви.

Подробнее

ЮПИТЕР ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЛЮДЯМ НЕВЕРОЯТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, УДАЧУ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ

События 2017 года будут окрашены Юпитером и Ураном, предрекает британский астролог Оскар Кейнер в прогнозе, публикуемом «Дейли мейл». Их космический танец будет сочетать чудеса и приключения, исследования и перемены. Он принесет и много радости, и много забот.

Подробнее

СВОЕ ДОЛГОЖДАННОЕ СЧАСТЬЕ ОНА ВСЕ-ТАКИ ОБРЕЛА

Великолепная актриса, звезда театра «Современник» Марина Неелова отметила свое 70-летие. Ее киногероинями были женщины, не слишком счастливые, но настойчиво ищущие счастье и готовые идти на жертвы ради отношений с любимым и единственным. И сама артистка в каком-то смысле повторила их судьбу.

Подробнее

СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ ДОПУСКАТЬ РОССИЮ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ-2018?

Привычное разгильдяйство и алчность некоторых российских спортивных начальников и тренеров накладывается развернутая доживающим последние дни обамовским Госдепартаментом США кампания по изоляции спорта России.

Подробнее

СЕЙЧАС ВРЕМЯ, КОГДА МЫ ПО-АНГЕЛЬСКИ ЧИСТО И БЕСКОРЫСТНО ЛЮБИМ ЛЮДЕЙ

Как мы проводим Святки – праздничные дни после Рождества Христова? В чем их истинная радость? Об этом рассказывает священник Константина Камышанова.

Подробнее

ИГОРЬ ИЛЬИНСКИЙ СОВЕТСКИЙ ЧАПЛИН
Ровно 30 лет назад перестало биться сердце выдающегося советского артиста, запомнившегося зрителям по ролям в фильмах «Волга-Волга», «Карнавальная ночь» и «Гусарская баллада». Игоря Ильинского не стало 13 января 1987 года. В преддверии старого Нового года миллионы зрителей в этот вечер смотрели по телевизору «Карнавальную ночь», не догадываясь о несчастье, которое пришло в семью актера. О своем знаменитом отце  рассказал сын Игоря Ильинского — известный московский радиоведущий музыкальных программ Владимир Ильинский.

Подробнее

ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЮТ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГРАЖДАНСТВА И НАЛИЧИЯ ДОКУМЕНТОВ

Мороз сохранится в Москве в ближайшие дни, сообщает МЧС. Кому в холода может понадобиться наша помощь, и как ее правильно оказать?

Подробнее

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДЛАГАЕТ НЕ РАССТРАИВАТЬСЯ ПО ПОВОДУ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН
Мы узнали, что в России подорожало с 1 января 2017 года. В список попали многие значимые для жизни обычного человека позиции.  Правительство, впрочем, предлагает не расстраиваться по этому поводу, так как в бюджете-2017 учтены законы о повышении зарплат и пенсий. Несмотря на увещевания, население не очень верит в то, что власть способна перекрыть реальную инфляцию и остановить рост потребительских цен.

Подробнее
Адреса милосердия



Мороз сохранится в Москве в ближайшие дни, сообщает МЧС. Кому в холода может понадобиться наша помощь, и как ее правильно оказать?

Дискуссия



Привычное разгильдяйство и алчность некоторых российских спортивных начальников и тренеров накладывается развернутая доживающим последние дни обамовским Госдепартаментом США кампания по изоляции спорта России.

Добрые дела



Мы собрали чудесные истории, когда обычные люди пришли на помощь другим, сделали их жизнь счастливее и ярче. Эти поступки вдохновляют и в очередной раз доказывают, что чудеса зависят только от нас.

Есть решение



Мы отправились в Санкт-Петербург и лично убедились, что не перевелись еще кудесники на земле русской... О том, что на Итальянской улице, 35, находится переход в портал чудес, сигналит уже чугунная ручка на двери, на которой вереница верблюдов меланхолично идет через игольное ушко. А уже в холле музея «Русский Левша», который, по сути, является штаб-квартирой партнерства мастеров, чудеса повсюду - справа, слева и даже на потолке.



Губернатор Полтавченко сообщил, что по договоренности с Патриархом Кириллом собор сохранит и музейно-просветительскую функцию, доступ в здание будет обеспечен представителям всех конфессий. При этом дальнейшее содержание собора будет осуществляться за счет Церкви.

Живи с душой!



Как мы проводим Святки – праздничные дни после Рождества Христова? В чем их истинная радость? Об этом рассказывает священник Константина Камышанова.



"Почему же Господь сделал это?.. По мирским меркам Закхей поступил как неудачник. Растратил добро и разорил наследство детей. Потерял все", - проповедь священника Константина Камышанова на Евангелие о Закхее.


ПОЧИТАЕМЫЙ СВЯТОЙ

Серафим Саровский – православный чудотворец и почитаемый святой.


САМ БОГ ВСЕ ОСВЯЩАЕТ

Русская православная церковь празднует 19 января Крещение Господне. Смысл его ныне прозрачен для каждого верующего.

Злоба дня



Мы узнали, что в России подорожало с 1 января 2017 года. В список попали многие значимые для жизни обычного человека позиции.  Правительство, впрочем, предлагает не расстраиваться по этому поводу, так как в бюджете-2017 учтены законы о повышении зарплат и пенсий. Несмотря на увещевания, население не очень верит в то, что власть способна перекрыть реальную инфляцию и остановить рост потребительских цен.



В очереди на жилье стоят 142 тысячи бывших детдомовцев - таковы результаты проверок Генпрокуратуры и Счетной палаты РФ, проведенных по поручению президента РФ. Цифры обнародованы удручающие: Счетная палата РФ в ходе проверок выявила, что более 90% положенных по закону жилых помещений сиротам предоставляют лишь после обращения в суд. Причем больше половины решений судов не исполняются.

Кому светят звезды


МИХАИЛ БАРЫШНИКОВ – ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК, А НЕ ТОЛЬКО БАЛЕТНЫЙ ТАНЦОР

Хореографу и балетмейстеру Михаилу Барышникову исполнилось 69 лет. На знаменитого человека всегда интересно посмотреть под необычным углом. Поэтому мы дозвонились до живущего вНью-Йорке фотографа с мировым именем Леонида Лубяницкого — близкого друга Барышникова. Он рассказал, как научил танцора фотографии, чтобы спасти от депрессии. Фотограф Леонид Лубяницкий эмигрировал в США 45 лет назад

Кому светят звезды



25 января — день памяти св. мученицы Татьяны – покровительницы российских студентов. С легкой руки императрицы Елизаветы Петровны святая Татьяна стала не только хорошо известной в России святой, но и покровительницей Московского Университета, а день памяти мученицы Татьяны — 25 января — стал считаться днем студентов. Что касается имени, то в Европе Татьяну считают сугубо русским именем. А вот знакомую нам уменьшительную форму Таня, как самостоятельное имя можно встретить в скандинавских странах, Германии и США.

Любовная история



Великолепная актриса, звезда театра «Современник» Марина Неелова отметила свое 70-летие. Ее киногероинями были женщины, не слишком счастливые, но настойчиво ищущие счастье и готовые идти на жертвы ради отношений с любимым и единственным. И сама артистка в каком-то смысле повторила их судьбу.

Необычайное!



Елена и Андрей взяли малыша и пошли в монастырский сад. Увидев их еще издалека, отец N сказал, чтобы его ни о чем не спрашивали, и удалился. Ну, нет так нет. Немного попозже он сам подошел к супругам и среди прочего сказал: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9:3).

Особый взгляд



Никулин на Цветном, Высоцкий на Ваганьковском, Достоевский на Воздвиженке, Шолохов на Гоголевском, Александр II у храма Христа Спасителя... Автор всех этих знаменитых московских памятников Александр Рукавишников входит в тридцатку лучших скульпторов мира. Ну а об истории создания его монументов впору снимать фильмы!

Таланты России



Ровно 30 лет назад перестало биться сердце выдающегося советского артиста, запомнившегося зрителям по ролям в фильмах «Волга-Волга», «Карнавальная ночь» и «Гусарская баллада». Игоря Ильинского не стало 13 января 1987 года. В преддверии старого Нового года миллионы зрителей в этот вечер смотрели по телевизору «Карнавальную ночь», не догадываясь о несчастье, которое пришло в семью актера. О своем знаменитом отце  рассказал сын Игоря Ильинского — известный московский радиоведущий музыкальных программ Владимир Ильинский.



В эти дни ей исполнилось бы 85... Для меня она была и официально – Риммой Фёдоровной, и по-человечески тепло – просто Риммой, в зависимости от разных жизненных ситуаций. Своей теплотой она делилась и с друзьями, и с почти незнакомыми людьми щедро и безоглядно. Одаривала сувенирами, посвящала стихи. Одно из таких посвящений было адресовано мне, и меня это согревает.



120 лет назад в Одессе родился известный писатель, автор произведений «Белеет парус одинокий», «Сын полка», «Алмазный мой венец» и многих других. В сокровищницу мировой литературы Валентин Катаев вошел бы уже потому, что именно он подарил Илье Ильфу и своему родному младшему брату Евгению Петрову идею романа «Двенадцать стульев». Блистательного литератора Катаева, творчество которого многим знакомо со школьной скамьи, также называли устроителем судеб писателей. О своем знаменитом отце  рассказала дочь Валентина Катаева журналист Евгения Катаева.

Твои герои, Россия!



До революции в декабре наша страна отмечала своих лучших сынов - георгиевских кавалеров, сейчас - Героев России. В этом смысле семья Тарелкиных уникальна. Игорь Евгеньевич и Евгений Игоревич Тарелкины, отец и сын, оба - кавалеры Золотой звезды. Отец - испытатель парашютов и катапульт. Таких специалистов в стране единицы. Сын - 115-й космонавт России, в 2012-2013 годах он почти полгода провел на МКС.

Школа выживания



"Зона экологического бедствия" — так  маленький городок Карабаш в Челябинской области и прилегающие территории еще в 1996 году были охарактеризованы приказом Минприроды. Медеплавильный комбинат — источник экологических бедствий и в то же время единственный крупный работодатель, кормилец города. Если комбинат приостанавливает работу — Карабаш тут же ветшает и пустеет, уезжают отсюда целыми семьями. Комбинат наращивает мощности — люди сразу захлопывают форточки, жалуются: "Нечем дышать!"


ОН ОЧЕНЬ НУЖЕН ОДИННАДЦАТИЛЕТНЕЙ ДОЧКЕ И ТРЕХЛЕНЕМУ СЫНУ

Сумма, которую необходимо собрать: 350 000 руб.
58% собрано. 144 390 руб. осталось  Александр Ефимов, 40 лет, живет в Москве, работает в правоохранительных органах. Диагноз: саркома Юинга. Собранные средства пойдут на лечение на установке «КиберНож». Прогноз: сохранение жизни, избавление от болевого синдрома.

Это вам пригодится!



События 2017 года будут окрашены Юпитером и Ураном, предрекает британский астролог Оскар Кейнер в прогнозе, публикуемом «Дейли мейл». Их космический танец будет сочетать чудеса и приключения, исследования и перемены. Он принесет и много радости, и много забот.


Архив номеров

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!