ВЕРИЛИ ЕМУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДАЖЕ НАДО БЫЛО

Это произошло так неожиданно, что… Как-то не получается осознать, что Алексея Петренко с нами уже нет. Но это печальная правда – актер скончался ночью 22 февраля, причины смерти пока не названы.

Уникум абсолютный

… Это было несколько лет назад. Алексей Васильевич – высоченный, ладный, с взглядом хитроватым и лукавым, - «нарисовался» перед нами в Камергерском переулке неожиданно, понял, что узнан, улыбнулся немного смущенно и отправился в сторону Неглинной своей быстрой, пружинистой походкой. Люди поворачивали головы – ну красивый же человек и узнаваемый, как не посмотреть. «Алкоголик!» - прошелестела бабуля рядом с нами, явно – бывшая общественница, типичная профкомовка. Моя подруга завелась: «Почему это он алкоголик! Он - великий актер!»

- Актер, может, и великий, но пьет, – бабуля стояла на своем. – Еще когда признавался, что все дома рады, когда он приходит с работы «сухой», а у Михалкова-то, когда снимался, запил ведь! И пил, да пил, и как!

Вот таков был талант Алексея Васильевича – верили ему больше, чем даже надо было… Комический монолог пьяницы - «пришел, сухой, как лист» - он читал когда-то в передаче «Вокруг смеха». Зал просто лежал от хохота. Ну а в «запой» он уходил в «Сибирском цирюльнике», но, понятно, в кинозапой. Только делал это так виртуозно, что и правда начали поговаривать о его неравнодушии к бутылке…

Смешно и грустно сейчас вспоминать об этом. Алексей Васильевич на самом деле очень не любил слухи и сплетни, болезненно реагировал на упоминания своих детей по ТВ, не участвовал ни в каких «разборках». Своей задачей он видел только одно – работать, играть. Остальное было пылью.

Его имя полоскали не так активно, как имена коллег по цеху, но после третьего брака и рождения дочки его старшая дочь рассказала о том, что не общается с отцом уже много лет и не понимает, отчего он от нее отвернулся. Не ко времени все эти воспоминания и обсуждения сейчас, это – лишь к тому, что и Петренко не оставил в покое формат различных «телепостирушек», в которых иногда лепят такое, что диву даешься. Актер же подобного «общественного обсуждения» не выносил. И ситуация, конечно, изрядно отравляла ему жизнь.

Сейчас, вспоминая и перебирая в памяти его кинороли – а их больше ста – понимаешь, что Петренко был уникумом абсолютным – он блистательно, в разной стилистике, открывал нам образы людей, исторических личностей из разных эпох. И его летчик Строганов в фильме Алексея Германа «Двадцать дней без войны» - это высочайший уровень игры, а Пол Дик в «ТАСС уполномочен заявить» - другой, и они великолепны оба, равно как и его Кнуров в «Жестоком романсе» или Распутин – наиболее, судя по всему, близкий к прототипу…  

… Алексей Петренко родился под Черниговом, в небогатой семье. Тягу к актерству проявлял с детства, так что никто и не удивился, когда он поступил в Харьковский театральный.

Преподавал ему актерское мастерство известный актер и педагог – Иван Марьяненко. Он и учил студентов – не играть, а проживать каждую роль от начала и до конца. И тому, что не бывает ролей маленьких….

Студент Петренко науку усвоил. И во всех театрах, где работал, никогда не смотрел на «размер» роли. Ведь и в «Цирюльнике», если вспомнить, его роль – не главная, но он ее вывел на первый план блистательной игрой!

Сорок лет назад Петренко стал актером Московского драматического театра на Малой Бронной, через год перешел во МХАТ, играл также в «Школе современной пьесы» и, конечно, играл в кино, которое и принесло ему славу. Призами Петренко был не обделен – и первый свой крупный приз он тоже получил сорок лет назад, став лауреатом премии Всесоюзного кинофестиваля за лучшее исполнение мужской роли – в фильме «Ключ без права передачи».

Алексей Васильевич прекрасно себя чувствовал, на свой возраст не выглядел, и совсем недавно был в Центре подготовки космонавтов, где шли съемки клипа к песне группы Motor-Roller «Ты помнишь, брат, как это было?» («Песня о советском детстве»). В клипе актеру досталось играть забавный эпизод, что он с удовольствием и согласился сделать. Дома обсуждали планы празднования дня рождения – до него еще, конечно, месяц. 26 марта Петренко должно было исполниться 79 лет, но время-то летит быстро… Никто и предположить не мог, что все произойдет в один миг и без видимых причин.  

А все случилось как случилось. Как много он всего успел! Будто очень рано понял, как быстро проходит жизнь, и торопился и жить, и работать… Но горько и больно, и обидно – так много несыгранного осталось, столько радости от общения не случилось, и на душе стыло и тоскливо – как бывает всегда, когда уходит талант. Да и просто хороший и яркий человек…

Ольга Кузьмина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!