ДИКИЙ И ПРЕКРАСНЫЙ КРАЙ

Недавно отметили Всемирный день дикой природы, и мы хотим рассказать о географическом центре России и самом нетронутом ее уголке — плато Путорана. Этот край безымянных рек и восьмимесячной зимы известный российский фотограф-натуралист Сергей Горшков снимал три года.

Центр страны

Когда по 15 часов торчишь на обжигающем ветре и морозе, с тобой успевает произойти многое. Сначала постепенно теряют чувствительность пальцы, следом мерзнут нос и щеки, затем начинается дрожь, после этого все движения странно замедляются и, наконец, не выдерживают нервы, и ты спешишь к зимовью отогреваться.

Зима в этих краях начинается в сентябре и заканчивается в июне. Морозы здесь такие, что реки промерзают до дна. Температура может опускаться ниже минус 50 градусов.

Лето на плато Путорана условное: по крайней мере, не зима — и на том спасибо. Ледоход начинается в конце мая, а в июне, в период активного таяния снега, реки достигают максимального расхода воды. После Байкала и Телецкого, путоранские озера — самые большие в Сибири, они образуют второй по объему поверхностный резервуар пресной воды в России. Здешние реки и озера вообще очень слабо изучены, большинство из них нанесено на карту только несколько десятилетий назад. Многие до сих пор не имеют названий.

Здесь, на берегу озера Виви, находится географический центр России, официально рассчитанный и признанный Федеральной службой геодезии и картографии. При этом плато Путорана — самое малонаселенное место в стране. Можно пройти сотни километров и не встретить ни души. Это по-настоящему дикий край — дикий и прекрасный.

Общая площадь плато Путорана на севере Красноярского края достигает 284 тысяч квадратных километров. На западе и севере горы обрываются вниз высокими, до полукилометра, уступами. К югу плато понижается постепенно, переходя в плато Сыверма. Во всех направлениях с огромного купола Путораны сбегают реки, срываясь водопадами со ступенчатых склонов. Междуречья абсолютно плоские, зато переходы от междуречий к речным долинам резки и обрывисты, сплошь в столбчатых скалах. На дне глубоких долин-каньонов лежат вытянутые озера.

В 2010 году территория плато Путорана получила статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня на большей его части расположен Путоранский государственный заповедник, основным охранным видом является путоранский снежный баран, занесенный в Международную Красную книгу.

Но статус заповедника не спасает животных. Я слышал немало историй, подтверждающих факты браконьерства под прикрытием фиктивных лицензий, выписанных в других регионах на другие виды снежных баранов. По моим наблюдениям, проведенным за последние два года во время неоднократных облетов мест обитания баранов на плато Путорана, могу сказать: их численность невелика и сегодня составляет до 1000 голов. Сфотографировать это животное вблизи мне удалось лишь в третью экспедицию. Фотоистория плато Путорана — самый сложный проект, который я делал за последние 15 лет.

Сергей Горшков

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2017

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!