БЛАГОДАРЯ СОБСТВЕННОЙ СИЛЕ ВОЛИ ОН СЕГОДНЯ ЖИВЕТ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ

Получив тяжелейшую травму и сев в инвалидную коляску, бывший военный летчик Роман Аранин стал социальным предпринимателем и теперь меняет жизнь родного города и земляков.  «Сначала я был настроен оптимистично. Решил: ну месяца два летать не буду» - так вспоминает 2004 год бизнесмен Роман Аранин. Но вышло иначе. На инвалидной коляске Роман передвигается уже 13 лет, сейчас ему 46.

САМОЕ ВАЖНОЕ – ВНУТРЕННЯЯ СИЛА

Обожавший небо летчик Аранин, уйдя со службы, продолжал летать на параплане. Но случилось непредвиденное: падение, перелом шейных позвонков, больничная койка... Медики до сих пор смотрят на него как на чудо...

Благодаря поддержке близких, а главное, собственной силе воли Роман сегодня живет полноценной жизнью.

«Убить себя рука не поднималась в прямом смысле слова», - шутит Аранин.

Ему не сразу удалось войти в психологический тонус. Первые годы после получения инвалидности были очень трудными. Но он отмечает, что крайне важно сохранить интерес к жизни:

+«Такие успешные инвалиды, как мы, - это красивый фасад, который видит общество. Вот мы в горах, вот мы плаваем, путешествуем... А заглянуть за фасад мало кто хочет. О том, как люди машут на себя рукой, не готовы работать над собой, как они умирают от заражения крови от пролежней размером с кулак, до кости. Никто не говорит об адской работе над своим телом. Сейчас реабилитации инвалидов стали уделять больше внимания, но самым главным остается твоя внутренняя сила. Каждый сам отвечает за свое будущее».

В РОССИИ ЕСТЬ СВОИ КУЛИБИНЫ!

Реабилитационный центр Роман создал на своем производстве. Тут есть тренажеры для колясочников, на которых они крутят педали. Аранин занимается в зале каждое утро, иначе спастика скручивает тело.

«Хотим создать на нашей фабрике места для инвалидов. Пока у нас работают 25 человек, из них восемь инвалидов. А будут работать 70, и половина из них - колясочники».

Роман сетует, что Россия продолжает закупать коляски за рубежом, тратя огромные средства. А ведь и у нас есть свои мастера, изобретатели и энтузиасты, один из них - Аранин.

Его компания «Обсервер», перенимая зарубежный опыт и внедряя свои идеи, стала производить самые разные коляски. Одна из разновидностей - ступенькоходы. Оказалось, эта продукция очень нужна инвалидам, которые сидят в своих домах без лифтов и годами не могут выйти на улицу.

А еще бизнесмен-колясочник организовал семь мастерских по ремонту спецтехники в Калининграде и других городах, потому что, столкнувшись с этой проблемой, обнаружил, что вопросом этим в России никто толком не занимается.

Дело Романа Аранина - социальный бизнес, о важности которого говорит и президент страны Владимир Путин. Государственное Агентство стратегических инициатив (АСИ), специально созданное для поддержки таких предпринимателей-энтузиастов, заметило компанию летчика-колясочника. В рамках такого государственно-частного партнерства легче двигать социальные идеи и менять жизнь общества и конкретного человека.

Сейчас при поддержке АСИ Аранин задумал обучить тому, что уже умеет сам, предпринимателей в других регионах. В датских городках с населением 7-10 тысяч человек несколько десятков подобных центров и мастерских. А у нас пока одна такая компания: во всяком случае, электрические инвалидные коляски в России делает только Аранин. Остальные подобные модели закупаются за рубежом. Надо транслировать опыт в регионы, убежден бизнесмен.

«ПСИХОЛОГИЮ ГОСУДАРСТВА НАДО МЕНЯТЬ»

Развивая свой бизнес, Роман Аранин задумался, почему при огромной востребованности его продукции инвалиды не выстраиваются в очередь. Вскрылась новая проблема: людям с инвалидностью наши медицинские комиссии коляски не прописывают.

Выдают пеленки и памперсы, считая, видимо, что двигаться такому человеку необязательно. На свои средства купить современную коляску инвалид не всегда может, а как защитить свои права - не знает.

Неугомонный Аранин пытается решить и этот вопрос. В своем реабилитационном центре «Обсервер» он уже провел эксперимент: пригласил чиновников, врачей и колясочников. Инвалиды опробовали все коляски, и врачи убедились, что, даже если у человека шевелится только один палец, ему можно подобрать «машинку», в которой его жизнь снова станет мобильной.

- Я бы хотел, чтобы такие встречи - фактически это и есть заседание медико-социальной комиссии - проходили у нас постоянно. Нужно вообще перевернуть сознание медиков, которые решают судьбы инвалидов.

ПЛЯЖИ ДЛЯ КОЛЯСОЧНИКОВ

Оказавшись в коляске, Роман понял, насколько важна для инвалида доступная среда. Он стал оснащать свой город - учреждения, компании - безбарьерной инфраструктурой. Так в городе появились лестницы-трансформеры: ступеньки складываются в платформу, на которую можно заехать колясочнику или, скажем, маме с коляской, а потом платформа превращается обратно в лесенку.

Такие устройства установлены, например, в Балтийском федеральном университете. «Там сейчас учатся четыре колясочника. Но после того как вуз стал доступной средой, другие молодые инвалиды тоже воспряли духом, и даже уже колясочники старше 25 лет планируют поступать в университет».

Еще одно из полезных устройств - лифты-подъемники. Калининградский музей янтаря гордится тем, что у него есть такой лифт. А установила его компания Аранина.

В Зеленоградске и Солнечногорске Аранин адаптировал для колясочников местные пляжи: теперь там есть специальные пандусы и настилы, лежаки и плавательные кресла. За несколько лет пляжи стали так популярны, что туда теперь приезжает за лето несколько сотен людей с инвалидностью из других городов.

Тему подхватили и местные отели. Глава Ассоциации отельеров Зеленоградского округа Сергей Куренков первым переоборудовал свои гостиницы под клиентов-инвалидов, сделав пандусы, поручни, более широкие дверные проемы, тактильные указатели. И еще отправил свой персонал на тренинг по обслуживанию таких постояльцев - обучение бесплатно проводит центр Романа Аранина.

Насколько местные власти заинтересованы в такой активной деятельности колясочника, который пытается изменить свой город? В результате пятилетней работы Аранина появились и другие представители бизнеса, которые поддержали его идеи.

Проявляют интерес к теме доступной среды и представители сферы недвижимости, застройщики. Например, Роман Аранин хвалит новый Цветной квартал в Калининграде. Для колясочников там доступны любые помещения. Двери, лифты, пандусы - все продумано.

«Мы нашли общий язык с властью. Сейчас, например, нам несут все проекты строительства на согласование. И мы стираем ластиками ненужные ступеньки и рисуем пандусы, - рассказывает Аранин. - Город меняется. Съезды сейчас везде. Наши реальные предложения и помощь меняют ситуацию».

Евгения Кузнецова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2017

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!