ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.  КАК НУЖНО ПРОВЕСТИ ЭТОТ ДЕНЬ

Великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь явления Богородицы блаженному Андрею Константинопольскому. В этот день верующие обращаются с молитвой к Пресвятой Богородице, просят у нее здоровья, защиты, помощи и содействия в семейной жизни и любви.

Праздник Покрова Богородицы был установлен около 910 года. Отмечается он 1 октября по старому стилю, 14 октября по-новому. Праздник принято считать одним из 12 главных православных событий в году. Его издавна почитали на Руси, и сегодня праздник Покрова отмечают все верующие христиане.

Как провести этот день
Посвяти время себе, своим близким и общению с Богом. Пойди со всей семьей в церковь. Молятся в этот день не только в храме, но и дома, читая самые важные молитвы, а также простые молитвы специально ко дню Покрова.

Вот одна из них: «Окруженная ангелами в свете Божьем, вместе с пророками и апостолами принимаешь Ты, Матерь Божия, наши молитвы недостойные. И сейчас посещая нас, рабов Твоих, моли Христа Бога, Владычица, даровать нам великую милость».

Простите обидчиков, врагов, помогите бедным и нуждающимся. Посетите родных и близких. Перед тем как сесть за стол, обойдите все углы с приготовленным блюдом, читая молитву Пресвятой Богородице. Пышных празднеств устраивать не рекомендуется. Чтобы защитить себя от сглаза, в народе принято сжигать старую одежду. Чтобы зима была теплой, в этот день сжигают сухие веточки яблонь.

Чего делать нельзя
На Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу. Нельзя строить, копать, убирать, шить. Нельзя занимать деньги. В праздник Покрова нельзя ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера.

История праздника
В 910 году Константинополь осадили враги. Жители города боялись, что стены не выдержат и защитники падут, и по ночам люди собирались для молитвы в главном храме города — Влахернской церкви. Во время службы верующим явилась Богоматерь в сопровождении Иоанна Богослова и Иоанна Предтечи.

Вместе с собравшимися она начала читать молитву, а когда закончила, сняла со своей головы покров и расстелила его над людьми в храме. Явление Богородицы придало силы оборонявшимся, и они победили своих врагов. Это чудо было занесено в летописи, а немного позднее в честь него был установлен праздник Покрова Святой Богородицы.

Обряды и традиции на праздник Покрова
Все главные обряды на праздник Покрова Пресвятой Богородицы проводят женщины — для семьи, для дома, для детей. На Покров хозяйки утром разводят огонь в печи, используя ветки плодовых деревьев, — для будущего урожая и процветания семьи.

В наше время можно сжечь несколько веточек яблони в сковороде и окурить дымком жилье, говоря: «Дыму виться, к небу стремиться, моим желаниям сбыться, а богатству в моем кошеле поселиться!» На Покров хозяйки обязательно пекут блины — для благосостояния. Они непременное блюдо на праздничном столе, символ солнца.

Приметы и поверья
Существовала девичья примета, что если весело пройдет этот день, то долгожданный жених обязательно появится. Девушки с нетерпением ожидали праздника Покрова, потому что к нему приурочены народные гадания, помогавшие им найти жениха и удачно выйти замуж.

Считается, что если с самого утра девушка поставит свечку у иконы Покрова Пресвятой Богородицы и прочитает молитву, то раньше всех выйдет замуж. О быстром замужестве просят специальной молитвой: «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком».

Приметы на Покрова о погоде
Покров считается переходным периодом меж сезонами, поэтому многие из примет касаются грядущей зимы: какова она будет.

Журавли на Покров отлетели — ждите зиму раннюю да студеную.

Если к Покрову дуб и береза облетели полностью — зима не будет яриться, а вот если листья на них остались, то впереди сильные морозы и ветры.

Откуда ветер дует — оттуда и ждите морозов.

Если на Покров выпадет снег, то и 8 ноября (Дмитриев день) снежным будет, а если нет — то и к Катеринину дню (7 декабря) снега не видать.

Если первый снег пройдет до Покрова, то зимы долго ждать.

Какова на Покров погода — такова и зима.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2017

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!