8 ОКТЯБРЯ ПРАЗДНИК СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

На протяжении шести столетий русская православная церковь 8 октября чтит память человека, который был удостоен чести называться Игуменом земли Русской. Не просто так Сергей Радонежский получил такое звание. Еще при жизни его деяния и образ жизни были очень высоко оценены не только другими святыми отцами и правителями, но и простым людом.

С ранних лет боярский сын Варфоломей, хотел посвятить себя служению Богу. Но его родители, Кирилл и Мария, несмотря на свое благочестие, не одобряли план младшего сына. Однако, когда молодому человеку исполнилось двадцать три года, его отец и мать сами удалились в монастырь, где в положенный срок встретили свою смерть.

Именно тогда вместе со старшим братом по имени Стефан, юноша ушел от мирской суеты. Он выбрал для своего подвига поста и молитвы уединенный холм, расположенный в диком лесу. Вскоре собственными руками родичи построили небольшую церковь, а рядом с ней скромную келью. Здание осветили и дали ему имя Живоначальной Троицы.

Варфоломей и Стефан сперва поселились вместе в своем новом доме и предавались там праведным трудам и молитвам. Они усмиряли плоть постом и не позволяли себе ничего лишнего. Но Стефан вскоре устал. Он захотел вернуться к людям. Так Варфоломей остался в одиночестве. Но это не остудило его пыла. Наоборот, отныне он молился только еще более истово.

Его старания были замечены игуменом соседнего монастыря, которого звали Митрофан. Он согласился постричь в монахи Варфоломея. Вскоре тот получил имя Сергия, под которым его помнят до сих пор.

На протяжении всей своей жизни преподобный Сергий Радонежский проповедовал чистоту телесную и, конечно, духовную. Он призывал быть воздержанными в еде и питии, избегать лицемерия и наслаждаться настоящей любовью. Именно такой зарок он дал своим последователям, которые на протяжении многих лет стекались в его скромную обитель, превратившуюся в монастырь. Люди желали разделить с Серием Радонежским его подвиг и тоже достичь очищения от всех грехов под его чутким руководством.

За двенадцать лет до смерти Сергия, в 1380 году, над землей Русской нависла страшная угроза. Мамай, султан осман, вел свои войска на страну. Дмитрий Иоаннович, царь правящий в лихую годину, отправляясь на бой, пришел за благословением именно к Сергию. Он получил напутствие, согласно которому должен был прежде всего искать Царствия Божьего, как сказано в Евангелие.

Умер Сергий Радонежский в 1392 году. Трагическое событие произошло 8 октября или 25 сентября по старому летоисчислению. До сих пор в память о великом человеке, признанном Святым, проводится богослужение в день его кончины.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2017

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!