ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА

Встречу назначили на вечер. Она колебалась, идти - не идти. Узнает ли он свою первую любовь, будет ли о чем поговорить. 33 года не виделись, шутка ли. Бывшие одноклассники говорят, что важный стал, с охраной приехал, личным шофером.

При встрече долго рассматривала его, искала знакомые черты, ну хоть что-нибудь от того влюбленного застенчивого юноши. И, как будто, поняв ее, он прищурил близорукие глаза и, как в молодости, пристально посмотрел на нее. Ей сразу стало легче, захотелось прикоснуться к его щеке, погладить, но что-то мешало ей это сделать. Разговора не получалось. Вернее, говорил он один, а все слушали и глядели на него во все глаза. Холеный, в шикарном костюме он сыпал словами как из рога изобилия. Знаменитые певцы, актеры, политики - вот круг его общения. А зарубежные поездки, и не перечесть, где он побывал. Все слушали, затаив дыхание. Еще бы! Наш, деревенский, а смотри-ка, каким человеком стал. На шофера покрикивает, принеси то, открой это, на охранников так посмотрел, что те и близко не подходят, оглядываются по сторонам, следят, чтоб из посторонних никто близко не подходил.

Выпив, стал рассказывать сальные анекдоты, матом ругаться, приглашал на свой юбилей в Москву. Обещал показать все злачные места, познакомить одноклассниц-колхозниц со своими «телками». Требовал адреса и телефоны, куда выслать приглашение на юбилей, не просто приглашение, а заверенное самим мэром Москвы. Все расспрашивают, пишут на клочках бумаги свои телефоны, адреса. А вдруг в Москву, на юбилей из сибирской глубинки…

Она одна ничего не пишет. Знает, что никуда не поедет, и никто не пришлет ей приглашение, и будет стыдно за сегодняшнюю встречу. Слезы медленно катятся по ее стареющим щекам. И образ влюбленного скромного юноши, с застенчивой улыбкой, с прищуром близоруких глаз, медленно растворяется, растворяется и исчезает. Исчезает навсегда.

Галина Лехман

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2017

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!