ЧУДО В НОЧЬ НА РОЖДЕСТВО

В ночь на Рождество так хочется чуда. И чудеса действительно происходят. Эти две истории нашла для нас на страницах грузинской периодики Мария Сараджишвили. А чудесны они не только тем, как Божиим Промыслом удивительным образом перекрещиваются жизни, но и сердцами людскими, в которых столько благородства, самоотверженности и любви. И веры в Бога, конечно.

История первая. О несделанном аборте, слепых глазах и зрячем сердце

Этот случай произошел с одной моей подругой давным-давно.

Нино приехала в город учиться. Ее соблазнил один женатый человек. Она забеременела, а дальше всё развивалось по обычной схеме: виновник проблемы дал деньги на аборт. Но Нино уже любила своего еще не рожденного ребенка и отказалась от этой идеи. Хорошо знала, что строгий отец и братья не простят ей этой ошибки, и все-таки на седьмом месяце вернулась домой, в деревню. Наступал Новый год, и она надеялась, что сказочная ночь сотворит и для нее чудо: родные ее простят и всё забудут.

Даже мать не заступилась за беременную дочь. Наоборот, она подсказала «мудрое» решение.

К сожалению, этого не произошло. Даже мать не заступилась за беременную дочь. Наоборот, она подсказала «мудрое» решение:

– Сейчас все отдыхают, и никому нет до нас дела. Как Рождество пройдет, я отвезу ее в соседний район к знакомой акушерке. Там и родит втайне. А ребенка продадут кому-нибудь. Благо, бездетных много – долго искать не придется!

Нино решила бежать. И вечером на Рождество ей это удалось. Она долго шла лесом, чтобы скрыться. Даже холода не чувствовала от страха. Вышла из чащи, когда совсем стемнело. Подошла к первому же дому. Во дворе стоял молодой парень. Нино окликнула его. Он двинулся к воротам и спросил:

– Кто ты? Я по голосу не узнаю тебя.

– Чужая я здесь. Из дома сбежала, – ответила Нино, не видя в темноте, что хозяин смотрит словно мимо нее.

– Мама, – крикнул парень, оборачиваясь в сторону дома. – Рождественский меквле[1] пришел к нам!

И кое-как на ощупь открыл ворота.

Неужели слепой? У Нино сжалось сердце.

Из дома вышла женщина средних лет, вытирая о фартук запачканные мукой руки.

Нино завели в дом, накормили и выслушали ее историю.

– Я ребенка не отдам. Умру без него, – рассказывала Нино. – Не знаю как, но спасу его. Прошу, позвольте переночевать у вас. Боюсь заболеть на улице. Господь вознаградит вас за доброту.

– Мама! – воскликнул слепой срывающимся голосом. – Эту девушку мне Бог послал после стольких лет мучений.

И Нино услышала от него удивительную историю:

– Четыре года назад я был самым счастливым человеком на свете. Любил очень красивую девушку. Она была уже от меня беременна. Мы собирались справить свадьбу после Рождества. Встречали Новый год вместе. Я вынес во двор ружье, чтобы выстрелить, как наступит 12 часов. Оно взорвалось у меня в руках. Врачи не смогли вернуть мне зрение. Когда моя невеста узнала о диагнозе, она испугалась жизни с инвалидом и отказалась от свадьбы. Я умолял ее родить нашего ребенка и дать мне его на воспитание, но она сделала аборт. Трудно описать словами мои страдания. Я не покончил жизнь самоубийством только потому, что маму пожалел. Ты веришь в чудеса? Ведь это неспроста, пройдя такой длинный путь, ты постучала именно в наши ворота. Я не смею просить тебя остаться. Но позволь мне заботиться о твоем ребенке, который вот-вот родится.

Нино прослезилась и чуть не расцеловала руки хозяевам дома. Рождество они встретили вместе. На рассвете у Нино разболелся живот. Она перепугалась. Ведь плод был только семимесячный. Ехать в больницу было поздно: роды уже начались. Мать Тедо Тамара стала помогать: «Я хоть и ветеринар, но в гинекологии кое-что понимаю!»

Наутро родился мальчик.

Друг Тедо днем привел врача, который, осмотрев мать и ребенка, сказал, что в больницу их перевозить необязательно. Тамара накрыла стол. Нино захотела назвать мальчика в честь хозяина дома, но слепой попросил: «Раз Бог подарил мне вас в такой день, лучше назвать его Хвтисо[2]!»

С тех пор прошло больше 30 лет. Всё наладилось. Тедо и Нино поженились. У них кроме Хвтисо родились еще трое детей. Самый старший выучился, стал врачом, женился. План у него первостепенный таков: отцу хотя бы на один глаз операцию сделать – вернуть зрение. Тедо ему верит и надеется. Потому что знает: нет ничего невозможного.

Инга Джакели

История вторая. О потерянном кошельке и обретенной любви

С детства я верила и всю жизнь ждала, что однажды в ночь на Рождество со мной обязательно случится чудо. Но проходили годы, и ничего особенного не происходило. И все же я не теряла надежды, что мне улыбнется счастье. Несмотря на мой возраст (мне было  35 лет), в душе я такой же романтик, каким была в детстве.

Мне всегда не везло в материальном плане, и по разным причинам не получалось создать семью, но внутри я верила, что однажды всё изменится.

В том году 6 января мне позвонила подруга и пригласила к себе вместе встретить Рождество. Но я отказалась, так как в кошельке было всего 2 лари мелочью и не было денег на дорогу. О подарке говорить было тем более смешно. Но подруга тут же сообразила причину отказа и взяла с меня обещание явиться, несмотря ни на что. Я продолжала стоять на своем, и она сказала: «Садись на такси, я встречу тебя внизу и сама расплачусь!»

Пришлось мне согласиться.

Мы прекрасно провели время, весело встретили Рождество. Когда рассвело, все разошлись. Моя подруга забыла дать мне деньги на дорогу, а я не стала напоминать, пошла пешком.

Шла и думала о своем одиночестве, о нежелании возвращаться в пустую квартиру. Даже заплакала от жалости к себе. Тут моя нога споткнулась обо что-то, и я увидела на земле толстый кошелек. Открыла и поразилась: он был набит долларами и евро. Я остановилась и стала ждать. Думала: хозяин придет на это место, и я ему отдам. Стояла я так какое-то время, но никто не явился. Замерзла и пошла домой.

Я села к компьютеру, пытаясь найти владельца бумажника по скудным данным

Дома я перерыла бумажник и нашла только страховку. В ней были указаны фамилия и имя. Потом я села к компьютеру, пытаясь найти владельца бумажника по этим данным. В итоге нашла. Написала ему, что хочу познакомиться, и попросила прислать мне адрес, объяснив, что через полчаса приеду туда.

Вы верите в любовь с первого взгляда? Я тоже не верила. Но именно это произошло с нами обоими при первой встрече. Георгий встретил меня не один. У него сидели два друга. Он явно был не в духе, но встретил меня, незнакомую женщину, очень вежливо. Поставил на стол сладости, налил коньяк и на ломаном грузинском поздравил с Рождеством. Причем не спускал с меня восторженного взгляда. Я тоже нервничала, так как должна была сказать о причине своего прихода. И еще ощущала внутреннее волнение: я влюбилась в этого незнакомого человека с первого взгляда. Хотя не знала, женат он или нет. В итоге я достала из сумки найденный бумажник. Георгий, желая доказать, что эта вещь действительно его, точно перечислил всё, что там лежало.

 Потом Георгий довез меня домой на машине и по дороге рассказал, что уже 15 лет живет в Америке и приехал в Грузию по делам только на месяц. Потом подчеркнул, что семьи у него нет, но он собирается жениться только на грузинке. Потом задал мне несколько вопросов, и мы распрощались. Через два дня он пришел ко мне домой с огромным букетом, шампанским и тортом. Немного поговорили, и Георгий сделал мне предложение. Я так растерялась, что ничего не могла сказать. Только попыталась отговорить его: «Ты же совсем не знаешь меня». Георгий засмеялся и сказал: «Ты даже не представляешь, насколько хорошо я тебя знаю. Пока я здесь нахожусь, будем встречаться каждый день, и ты узнаешь меня поближе. Я не хочу тебя потерять, потому что Господь подарил мне тебя на Рождество, и я сразу влюбился в тебя!

Я, конечно, согласилась выйти за него замуж. Думаю, мы самая счастливая пара на земле. Мне трудно  было вот так резко всё здесь оставить, но мы часто  приезжаем  в Грузию, а через несколько лет вернемся на родину окончательно.

Потому желаю всем не терять надежды. В ночь на Рождество, правда, случаются чудеса.

Подготовила и перевела с грузинского Мария Сараджишвили

Молитва о встрече с суженым

Отче наш, Господи! Прости меня грешную за все мои грехи! Милосердия Твоего прошу,помилуй меня! Боже мой, услышь мою молитву! Сотвори чудо, молю Тебя, даруй мне встречу с мужчиной, который станет моим любимым мужем! Освяти Светом Твоим путь мой! На всё святая воля Твоя, Господи! В руци твои предаю жизнь мою! Помилуй меня, Господи, благослови и прости!

ЧЕМОДАН С ПОДАРКАМИ

С Рождеством Христовым, мира, любви и добра! Веры, надежды и любви желаю всем! Вот и нас посетило чудо. Мы прилетели из Россию в другую страну, где живем и наш чемодан с подарками, иконами, свечами к Рождеству (также для Елки в церкви детям) не пришел в день нашего прибытия. Молились и верили от всей души, хотя была тишина, никто не звонил, в Москве сказали, что 3го января уже прибыл наш чемодан, только накануне Рождества 6го января подтвредили наличие нашего ценного багажа в Германии, и вопреки своим общениям привезти его не раньше субботы, именно 7го января вернули нам наше долгожданное сокровище, неизмеримое никакими деньгами. Живя в западной стране, мы даже своих родственников удивили новостью и они сами того не ожидая, сказали, что это Рождественское чудо! Так вот сам Господь посетил наш дом и мне так никогда еще не было светло на Рождество, это какое-то новое чувство, верьте и Бог будет с Вами!
Ксения И., ГЕРМАНИЯ

ПАНИКАДИЛО И ПРИЧАСТИЕ

В нашем городе восстановили храм в честь Рождества Христова. Его очень долго восстанавливали. Почти 20 лет. Разрушен храм был почти до фундамента, и сначала у меня были сомнения, что это возможно. Но с помощью Божией возможно все. И вот в этом году состоялась первая рождественская литургия в главом алтаре храма, освященном в честь Рождества Христова. Служил эту праздничную службу наш владыка, митрополит Климент. И когда началось в алтаре преосуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Господню, главное паникадило храма стало слегка поворачиваться сначало в одну сторону потом в другую. Продолжалось это вращение до тех пор, пока шло причастие. Это заметили многие прихожане и священники. А потом из проповеди владыки мы узнали, что 80 лет в нашем храме небыло рождественской службы. Храм закрыли в 1935 году. И вот спустя 80 лет Гоподь сподобил нас увидеть такое чудо! И показал нам, что Он с нами. С Рождеством Христовым! Храни нас всех Господь.

Алевтина, Саратов

Дорогое для меня Чудо в жизни - это когда ты плохо, даже очень плохо постился рождественским постом, а потом за несколько дней до Рождества старался всем сердцем сделать много добрых дел ради того,  что-бы Господь меня простил...... И ночью, уже на праздничной Литургии, стоя и прося прощения очень  искренне,  понимаешь и чувствуешь:  Господь тебя простил и продолжает прощать и любить... Я считаю это из самых важных чудес на Земле . . .

Александр Макаров

 

Комментарии наших читателей

Мария и Алексей 2262 дня назад в 10:07:57
добрые истории. Они может даже у каждого случаются, но не каждый придает им значения. Для этого сердце должно быть открыто. Меня тронуло особенно про рождение ребенка.
Антонина из Белгорода 2261 день назад в 21:04:29
З года назад пришла я в наш храм, а там много народу - Рождество. Ночь. Никак в храм не войду, люди толкаются. А тут кто-то меня под ручки сзади подхватывает и подталкивает. Оборачиваюсь и вижу симпатичного парня. Поблагодарила его. Вот так я нашла себе знаете кого? Зятя! Доброго и хозяйственного. Ура! Бог помог. Дочка долго одна жила с сыночком. А теперь семья у них. :p %)
Миша и Аня, студенты Академии 2260 дней назад в 12:11:10
Мы тоже имеем свое чудо. Я лежал в больнице, там с ней и познакомился. Перед Новым годом нас выписали, а через неделю мы решили жить вместе. В этом году хотим пожениться... Чудо то же.
Мария, преподаватель МГИМО 2258 дней назад в 10:12:09
Мне вот эта притча нравится: У Фалеса спросили:
- Какая жизнь самая лучшая?
- Когда мы не делаем того, что сами осуждаем у других, - ответил мудрец.
Желаю всем людям следовать этому совету. И тогда чудо будет в жизни каждого человека. Проверьте - и вы сами убедитесь! :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2018

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!