РЕМОНТ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

Случилось это в недавнюю пору. На дворе был конец года, то есть наступил декабрь 2017 года, месяц по сути дела торжественный - вот тебе белая зима, крепкий морозец, душевный подьем - дела годовые заканчиваются, впереди Новый год, Рождество, елки, поздравления... Благодать. Но ее почему-то не чувствовалось. Ни морозца, ни снега не было, сплошная темень, ночь-то еще пребывала и пребывала, до 23 декабря, после которого наконец-то день начинал перебарывать ночную тьму, но до этого дня было еще три недели...

Сын лежал в больнице и этим приковывал нас с мужем к Москве, которую мы хотя и любили и благодарили сий дивный город, раскрывший нам свои возможности, но все-таки старались куда-то уехать из него... Но необходимость посещать больного человека нас здесь задерживала. Тогда я решила параллельно с этим добрым делом сделать и необходимое. Небольшой ремонт в квартире, в  которой  попеременно жили мои дети. Сами они на ремонт не решились  по разным причинам, а главная была в том, что кто хозяин - тот пускай и делает. Ну что ж, резоннно...

Со своей подругой и тезкой Наташей мы выбрали обои, светильники для замены утраченных, краски - и по ее рекомендации я пригласила мастеров. Вскоре двое украинцев появились, ободрали старые обои, и принялись клеить комнату, красить потолок. За день справились, но цену назвали в два раза выше, чем ожидалось по предварительным подсчетам. Они к основной цифре добавляли всякую мелкую работу, что перекрывала даже основную... Почему-то я  не стала оспаривать очевидные вещи. Был поздний вечер, сама была вымотана обслуживанием процесса, в душе была благодарна за их быструю работу и еще была как-то парализована их уверенностью, что эти деньги они обязательно получат.

На следующий день этот морок прошел, я удивлялась своей заторможненности в плане тщательной договоренности и отстаивания своих денежных интересов. Тем более, что дел впереди было много, но теперь рассчитывать на помощь этих шустрых ребятишек я уже не хотела: разденут. А еще мне нужен был электрик. Вся квартирная электрика держалась "на честном слове": розетки выпадали из родных стен; где им надо было  быть - их там не было; люстры горели в половину своих возможностей; надо было сделать и подсветку под картины - это позволило бы  экономить  общий свет ... Одним словом, электрику работы хватало. Но где его взять? В мозгу шевелилась мысль спросить у соседа,  Александра  Владимировича Фомина - это добрый, умный  человек - и по хозяйственным делам он все знает и умеет. Кто-то внутри меня советовал: "Спроси его, спроси Сашу".

"А разве я сам вам не сгожусь?" - Удивленно спросил Саша в ответ на мой вопрос. Ну конечно же сгодится, в этом не было сомнения, тем более, что он  свой, что рядом, что сам понимает ответственность за безопасность  проводки, а это не пустые слова, именно в этом году сгорела наша любимая дача - причиной возгорания были  перепады напряжения при старой проводке.

Я стала показывать Саше объем работы: работы он не испугался  и  со всем соглашался. О ценах я не говорила, понимая, что все тут будет  по справедливости. Каждый вечер Саша приходил, приносил свои инструменты и менял, укреплял, штробил стены для подсветки картин, заделывал швы, подвешивал новые светильники... Каждый вечер после работы. Потом он приболел, тогда уже стал приходить прямо с утра - чтобы побольше сделать.  Когда мы уезжали к сыну в больницу, оставляли Саше ключ от квартиры, он тогда все свое задание  делал без нас.  Видя, как все спорится в его руках, я к основном делу - электрическому -добавляла то одно, то другое. Попутно я просила его удобнее  подвести антенну к телевизору, перевесить светильник в прихожей...

Многие меня  поймут, что трудно отпустить  человека, умеющего ремонтировать все сломанное и испорченное. Каждый вечер работа в квартире кипела. Попутно мы разговаривали о болезни  нашего сына, о Сашиных  детях, они уже взрослые - высокие, красивые - состоявшиеся в профессии люди, о его внуках... И единодушно сходились на том, что все в нашей жизни происходит по воле Господней. И надо благодарить Его за каждодневные радости и смиряться, даже благодарственно переносить скорби, которые тоже нужны, они делают нас и сострадательнее к другим людям, "стирают" наши прошлые грехи, и закаляют наши характеры для будущих испытаний...

Когда с электрикой было благополучно покончено, настал черед плотницкой работы, так как кровать, стулья нуждались в капитальном ремонте, хотя муж и болеющий сын предлагали их выкинуть и купить новые. Но я не хотела расставаться с привычной мебелью, еще пригодной к ремонту. И искала столяра. Тогда Саша предложил использовать его силы и знания. Нам от этого было только хорошо. Даже лучше и не придумаешь!

И начался второй этап его работы. Собиралась по частям сломанная кровать из красного дерева - разве такую можно выкидовать, хоть и было ей лет 50! Собрали, укрепили, поставили. А матрац отказался нестандартным - длиннее. Вот нескладуха! Муж сначала не соглашался, а потом уже стал соглашаться спать на этой кровати с приподнятым в ногах матрацем, лишь бы уже не тревожить старательного Сашу. Но тот, выждав воскресенье, в которое мы по договоренности с Сашей не работали, к концу воскресного дня все-таки пришел, сказав, что уже можно работать, и стал снова разбирать эту терпеливую кровать и ее наращивать. В конце концов, все сошлось в размерах. Муж был счастлив, что его спанье на одних матрацах на полу закончилось так благополучно.

Наступил черед сломанных стульев. Они были такие фасонные и нежные, что не выдерживали небрежного с ними обращения. Ну, скажем, как с обычными нашими отечественными стульями. Сел - так уж сел, отдав им свое тело полностью на время короткого отдохновения. Нет, тут дело было тонкое, хочешь посидеть на нем - значит, свою родную спинку держи прямо, не облокачивайся на  чужую спинку - стула - она исключительно для красоты мебельного пейзажа, да и ноги не вздумай расслаблять, передоверяя свою тяжесть ножкам стула.

То есть логика в том, чтобы выбросить и купить настоящие, конечно, была, но тогда это нарушало бы гармонию всего гарнитура. Хотя некоторые стулья представляли собой красивые обломки. И вот Саша каким-то хитрым образом соединял вроде бы уже несоединимое, склеивал, вставлял штифты, как нынче делают продвинутые стоматологи, готовил подходящую по цвету замазку и вылепливал недостающие фрагменты. Это была настоящая и дорогая по сути дела реставрация фасонной мебели, и он с ней отлично справился!

Как я и хотела, закончили мы этот труд к праздникам - дню Николая Чудотворца, к Рождеству - католическому, но все равно - к великому дню. На протяжении этих дел я у Саши о стоимости работ даже не спрашивала, сама понимала, что заплатить ему надо от души - так, как и он делал эту работу. Стала накапливать деньги и все мне казалось, что их мало, ему надо заплатить больше. И больше! И больше! Ведь сам все для ремонта покупал, да еще использовал свои материалы, ну как тут можно  мелочиться?! Нет, это - грех!

И вот наступил этот вечер, когда все вроде бы закончено, уже и придумать нечего, чтобы Сашу попросить еще что-то сделать: нам явно не хотелось, чтобы он уходил из нашего дома. Но и совесть надо иметь, и без того все его вечера - были наши. "Саша, ну вы подсчитайте, скажите, сколько мы вам должны заплатить, только ничего, пожалуйста, не упустите!" - "Да я и считать не собираюсь: ничего с вас я не возьму!" - "Как так?! - Обомлела от неожиданности я. - Почему?!" - "Я перед этим думал, чтобы мне такого хорошего сделать для посторонних людей - ради Христа, ради его Рождества - и все никак не находилось такого дела. А тут ваш звонок. Я сразу понял: вот оно, это дело! И с радостью взялся за работу". - "Саша, ну мы же перегружали вас, началось с электрики, а закончилось вон каким ремонтом!" - "Ну что? Это же все было необходимо сделать".

...Как я его ни упрашивала взять деньги - он ни в какую не согласился. Потом я нашла вроде бы основательный довод - пусть эти деньги будут первым вкладом в их с женой поездку в Иерусалим. Сашина жена красавица Алла недавно вернулась из недельной поездки по Израилю, она была под сильнейшим впечатлением, и захотела снова побывать там с мужем и уже с основательным осмотром великих святынь. "Саша, израсходуйте заработанные деньги на святое дело - на эту поездку!" - уговаривала я. -"Если Бог даст - мы и так туда съездим",- отвечал он.

Через несколько дней я рассказала об этом в знакомой редакции. Там знали о моем первом ремонте, когда с меня взяли больше положенного. Я стала рассказывать о второй части сериала. Они уже "предвкушали", как снова меня "развели". Когда же дошло дело до финала, там был такой хохот, что стены дрожали: "Ну попала! Ну попала!" А когда ребята отсмеялись, кто-то из них сказал: "А вообще-то это хорошее дело - сделать кому-то добро. Просто так. От всего сердца, во имя Христа. Я это для себя возьму на заметку. Именно так надо сделать- во имя Христа. Он же нас и призывал к этому - "Носите бремена друг друга".

Наталья Желнорова

Комментарии наших читателей

Олег из Санкт-Петербурга 2295 дней назад в 21:36:54
У меня был случай когда надо было выехать поздно вечером из центра в пригород. Ехать 35 км по снежной дороге. Я остановил машину, сказал куда ехать и мы долго выбирались из города... А когда я спросил сколько и решил, что мужик точно назовет серьезную сумму, а он вдруг сказал что нисколько! Понимаете мой испуг? Слушай ты чего сдурел? -высказался я. А он тут и объяснил. Знаешь, я каждый 10 вызов делаю бесплатно. Сам так решил. Это моя десятина... Да ты ж разоришься на бензине, на времени!говорю ему. А он говорит - ну что ты? - совсем наоборот. Вот что со мной было лет 15 назад. Прочитал эту историю - сразу свою вспомнил. :p
Игорь 2294 дня назад в 10:04:52
Завидую этим людям. Получилось как-то так... По настоящему... Тоже так хочу.
Борис, художник из Бердичева 2294 дня назад в 16:30:30
Саша, дай Бог тебе счастья. И детям твоим и внукам. Не все упирается в деньги. Хотя без них бывает очень туго. Но надо жить так, чтоб они тебя не погоняли. Иди туда, приди сюда... Я сам прошел через огни и воды и понял -личность -это главное.
Надежда, Лиссабон 2293 дня назад в 14:29:22
А что? В этом что-то есть. Давно знаю, что легче отдавать, чем получать. Больше радости для себя в 1 очередь. Тоже стараюсь помочь приютам. Каких тут только нет, но все нужные. И отдаем мы не столько для других, а больше для своего спокойствия. Что я неравнодушен к страданиям других. Саша молодец. Это все по христиански, все во благо Всевышнего нашего Бога. Всех вас позравляюю с Рождеством. Здесь православных церквей мало и все они в эти дни абсолютно переполнены. И молодых и юношей сейчас стало много. Их души открываются любви. Я радуюсь этому и скучаю по родине. Но прожить мы тут должны еще полтора года. А потом на родину на Урал. Он бесподобный. Слава богу, что нет войны. %)
Ольга Михайлова 2293 дня назад в 17:41:27
И по фото видно, что это хороший человек. Открытый. Как и сердце его.
Антонина из Белгорода 2293 дня назад в 20:57:51
Вот нам бы такого соседа!
Евгений Ипатьевич, РФ 2292 дня назад в 12:06:36
рад, что не исчезают добрые люди. Ими держится мир. С Рождеством вас!
Люда, Ставрополь. 2290 дней назад в 11:06:47
Мы тоже хотим такого соседа!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И даже не чтоб нам проводку далал а чтоб просто был рядом!!!!!!!!!!!!! Сашу нам! Сашу!!!!!!!!!!!!!!!
Матвей, Москва 2290 дней назад в 11:24:38
Люда а ты сама попробуй стать такой же внимательной и заботливой соседкой! Не все же потреблять - надо и отдавать! Почти уверен то тебе понравится. Я тоже от этого черпаю силы.
И.Т. Архангельская область 2290 дней назад в 12:59:58
А вот на Святую Землю съездить надо обязательно. И еще на Афон. Это сила! Бог все устроит своим путем. Тут уж не сомневайсь, Александр Владимирович. В добрый путь!
Андрей 2289 дней назад в 13:45:06
Афон - это действительно сила! Жена ждала на пароходике, а я три дня жил при монастыре как на небесах. Вернулся в свою Воркуту обновленный. Намоленное место. Место силы.
Денис 2289 дней назад в 23:43:44
Доброта украшает жизнь человека. К тому же это большой ресурс, как копилка для будущего. Помочь людям с больным сыном... Спасибо тебе, друг.
Сергей, Мурманск 2286 дней назад в 10:00:04
Нормальненький ремонт. Если б мы жили так -то давно поменялись бы к лучшему. Выше любви и добра еще никто ничего не придумал.А что еще? :o
Русаковы 2285 дней назад в 22:35:33
Молодец. Одни деньгами помогают а этот человек трудом. Почетно. :'( ;)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2018

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!