УДИВИТЕЛЬНЫЙ СОН

Однажды мне приснился удивительный сон.

Видела я (четко-четко) старенького, уставшего от жизни человека. Был он беден и одинок. Доживая свой век, он все время говорил: "Слава Богу за все!" И чтобы ни случилось в его жизни, из его уст перво-наперво слетала эта благодарственная фраза. Кто с пониманием, а  кто-то и  с иронией к этому относился, дескать, за что благодаришь, если живешь в такой убогости. А двое его соседей постоянно раздражались, заслышав такие  искренние слова: "Слава Богу за все!".

Подговорили раз они одного лихого человека, чтоб поколотил  этого деда, чтоб прекратил старик  наконец-то славить Всевышнего, понеся такие побои. Лихой человек подстерег деда, да и побил его. Основательно так, что называется - от души. Старался и честно справися.  Когда дедок пришел в себя, он ощупал свои  руки - ноги - голову и найдя все  принадлежащее ему на месте, счастливо выдохнул: "Слава, слава Тебе, Боже, за все!" Стал подниматься с земли и вдруг почувствовал, что спина, которая болела много лет, вроде уже не болит, и даже мучавшая его болями нога, на нее прежде было тяжело наступать, тоже как будто здоровая...

"Что за чудеса такие?" - удивлялся дед. А потом понял: видно, этот басурман своими ударами выправил ему какие-то позвонки  и даже дышать стало легче. Ну а боль от побоев потихоньку  стала проходить ... "Слава Тебе, Боже, за все!" - шел и радовался дед. Удивлялись соседи-заговорщики. Вот дела-то! Все этому деду нипочем! Но что-то же должно его опечалить и раздосадовать,  и тогда он прекратит свои славословия.

Додумались они лишить его жилья. А жилье-то старика  было - смотреть и плакать. Но единственное. Как-никак, а  родной кров все-таки. И вот злодеи покусились на это убежище. Принесли поздним вечером соломы, подожгли - и убежали.  А огню там и разбежаться-то негде было. Раза три-четыре вспыхнул, озарил ночное небо искрами огня, осветил всю округу - и свернулся на донышке домика. Старик успел выскочить в чем был и, глядя на угасающее пламя, говорил:"Слава Тебе, Боже, за все!"  - "За что? За что?" - спрашивали его подбежашие к пепелищу соседи - и добрые, и те двое -  злоумышленники. А он отвечал: "Как же не слава, я же не сгорел! Выскочил! Как раз - слава и еще сто раз - слава!"

Наутро порешили добрые соседи помочь ему со стройкой нового жилья. Жалко старика им стало. Собрали доски, бревна, камни - у кого что нашлось, собрались гуртом на трудовой подвиг, и вот уже через несколько дней появилось у деда новое жилье: гораздо-гораздо лучше прежнего. "Слава Богу за все!" - радостно твердил дед, глядя на свое счастье: спина не болит, нога не хромает и домик стоит крепенький. 

А те, двое, аж зубами скрепят: надо им довести деда до отчаяния. Надо! - Иначе нет им никакой жизни! Задумали они выкопать глубокую яму, куда должен провалиться дед, когда пойдет в лес за хворостом. Ночь трудились они в поте лица, и к утру задуманное было выполнено. Пошел утром дед в лес за хворостом, чтоб еду себе приготовить, шел по знакомой тропинке, ни о чем не волновался, только по прежнему славил Господа, да вдруг  со всего маху угодил в этот капкан. Вот тебе такая  незадача! Ощупал себя дед - вроде весь в сохранности, но на дней ямы.

"Ну сейчас будет ругаться, злиться", - решили меж собой злые соседи, припрятавшиеся вблизи.  И вдруг слышат, как из ямы по-прежнему доносятся слова:"Слава Богу за все!" Дед подумал, что уж если он остался жив, значит, положено ему побороться за свое освобождение. Стал он землю копать в надежде найти кусок металла, чтобы прокопать в стенке пазики, а по ним уже  выбраться наружу... Копнул -  и тут увидел полуистлевший мешочек, заглянул туда, а там - глазам своим не поверил - золотые червонцы! Видать, какой-то купец припрятал здесь свое сокровище, а сам сгинул или место схрона забыл. "Слава Тебе, Боже, за все! - сказал дед. - Но не я положил, значит, не мне им и пользоваться. Никогда богато не жил, и привыкать в старости уже не надо. Но раз Бог послал такое испытание - значит, поделюсь им с добрыми соседями, что домишко помогли построить". С этими мыслями он положил в свой карман горсть золотых монет- небольшую часть клада. "Но как же теперь выбраться?" - Думал дед с упованием на Бога.

А это время двое пакостников, осознав, что ничего деда не берет, стали искать новый способ доведения старика до отчаяния. И решили они прокопать канавку от реки, что была совсем близко от ямы, до этой самой ямы с дедом. Пусть дед там захлебнется. И давай с азартом капать. Выкопали канавку  - и вода с бурным журчанием бросилась в эту яму. "Ну вот теперь-то деду каюк!"- удовлетворенно заключили злодеи.

А старик, увидев пришедшую ему на помощь воду, снова возопил:"Слава Тебе, боже, за все!" Вода

стаа наполнять яму, а дедок,  потихоньку барахтаясь, поднимался с ней все выше и выше. Да и себя похваливал, что не захватил с собой весь мешок с кладом, а взял только малую часть, а она вниз не тянет.  Вода поравнялась с краем ямы - так дед и вышел на сухую землю и снова воздал свою хвалу Господу!

Мимо проходила старушка, она собирала ягоды  в лесу, увидела мокрого деда, пожалела его, давай, говорит, я тебя у себя обсушу да чаем с травкой напою - ты и не простудишься, милок. А деда так  "милок"  уже давно - лет двадцать  - никто не называл, с тех пор, как померла его хозяйка... "Выходит, я еще -и  милок вдобавок," - изумленно подумал дед и пригласил эту добрую женщину в свой домик. Обогреться, да и ее чайком угостить. Идут они оба, и уже вместе говорят:"Слава Тебе, Господи, за все-все-все!", а злодеи смотрят им завистливо вслед и вдруг сами повторяют: "Слава Тебе, Боже, за все! А главное, за то, что не погубили этого несгибаемого деда и свои души!"

Этот сон приснился Наталье Желноровой

 

Комментарии наших читателей

Нина, Новая Москва 2243 дня назад в 22:29:08
Как интересно...И правильно.
Инесса Савельева из Перми 2241 день назад в 22:57:17
Это как новая притча. Чтоб во всех делах не забывали волю Создателя. А он уж за вас все управит. На него надежда. Повезло доброму деду. Как всем добрым всегда везет. Заметьте. ;)
Аниматор Алексей 2238 дней назад в 08:52:21
А чего? Это не сон а нормальная реальность. Призывай и спасайся. Но не зовем же а хнычем. И спасиба не говорим когда помощь получим.
Лиза, мать 3 детей. 2237 дней назад в 09:25:58
супер. В этом сне вся наша жизнь. Только благодарение и вера спасут нас от жизненных дрязг.
Маша и Зоя, сестры из Сыктывка 2235 дней назад в 18:21:16
Сильная молитва и всегда помогает.
Алексей Михайлович 2234 дня назад в 17:28:45
Слава Богу за все! вот наш нынешний лозунг.
Жорж из Карелии 2227 дней назад в 22:01:51
Интересная и поучительная история. Если бы все так поступали, то и дом построили и добрую старушку нашли. Да и соседи заткнули свою злость.
Марианна Симферопольская 2221 день назад в 19:49:04
Какой же это сон? Это притча. О благодарности Богу. Слава Богу за все!!! :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2018

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!