ГЕРОИ СРЕДИ НАС

В великом прошлом России - Руси, Российской империи и Советского союза, было немало героев, прославивших государство на весь мир, и не посрамивших имя и честь ее гражданина.

И мы чтим их огромный вклад. Каждый день, «по кирпичику», строя новую, сильную страну, возвращая самим себе утерянный патриотизм, гордость и не так давно забытых героев.

Всем нам стоит помнить, что и в современной истории нашей страны, в XXI веке - уже совершено немало достойных подвигов и героических поступков!

Поступков, заслуживающих Вашего внимания. Читайте истории подвигов «простых» жителей нашей Родины, берите пример и гордитесь!


Данил Садыков

В мае 2012 года за спасение девятилетнего ребенка, в Татарстане был награжден Орденом мужества двенадцатилетний мальчик, Данил Садыков.

К сожалению, орден Мужества за него получил отец, также герой России.

В начале мая 2012 - го года, маленький ребёнок попал в фонтан, вода в котором вдруг оказалась под высоким напряжением.

Вокруг было множество людей, все кричали, призывая на помощь но ничего ни делали. Решился лишь один Данил.

Очевидно, что его отец, получивший звание героя после достойного несения службы в Чеченской республике правильно воспитал своего сына.

Мужество у Садыковых в крови. Как позже выяснили следователи, вода оказалась под напряжением в 380 вольт.

Данил Садыков сумел вытащить пострадавшего на бортик фонтана, но сам к тому моменту, получил сильнейший удар током.

За проявленный героизм и самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях 12-летний Данил, житель Набережных Челнов, удостоен Ордена мужества, к сожалению посмертно.


Сергей Солнечников

Командир батальона связи Сергей Солнечников погиб 28 марта 2012 года в ходе учений под Белогорском в Амурской области.

Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация - граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер.

Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом, спасая не только его, но и множество людей вокруг. Награжден званием героя России.


Александр Гребе

Зимой 2012 года, в поселке Комсомольский Павловского района Алтайского края дети играли на улице возле магазина. Один из них - 9-летний мальчик - провалился в канализационный колодец с ледяной водой, который был не виден из-за больших сугробов.

Если бы не помощь 17-летнего подростка Александра Гребе, случайно увидевшего произошедшее и не спрыгнувшего за пострадавшим в ледяную воду, мальчик мог стать еще одной жертвой халатности взрослых.


Денис Степанов

В мартовское воскресенье 2013 года, двухлетний Вася гулял возле своего дома под присмотром десятилетней сестры. В это время старшина Денис Степанов заехал по делу к своему знакомому и, дожидаясь его за оградой, с улыбкой наблюдал за шалостями ребенка.

Услышав звук сползающего с шифера снега, пожарный мгновенно метнулся к малышу и, рывком отбросив его в сторону, принял на себя удар снежного кома и льда.


Александр Скворцов

Двадцатидвухлетний Александр Скворцов из Брянска два года назад неожиданно стал героем своего города: он вытащил из горящего дома семерых детей и их маму.

В 2013 - ом году, Александр был в гостях у старшей дочери соседнего семейства, 15-летней Кати. Глава семьи рано утром ушел на работу, дома все спали, и он запер дверь на ключ.

В соседней комнате, многодетная мама возилась с малышами, младшим из которых всего три года, когда Саша почувствовал запах дыма.

Первым делом все логично бросились к двери, но она оказалась заперта, а второй ключ лежал в спальне родителей, которую уже отрезал огонь.

«Я растерялась, в первую очередь начала детей пересчитывать, - рассказывает Наталья, мама. - Не могла вызвать ни пожарных, ничего, хотя телефон был в руках.

Однако парень не растерялся: попытался открыть окно, но оно было плотно заклеено на зиму.

Несколькими ударами табуретки Саша выбил раму, помог выбраться наружу Кате и передавал ей на руки остальных детей, в чём были. Маму подсадил последней.

«Когда сам стал вылезать - неожиданно взорвался газ, - говорит Саша. - Опалило волосы, лицо. Но жив, дети целы, а это главное. Благодарности мне не надо».


Евгений Табаков

Самый молодым гражданином России, ставшим кавалером ордена Мужества в нашей стране, является Евгений Табаков.

Жене Табакову было всего лишь семь лет, когда в квартире Табаковых раздался звонок. Дома были только Женя и его двенадцатилетняя сестра Яна.

Девочка открыла дверь, нисколько не насторожившись, - звонивший представился почтальоном, а поскольку в закрытом городе (военный городок Норильск - 9) крайне редко появлялся кто-то чужой,

Яна впустила мужчину.

Незнакомец схватил ее, приставил нож к горлу и стал требовать деньги. Девочка вырывалась и плакала, грабитель приказал искать деньги ее младшему брату, а в это время стал раздевать Яну.

Но мальчик не смог так просто оставить сестру. Он ушел на кухню, взял нож и с разбегу вонзил его в поясницу преступнику. От боли насильник упал и выпустил Яну.

Но детскими руками справиться с рецидивистом было невозможно. Преступник поднялся, накинулся на Женю и несколько раз ударил его ножом.

Позже эксперты насчитали на теле мальчика восемь колотых ран, несовместимых с жизнью. В это время, сестра стучала соседям, просила вызвать милицию.

Услышав шум, насильник попытался скрыться. Однако, кровоточащая рана маленького защитника оставлявшая след и потеря крови сделали свое дело. Рецидивист был немедленно схвачен, а сестра благодаря подвигу героического мальчишки - осталась цела и здорова.

Подвиг семилетнего мальчика - это поступок человека с сформировавшейся жизненной позицией. Поступок настоящего Русского солдата, который сделает все, чтобы защитить свою семью и свой дом.


...Герой совершает поступок. Такой поступок, на который отважится далеко не каждый, пожалуй, даже единицы. Порой таких доблестных людей награждают медалями, орденами, а если обходится без всяких знаков - то человеческой памятью и неизбывной благодарностью.

Обратим внимание на современных героев. Маленьких и взрослых, обычных прохожих и профессионалов. Обратим внимание - и будем брать с них пример, перестанем оставаться безучастными к собственной стране и своим гражданам. Ваше внимание, и знание своих героев, понимание что и вы должны быть не хуже - и есть лучшая дань памяти таким людям и их доблестным и достойнейшим поступкам.


Сергей Анатольевич

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!