ГИБНУТ БЕЗВИННЫЕ, ЧТОБЫ БОЛЬНЕЕ СТАЛО ВИНОВНЫМ









Кемерово.

Уже девять дней, как случилось горе. Страшно, что погибшие дети. Страшно, что это случилось во время развлечений. Страшно, что рядом - беспомощные родители. Родители остались живы, а дети сгорели заживо. Почему так? За что? Как жить с этим? Как выключить свою память? Как забыть самых близких, нежных, ради которых жили? Что означает эта беда?

Она означает, что пора всем вспомнить о Боге. Таким жестким образом Он напоминает о Себе. Повернитесь ко Мне, люди! Услышьте Меня! Я дал вам этих деток - Я сам могу и забрать их. Не теряйте страх Божий, помните о смертном часе всегда. С чем вы придете ко Мне? - С мешком новых покупок или с покаянием?

Есть десять заповедей Христовых, выполнение их обещает благую жизнь. Без скорбей, без болезней, без нужды... В заповедях: шесть дней работай, а седьмой отдай - посвяти Богу. Сходи в храм, исповедуй грехи свои, причастись. Если все у тебя благополучно - поблагодари Бога за это. Если есть печали и болезни - попроси о помощи и об исцелении. Помолись Ему, пообщайся с Ним. Дети увидят родительское усердие и сами потом будут так же поступать со своими чадами.

Сейчас идет Великий пост - время тишины, усиленных молитв, изучения священных книг, творение добрых дел. Раньше на это время закрывались театры, рестораны, винные и мясные лавки. Все развлечения исключались. Не разрешалось даже уезжать на отдых, в путешествия. И если на эти дни выпадал чей-то день рождения, его легко переносили на дни после Пасхи. Тогда - радуйся, ликуй, веселись! И все тебе будет во благо.

А теперь? Почему не выполняется эта заповедь? За это и бываем наказаны. Вспомните, как в Таиланде во время Рождественского поста при цунами пострадали сотни наших православных отдыхающих.

Еще одна заповедь - чти отца и матерь своих и будешь долголетен. Почему в эти дни не посетить своих родителей - дедушек, бабушек? Навестить заболевших родственников, посетить кладбища, где упокоились родные люди. Почему не посидеть дома в обнимку с детьми и не почитать им детское Евангелие, выучить с ними простенькие молитовки. Однако вместо этого - стяжательство, накопительство, развлечения. Пир во время тишины. Надо приучать себя к ограничению. Сам не приучишь - судьба заставит.

Вспомним мы и о том, что от наших действий на каждом месте работы зависит чья-то судьба. Не с неба спустились люди, спрятавшиеся во время пожара, закрывшие двери, не включившие сигнализацию, на малом пятачке нагромоздившие торговые точки. Они все здесь, в этой толпе. Все было поставлено на продажу, на наживу, и никакого пространства для спасения не оставлено. Экономили на всем - а в итоге -и на человеческих жизнях. Всем хотелось здесь рая, а попали в ад. Сейчас стали делить людей на белых и черных, на жертв и виноватых, а оказалось, что все перемешано. И жертвы не все делали, как положено по закону и совести, и ныне виноватые когда-то запросто из-за халатности других могут стать жертвами...

То, что произошло, - это наша реальность, только мы закрываем глаза, когда даем взятку чиновнику, чтобы он из-за своей алчности что-то там нарушил и подписал просимое. А в просимом тоже укрылась уже наша алчность: сэкономить на безопасности, разрешить большее, чем положено. Эту бочку с порохом набивали все. Вот она и рванула и унесла тех, кто явно безвинен. Кто еще не алкал, не нарушал, взяток не давал. Они стали символом нашей эпохи: гибнут безвинные, чтобы больнее стало виновным. Чтобы душа их возмутилась и взмолилась: "Господи, помилуй нас, грешных! Прости! Спаси и смилуйся!"

Может, и услышит Он этот стон души, израненной печалью. Дети, держитесь поближе к Богу! Молитесь за своих родителей, чтобы опомнились они и искренне полюбили вас!


Наталья Желнорова


 

Комментарии наших читателей

Олег Семенов 2183 дня назад в 23:16:31
Серьезная статья. разделяю т.з.автора. Но многим в этом неохота признаваться.
Лиза студентка 2182 дня назад в 12:55:41
У нас всегда ищут стрелочника, а здесь конечно же виноватых тьма. Начиная от близких (бросили детей одних) и до хозяина ТЦ. И только дети погибли. Остальнын будут оправдываться.Увидите сами. :(
И.Т. Саранск 2181 день назад в 09:56:15
Сказано честно! Виновных больше, чем найдут!
Розакин, Москва 2178 дней назад в 21:27:39
Жадность стала причиной трагедии. Всем хотелось больше, чем имели. Вот и получили удары в спину. >(
Люда, Москва 2176 дней назад в 14:21:27
сколько их было! Каждый год большая трагедия. Помилуй их Боже, этих родных, что вынесли такое горе. Мы все виноваты перед пострадавшими. Мало благодарили Бога за них, много грешили.
Василий, Камчатка 2173 дня назад в 22:42:21
Виновата жадность. С каждого метра выжать максимум. Да твои же дети потом пострадают! Но нет -живем одним днем. Урвать - и ладно! А потом такие слезы, что уже ничего не надо, но не вернешь самое дорогое. Вот это беда.
Максим Семенович 2169 дней назад в 09:46:11
сильно написано. Я полностью согласен.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!