ИСКУССТВО. МУЗЫКА. ДУША.

Заполненный неповторимыми полотнами народного художника СССР Ильи Глазунова, концертный зал Московской государственной картинной галереи на Волхонке был «оккупирован» ценителями хоровой музыки, пришедшими познакомиться с новой программой Академической смешанной хоровой капеллы   одного из старейших высших учебных заведений страны - Российского университета транспорта (МИИТ).

Выступления, традиционно проходящие в начале весны в лучших музыкальных залах и картинных галереях столицы с представлением новых программ, в последние несколько лет стали истинным подарком не только   московским любителям хоровой музыки, но и основателю Капеллы, её художественному руководителю и дирижеру, Заслуженному работнику культуры, композитору Константину Николаевичу Кострикову.

В течение полутора десятилетий нашего знакомства доктор философских наук, профессор Костриков   все глубже раскрывался, как человек разносторонних знаний. Размышляя о жизни, музыке, творчестве, он так сформулировал свои принципы: «Человек обязан жить не мыслями о богатстве, а стремлением совершенствовать свою душу. Думать о предназначении, которое ему наметил Бог. И честно воплощать в своём ежедневном бытии».

Вера в людей, убеждённость в необходимости высокого музыкального искусства серьезно помогает мне. В России - очень талантливые люди, им только необходимо дать возможность раскрыть свой талант, выразить свою душу. А не подменять искусство примитивными компьютерными забавами, - подчеркивает Костриков. - Современные технические достижения не должны приводить к оглуплению граждан, особенно, молодых.

- По зрелым размышлениям, -  подчеркивает Константин Николаевич, -  я пришел к убеждению, что хоровая музыка – это разговор душ, раскрывающий в человеке чувство прекрасного, помогающий стать гармоничнее, совершеннее. Гармония же – один из основополагающих законов Вселенной.

Кредо супруга в полной мере разделяет Татьяна Ивановна Кострикова, выпускница музыкального училища при Московской консерватории и Московского государственного института культуры, бессменный хормейстер и правая рука дирижера. Творческое единство особенно важно, так как среди участников не только увлеченные пеним студенты МИИТ, составляющие основу Капеллы, но и юные московские школьники, а также люди разных профессий, год за годом несколько раз в неделю приходящие на репетиции. Они тщательно разучивают и оттачивают произведения, можно сказать вместе со своими наставниками наполняются «музыкальными созвучиями», погружаясь в глубочайшие исследования замысла композиторов.

Благодаря общему подвижничеству, каждая программа капеллы, становится новой профессиональной ступенькой с открытием ярких музыкальных граней. Ведь звуки, запечатлённые в нотных знаках произведений, рождаются именно благодаря исполнителю, порой, в привычном, открывающему что-то своеобразное, уникальное, расширяющее наше представление о   творчестве того или иного автора. Именно такую задачу постоянно ставит перед собой и участниками Капеллы Константин Костриков. Этому способствует высокий профессионализм Наставника, тщательно подбирающего глубокие и интересные музыкальные произведения, которые   он аранжирует так мастерски, что они становятся максимально удобными для исполнения любителями вокала. Что в очередной раз наглядно продемонстрировало выступление молодых московских артистов.

Лауреат престижнейших   Фестивалей и Международных конкурсов в Чехии, Австрии, Словакии, Ирландии, ряде других стран, Хоровая капелла Российского университета транспорта, неоднократно выступавшая на Поклонной горе в канун Дня Победы, на Красной площади Москвы в День славянской письменности и культуры, исполнявшая духовные произведения в Храме Христа Спасителя (!), новую программу составила из трех частей.

Несомненной удачей оказались оригинальные транскрипции сочинений русских композиторов-классиков. Отмечу «Вокализ» Сергея Рахманинова (солистка Ольга Шарапова), «Слава, слава Богу в вышних» Дмитрия Бортнянского, и два хора из оперы Александра Бородина «Князь Игорь»: «Улетай на крыльях ветра» и «Солнцу красному слава».  В эту часть выступления коллектива Константин Костриков включил две собственные хоровые миниатюры на канонические тексты: «Господи, спаси нас» и «Аллилуйя». Высокохудожественные, потрясающие по пронзительности, сочинения Кострикова гармонично дополнили раздел духовных и светских произведений русских композиторов-классиков.

Настоящий сюрприз ждал слушателей в средней части концерта.   Маэстро представил пять частей из своей новой кантаты «Александр Невский»: «Торжище», «Канон покаяния», «Калики перехожие», «Арию княгини Александры Брячиславны» (Солистка Ольга Шарапова) и «Арию князя Александра Невского» – (солист Роман Жданов). Глубокое знание автором многовековых традиций музыки духовного жанра, как и современных хоровых сочинений, представило Кантату «Александр Невский» ярким, оригинальным произведением, у которого впереди успешная концертная жизнь.

На этом сюрпризы новой программы Капеллы МИИТ не завершились. Отрадно отметить, что солисты - Ольга Шарапова и Иван Гусев, обладатели ярких, прекрасного тембра голосов, исполнили сложные арии из опер, вошедшие в золотой фонд мировой музыкальной культуры. Шарапова в очередной раз блеснула замечательными красками своего тембра, продемонстрировав великолепную вокальную технику в «Арии Магды» из оперы Джакомо Пуччини «Ласточка». Высокое исполнительское мастерство показал Иван Гусев, исполнивший «Серенаду Арлекино» из бессмертной оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло и виртуозную «Тарантеллу» Джоаккино Россини.

Еще один приятный сюрприз ждал ценителей хоровой музыки в заключительной части выступления коллектива, явившего серьёзный профессиональный рост. В аранжировке Константина Кострикова в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Ильи Глазунова московские артисты исполнили a capella «Страдания» из «Русской тетради» замечательного, очень рано ушедшего из жизни композитора Валерия Гаврилина.  В этой хоровой миниатюре яркий исполнительский талант продемонстрировала солистка коллектива Дарья Никишина.

Практически все концертные программы коллектив традиционно завершает любимыми многими слушателями песнями: «Московские окна» Тихона Хренникова на стихи Михаила Матусовского, патриотической композицией незабвенной певицы, народной артистки России Маргариты Суворовой «Русь» в обработке Константина Кострикова на стихи замечательного русского поэта 19-го века Ивана Саввича Никитина и песнопением «Многая лета». Не изменили этому принципу, тепло встреченные слушателями участники Хоровой капеллы Российского университета транспорта и на этот раз.

                                                                                                                  КОНСТАНТИН СМЕРТИН.

Комментарии наших читателей

Опарин М.Т. 2194 дня назад в 22:32:10
Согласен, что в России много талантов, да вот кто ж дает им раскрыться? А распустившийся талант делает человека свободным, независимым. Такие властям не нужны. Им надо рабы, поэтому мы имеем то, что сумеет само пробиться. Нередко даже через асфальт.
костриков к н 2193 дня назад в 11:48:11
Согласен. Спасибо!
лена, Москва 2192 дня назад в 20:02:55
А где продаются их диски? Музыку ж надо послушать. Тем более когда ее так хвалят.
Татьяна 2173 дня назад в 18:30:08
в вконтакте музыка есть.
пс: сильно скучаю по хору :'(
Таня Мохова 2191 день назад в 14:22:40
Интересные люди. самоотверженные. Несут добро. Любовь и красивые песни. Но есть ли их диски? Где найти?
Татьяна 2182 дня назад в 10:02:25
vk.com/horkostrikova. Читайте о нас на этой страничке, вся информация выкладывается. Спасибо
Максимовы из Омской области 2186 дней назад в 10:45:37
Почему мы их не видим в телевизоре? там только похотливые звезды и сканддалы и катастрофы. Хочется увидить и услышать настоящую музыку. Культура - канал до нас не доходит и мы видим только всякую гадость. помогите! :o
Юдина М.П. 2184 дня назад в 13:27:11
Порой я думаю что хорошую музыку у нас запретиил. Идет какая-то дребузьня, аж стыдно становится. Или эти наши лолиты и валерии и распутины. Одно и то ж - без задушевности. А если есть такая капелла - пускай бы она пела во весь голос и на весь народ. %)
Олея 2182 дня назад в 09:51:28
https://vk.com/horkostrikova
Добрый день. У нашего хора есть страничка "В Контакте". Там вы можете ознакомиться с нашими ближайшими выступлениями и репертуаром. Спасибо за теплые слова.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!