КАК ЭТО ПРИЯТНО - СДЕЛАТЬ ДОБРОЕ ДЕЛО!

Простые поступки, которые помогут сделать мир чуточку лучше и подарят окружающим радость.

Представьте себе обычную сцену, свидетелем которой вы бывали не раз: юноша уступает пожилой даме место в автобусе. Результат? Дама сияет, юноша горд собой, и даже другие пассажиры почему-то чувствуют, как их настроение улучшилось. Но самое ценное, что приятный эффект от подобного проявления доброты не ограничивается областью психологии. Занимающиеся изучением хороших дел ученые (да-да, бывают и такие) установили, что даже за размышлениями о правильном поступке следуют солидные физиологические бонусы для счастливчика-альтруиста. И хотя мысль о возможной награде – не самый благовидный стимул для проявления любви к ближним, списывать благостные последствия со счетов все-таки не стоит.

Химик доктор Дэвид Гамильтон оставил карьеру в области разработки лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний и рака, чтобы посвятить себя изучению благотворного влияния доброты и счастья на здоровье. По словам Гамильтона, хорошие поступки способствуют выработке окситоцина – гормона, который выделятся, когда мы обнимаем своих детей или гладим котят. Помимо всего прочего, это вещество кратковременно понижает кровяное давление. «То есть доброе сердце – в буквальном смысле слова здоровое сердце», – поясняет ученый.

Почти сто лет назад пионер авиации Амелия Эрхарт заметила: «Один- единственный хороший поступок широко раскидывает свои корни, из них появляются новые побеги, из которых потом вырастают новые деревья». Эти проникновенные слова полностью подтверждаются результатами недавнего исследования, опубликованного в New England Journal of Medicine: один донор, добровольно пожертвовавший свою почку, вдохновлял других, создавая цепочку длиной до десяти успешных трансплантаций.

Сегодня идея внимательного отношения к ближнему своему внезапно стала снова казаться сверхактуальной – возможно, виной тому финансовые кризисы и экономические потрясения. Один энтузиаст из Чикаго, например, не только совершает минимум по одному доброму поступку в день, но и описывает каждый из них в своем блоге, чтобы подать хороший пример своей дочери.

Масштаб хорошего дела значения не имеет – это может быть и покупка разноцветных резинок для волос для детского отделения больницы, и сюрприз для жены в виде генеральной уборки всего дома (любимая, кстати, расплакалась от умиления).

И таких примеров найдется великое множество – не только в Интернете, но и в реальной жизни, не только в Америке, но и у нас, в России. Присмотритесь, и увидите, что доброта и щедрость окружают нас со всех сторон. И минимальное усилие позволит нам не только сохранить этот прекрасный баланс, но и склонить весы дальше в нужную сторону.

ПОДВЕШЕННЫЙ КОФЕ

Слышали ли вы об итальянской традиции «подвешивать» кофе? Простота и эффективность данного поступка сделали его популярным по всем мире, набирает известность он и у нас. В чем смысл? Вы приходите в участвующую в акции кофейню и платите за чашку (или несколько чашек) кофе, которую потом бесплатно отдадут тому, кто в ней нуждается больше вас. Список мест (география расширяется с каждым днем!) можно найти на сайте радиостанции «Серебряный дождь», поскольку ведущий Алекс Дубас одним из первых начал рассказывать о «подвешенном» кофе.

1. Все любят получать цветы. Тем более без повода. Подарите букет роз маме, сестре или подруге. Им будет так приятно!

2. Подарите небогатой многодетной семье абонемент в бассейн..

3. Помогите коллегам увидеть сегодняшний день в новом свете – вручите им в обеденный перерыв калейдоскоп.

4. Если вы отстояли длинную очередь, но особо не торопитесь, пропустите вперед следующего за вами.

5. Накупите в канцелярском магазине раскрасок и фломастеров (они стоят и правда недорого) и отнесите их в процедурный кабинет ближайшей детской больницы.

6. Распечатайте объявления «Возьмите с собой» и напишите на отрываемых листочках слова «Везение», «Успех», «Удача» и «Мужество». Пусть кто-то из ваших соседей приободрится. Поверьте, кому-то подобное послание крайне нужно…

7. Придержите тяжелую дверь в метро и убедитесь, что человек за вами успел пройти.

8. Соберите пакет с новыми расческами, зубными щетками и пастой и передайте его волонтерам мобильного центра помощи бездомным.

9. Простите давнюю обиду. Или даже две.

10. Поразите другого водителя до глубины души, уступив ему свое парковочное место у торгового центра.

11. Почистите от снега соседнюю машину. Вам – моцион, кому-то – восторг.

12. Встретившись в лифте с соседкой, похвалите ее духи. Всем приятно услышать в свой адрес комплимент.

13. В детских домах часто не хватает средств на памперсы, а с многоразовыми подгузниками из ткани много мороки. Занесите пару упаковок в ближайший к вам Дом малютки.

14. Заметив мусор на скамейке или остановке, донесите его до урны.

15. Познакомьтесь со своим участковым и поблагодарите его за то, что он присматривает за вашим районом (пусть даже в глубине души вам кажется, что он делает не все возможное) – после такого аванса он точно будет стараться на все сто.

16. Закиньте в кофейный автомат побольше мелочи, чтобы следующему покупателю капучино достался бесплатно.

17. Когда кассир в супермаркете предлагает вам скидку или подарочный купон, в котором вы не нуждаетесь, попросите сохранить его для следующего покупателя. Может, вы положите начало новой традиции – «подвешенный купон»?!

18. если перед вами в супермаркете стоит старушка и не может расплатиться за свои покупки - помогите ей, предложите от себя какие-то деньги. Сделайте так ласково, чтобы у нее не было обиды, будто вы ее приняли за нищую.

19. Всегда подавайте нищим - мы ведь не знаем, а вдруг и нам когда-то придется что-то просить (не обязательно подаяние), и каково нам будет чувствовать чужое равнодушие?

20. За все благодарите Бога и тех людей, которых для общения Он вам посылает.  Может быть именно они украсят вашу жизнь.

 

Комментарии наших читателей

Наташа Симонян, Москва 2162 дня назад в 20:59:56
В нашей фирме, например, мы не проводим праздничных вечеринок, а эти деньги направляем сиротам. Все довольны. Но кто не в такой фирме, то эти советы будут началом их благотворительности.
Зиновий 2161 день назад в 21:49:02
А что еще важного мы можем сделать не сильно напрягаяс? Ничего! так что давайте поможем соседу перевести его громный шкаф или пианино, или младшей сестренке выучить енглиш, или бомжу подарить мужской журнал, чтоб он почуствовал себя крутым. :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!