ГОРЯЧЕЙ ПАМЯТИ СТРОКА...

Великая армия Наполеона в бесславном бегстве с русской земли... Потрепанное обмундирование, беспорядочная амуниция, солдаты, укутанные чем попало и обутые в перевязанные тряпьем бывшие сапоги…  Сколько таких эпизодов Отечественной войны 1812 года запечатлены известными художниками! Где же тот «французик из Бордо» - в детстве, многого не понимая, я пыталась отыскать на художественных полотнах тот литературный образ. И всегда щемило маленькое сердце чувственное осязание огромности человеческого горя...

И вот в один из вечеров, очередной раз вглядываясь в альбомные репродукции исторических баталий 19 века, услышала шепотное признание бабушки: дескать, дед Александр, инженер-конструктор советского времени, человек уважаемый и признанный в профессиональных кругах, сын офицера, отдавшего жизнь за царя и Российское Отечество, был потомком юного француза, солдата наполеоновской армии, занесенного в Россию ветрами романтических настроений…

Семейная легенда

…1812год. Россия – Старая Смоленская дорога. Зима во всей русской красе и силе развернулась к непривычным к таким морозам обнищавшим, полуодетым французам. И не спрятаться, не скрыться…

Шестнадцатилетний красавчик-француз уже не чувствовал обледеневших ног, сидел, прислонившись к толстому стволу векового дерева, – так казалось теплее… Ему , в общем, было все равно –белый саван снега, холод, сковавший тело, и тяжесть обездвиженных ресниц. Все равно...  Конец… Как далеко и мать, и братья , и сестра, уют домашний очага……

Но откуда эта чужая журчащая речь? И крепкие ласковые руки увлажняют сухие губы каплями холодной воды? Скоро стало жарко…жарко…

Сердобольная крестьянка , увидев окоченевшего юного солдата, сжалилась, перетащила в избу, отогрела на печи - выходила . Повезло ему, как персонажу «Весене» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» - он выжил… И конечно, влюбился в свою спасительницу.

По семейной легенде, получил-де от императора Александра 1 разрешение на брак – женился, да ходить уже не мог. Полноценный работник из него не вышел, но любящим супругом оказался всем на зависть, да и Смоленщина стала родной. В том крестьянском тепле и уюте прижил пятерых сыновей. А когда выросли , наказал им строго-настрого – пробираться в столицу, учиться и "служить Российскому императору, де по крови им это положено…"

Мирониковы

Один из них и выполнил волю отца-француза – стал моим предком: погиб как офицер за Царя и Отечество, за что его сыновья учились на государственный кошт в Михайловском артиллерийском училище. Фамилию носили - Мирониковы…

И матушка их уверяла: писать следует одну лишь букву «н», поскольку не от русского имени Мирон она образована, а от французского – вроде Мироником Деба звали предка - француза.

Верить? Не верить? Документов не нашли еще и потому, что Империя рухнула под натиском революции, затем страшная Вторая мировая и Великая Отечественная, блокада Ленинграда…И земля человеческих судеб оказалась пахана-перепахана…

А документы? Что они? – бумага. К корням семейным тянет прикоснуться - то стон души... Запреты сняты, но… Попытка «реконструкции» предавниих событий, сознаю, примитивна и маловероятна. Трудно представить, как было тогда…

Однако, может быть, найдутся хоть какие-то ниточки в смоленских архивах и посветлеет в моей родовой памяти...

И проявятся образы тех людей, которые стали корнями уже моего рода.

Из рода в род

Волною бьет

Горячей памяти строка

И точит нерв издалека….

Зинаида Мироникова-Белухина-Федотова

(Слева направо) учащиеся Императорского Михайловского артиллерийского училища
Александр и Николай Мирониковы (примерно 1908 год)

Это мой дед в 16 лет на фронте в Брусиловском прорыве, 1917 год

Это мой дед в 19 лет (выпускной класс Императорского Михайловского артиллерийского училища)
Он потомок того "французика".

Комментарии наших читателей

Лосева Н.Д. СПб 2195 дней назад в 18:28:38
Очень трогательная история. Впечатляет, что русские должны были ненавидеть французов, что они посмели напасть на нас, а тут вот такая история. И бабьей жалости и любви и прощения и доброты. И особо впечатлило меня, что с этой "почки" пошел род и он продолжается и по нынешний день. Я бы тоже стала искать свои корни только надо было это начать делать лет 25!!!! назад, когда уже можно было не прятать своих предков. Но и сейчас это лучше чем никогда. Желаю успеха З.Мирониковой - думаю, что у нее все получится как надо. Меня это трогает потому что я много лет тоже искала своих И НАШЛА!!!!! %)
эинаида 2186 дней назад в 12:27:06
Очень Вам признательна за отклик и понимание...И сегодня мне говорят, мол, ерунду затеяла....
Спасибо огромное...
Ирина, Хабаровск 2195 дней назад в 18:42:30
Да такие славные юноши , надо узнать как потом сложилась их судьба.
эинаида 2186 дней назад в 12:29:18
Вам, правда, интересна их судьба ? Я пишу и дальше о них...Если редакция опубликует эту семейную историю, буду очень признательна....Благодарю Вас...
Мария, Москва 2195 дней назад в 23:38:23
Вот это история!!! Желаю вам найти информацию о своих предках! Может в "Музее 1812 года" в Москве вам подскажут что...
эинаида 2186 дней назад в 12:33:37
Спасибо, Мария, за пожелание и совет... Продолжу свои попытки найти следы предка, но, к сожалению, однофамильцы есть. а родственников даже в Ленинграде никогда не было...Видимо, из все сыновей только мой предок все же выполнил волю отца...
Артем 2194 дня назад в 11:45:15
Сейчас все в соцсетях - по фамилии поищите в FB, вдруг там родственники проявятся ;)
эинаида 2186 дней назад в 12:34:37
Спасибо, Артем...Вы меня вдохновили, если Вам это тоже интересно...
Георгий из Армении 2194 дня назад в 13:37:27
Искать даже через Францию. Там есть архивная миграционной служба.Так ищут евреи друг друга и в Америке тоже фиксируются все кто ступил ногой на американскую землю.
эинаида 2186 дней назад в 12:54:42
Георгий, Вы правы - искать бы надо и во Франции, но кого? Ведь, к сожалению, нет данных о том, кто этот офицер по рождению, из каких мест Франции и прочее... Спасибо, Вам...
Лидия Ивановна 2194 дня назад в 21:52:02
Все мы Иваны, не помнящие родства!
эинаида 2186 дней назад в 12:49:44
Нет-нет, Лидия Ивановна...Мы просто - утерявшие культуру семьи... Ведь знание родословья было частью семейного воспитания в дворянских семьях, и моя бабушка (не из прямого дворянского рода) пыталась в советское время в моих ушах что-то сохранить... Спасибо Вам, Лидия Ивановна...
Катя 2193 дня назад в 11:53:55
Красивый мужчина! Сразу видна порода! :) :D
эинаида 2186 дней назад в 12:44:41
Катя, спасибо за доброе отношение Ваше к людям....
Лариса 2193 дня назад в 21:51:29
Если "порыться", думаю, в каждом роду есть что-то необыкновенное и какие-то необычайные истории имеются. Просто для одних - это интересно и ценно, а другим просто наплевать. Уважаю тех, кто интересуется историей своего рода, своей страны!
эинаида 2186 дней назад в 12:42:43
Да, Лариса, Вы правы... Но сегодня речь уже не о праздном интересе к истории семьи, родословью, а и об "инструменте" для воспитания детей и помощи им в определении профессионального пути... Спасибо огромное, Лариса за отклик....
Лена, Москва 2191 день назад в 11:37:47
Какие интересные истории закручивает судьба! Но навряд ли теперь что найдешь. Все надо делать вовремя. Остается таинственность рода, разве мы знаем на каких лапках к нам на дачу занесено зерно кедра? А он растет и растет на удивление всему нашему нынешнему роду. Никто его не сажал.... :p %) :)
эинаида 2186 дней назад в 12:38:25
Елена, Вы правы - точности в изысканиях не будет...Главная проблема - доподлинно неизвестна настоящая фамилия предка и даже имя...И все-таки не хочется останавливаться.... Спасибо Вам за отклик...
Д.Т. Чувашия 2185 дней назад в 13:56:01
Жизнь дает такие истории что и не думаешь что они могут быть. Так что продолжайте искать. Сказано ж не зря - кто ищет - тот найдет. Вот это будет история!
зинаида 2182 дня назад в 18:43:18
Ой, как Вы правы! Так хочется хоть какую-то наводку еще получить...Какого рода-племени был предок - юный французский солдат... Спасибо Вам ...
Елена 2185 дней назад в 16:03:20
Спасибо за такую интересную историю! Действительно, хотело бы продолжения. Как сложились их судьбы и жизни?
эинаида 2184 дня назад в 11:35:32
Елена, уже выполнила Вашу просьбу - читайте продолжение семейной истории....Спасибо Вам огромное....

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!