В СТУЖЕ ЛЮДСКИХ БЕД И СКОРБЕЙ ИСПОВЕДОВАТЬ СОЛНЦЕ ПРАВДЫ ХРИСТА

Ко дню ангела схиархимандрита Илия (Ноздрина)

Кто-то заметил: как его святые предтечи были испытываемы ледяной водой, так же и старец ныне в стуже людских бед и скорбей исповедует Солнце Правды Христа. А где Господь – там жизнь и радость исцеления.

Севастийские мученики – небесные покровители схиархимандрита Илия (Ноздрина). С ними связано и его первое монашеское имя – Илиан (от греч. «солнечный»), и имя, нареченное при постриге в схиму, – Илий (от греч. «солнце»).

...Сотни людей стекаются к схимнику, редко кто с радостью. Одна из духовных чад сообщила как-то батюшке, что ее мама решила принять монашество.

– Одна хорошая новость за сегодня! – отозвался старец.

А так в основном люди идут с болью

Чтобы жизнь продлилась

Рассказывает профессор Сергей Константинович Соловьев:

– Я врач-ревматолог со стажем более 40 лет. По роду своей деятельности занимаюсь лечением больных с тяжелым недугом – системной красной волчанкой. Это заболевание встречается в основном у девушек и молодых женщин, особенностью волчанки является поражение жизненно важных органов. Лечение даже с помощью самых современных лекарств далеко не всегда приводит к выздоровлению.

Несколько лет назад ко мне обратилась молодая красивая женщина, страдающая этим недугом. Первый курс лечения оказался очень успешным, однако через несколько месяцев развилось тяжелое обострение, на коже молодой женщины появилось много красных пятен, язвы во рту и на волосистой части головы, сильное выпадение волос, высокая температура, боли во всем теле. Больная вновь была госпитализирована в нашу клинику, начали терапию с применением высоких доз гормонов и химиопрепаратов. Однако заболевание прогрессировало, и я потерял надежду на успех.

Мать моей пациентки – верующая православная женщина – пришла ко мне в слезах и поведала, что собирается отправиться в Иерусалим, просить у Господа выздоровления дочери. Путь в Иерусалим неблизкий, и оформление документов для поездки заняло бы немало времени, поэтому я посоветовал несчастной матери обратиться за помощью к батюшке Илию, у которого несколько раз получал благословение и напутствие. Мать послушалась моего совета и отправилась в Оптину Пустынь, где тогда еще принимал старец. По воле Господа встреча состоялась, и батюшка, впервые увидев женщину, к огромному ее удивлению спросил:

– Это у вас дочь умирает от волчанки?

Батюшка Илий благословил поездку дочери в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь. Несмотря на очень плохое самочувствие, моя пациентка и ее мать добрались до монастыря и провели там около недели, молясь Господу и святой Евфросинии. По возвращении в Москву они сразу приехали ко мне. Господи! Я увидел совершенно другого человека. Куда подевались красный пятна, язвы? Прошло совсем немного времени, и Ксения (так звали мою пациентку) стала практически здоровой, через год по благословению отца Илия она вышла замуж и вскоре родила здорового малыша.

Изменись!

Виктор Николаевич Волохов

А сколько детей рождено по молитвам и благословению схиархимандрита Илия!

Виктор Николаевич Волохов, в недавнем времени руководитель московской муниципальной милиции, поделился историей своей дочери Натальи. После первой неудачной беременности она долгое время не могла зачать ребенка. Отец, видя ее скорбь, предложил ей съездить к батюшке Илию. Выслушав приехавшую, старец наставил ее основам христианской жизни: как молиться, соблюдать заповеди, участвовать в таинствах церковных. Сейчас у Натальи уже трое детей: сын и две дочери. Первенца-мальчика она родила спустя год после того, как, послушав старца, изменила жизнь.

Однажды к батюшке примчалась встревоженная молодая женщина и упала в ноги, сообщив, что узнала о беременности. Проблема заключалась в том, что к материнству она совсем не готовилась: вела развеселую столичную жизнь, посещала клубы, курила, выпивала… – и теперь очень боялась, как все это отразится на ребенке. Батюшка ее успокоил, благословил прочитать энное количество раз «Отче наш». Она, выйдя от старца, сразу же начала читать эту молитву и только где-то спустя почти сутки закончила… Душа у нее, пока она безостановочно читала молитву Господню, – вспоминает женщина, – точно переродилась. Она стала совершенно другим человеком. Ответственной мамой. Малыш родился здоровым.

«Стал я оказываться там, где я в тот момент был нужен»

Александр Иванович Фокин

Лет 15 назад к тогда еще схиигумену Илию в Оптину Пустынь приехал депутат Госдумы Александр Иванович Фокин с больным сыном. Батюшка благословил их поехать на источник и искупаться, что и было сделано. И мальчик исцелился.

Никогда такие события не происходят просто так: они или последуют, или предшествуют коренным изменениям в жизни человека, всей его семьи.

– Я после знакомства с батюшкой Илием стал каким-то невероятным для меня образом оказываться там, где я в тот момент был нужен, – признается Александр Иванович.

Заблудились они, неожиданно вырулили к церкви – и тут выходит монахиня и говорит: «А я вас с утра жду…»

Допустим, едут они на машине, а водитель в родном городе возьми да и заблудись. Это происходило в Ленинск-Кузнецком Кемеровской области. Внезапно выруливает к какой-то церкви, а это, как оказалось, старейший женский монастырь в Западной Сибири, и его храм уже пять лет как стоит в лесах. Только подходит столичный гость к воротам, как они со скрипом открываются, выходит монахиня и говорит:

– Я с утра вас жду…

Провела по обители и рассказала, что у них священник в бегах (продал корову, трактор), храм разморожен.

– Пять лет, – говорит, – не можем ничего сделать.

Так храм и был восстановлен. По благословению схиархимандрита Илия там настоятельница матушка Нектария (Седова), в монастыре собралось уже достаточно большое сестричество.

Батюшка таким же сложно постижимым образом приводил и в монастырские приюты.

– Это все трудно понять и тем более описать, – говорит депутат, – но такие чудеса стали происходить постоянно. Господь меня по молитвам старца стал направлять туда, где нужна помощь.

Рожать и ничего не бояться

Елена Леонидовна Николаева с сыном Левушкой и старшей дочерью

Депутату Государственной Думы шестого созыва Елене Леонидовне Николаевой к тому моменту, когда батюшка Илий благословил ее родить второго ребенка, было 45 лет. Предыдущие 12 она боролась с раком, болезнь не отступала. От химиотерапии пришлось отказаться. При проведении лучевой терапии была остановка сердца и клиническая смерть. Выжила, считает, только благодаря приходу к вере. Тогда и познакомилась со схиархимандритом Илием.

Однажды стояла на службе в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, а к ней подошла подруга и предложила съездить к старцу, сказав, что он сам благословил ее к нему привезти.

На следующее утро рванули в Оптину Пустынь. Но батюшки там не оказалось…

«Как же так?.. – недоумевали. – Вроде и благословение у нас есть…»

Тогда кто-то из братии посоветовал поехать к нему в домик в Козельск, на пальцах объяснил дорогу, а в качестве ориентира назвал зеленый забор: «Подъедете к нему – и вы на месте».

А там в округе оказалось столько зеленых заборов! – вспоминает Елена Леонидовна. – Мы останавливались у каждого и спрашивали, нет ли тут батюшки Илия. Нас сочли за полоумных! Мы совершенно выбились из сил. Я себя чувствовала не очень хорошо и предложила выйти из машины и пройтись немного пешком…

Идет она с подругой вдоль поля по самой его кромке, как вдруг перед ними останавливается старенькая черная «Волга», дверца распахивается.

– Вот и девушки приехали! – смеется старец.

Многое потом в ее жизни батюшка предвидел, направляя идти тем или иным путем. Например, потихонечку стал обращать ее внимание на социальную сферу, потом сфокусировал на жилищной проблематике и ЖКХ. Все это удивляло, но обстоятельства в дальнейшем действительно складывались так, что именно эта сфера и стала полем применения сил.

Старец благословил рожать – и по милости Божией младенец исцелил маму: после родов метастазы исчезли

Но главное предназначение женщины – быть матерью. Но при имеющемся заболевании, которое обнаружилось, когда была еще крохотной старшая дочка, снова стать мамой казалось нереальным.

Врачи настаивали на аборте, а батюшка благословил рожать и ничего не бояться.

Во время беременности Елена Леонидовна часто обращалась к отцу Илию за словом поддержки. Господь сотворил чудо: родился совершенно здоровый малыш, назвали Левушкой. Рожала сама, даже без кесарева сечения. По милости Божией этот младенец исцелил и саму маму: после родов все метастазы исчезли.

– Господь с нами! Укрепляет нас в вере, – говорит Елена Леонидовна. – Все, что происходит в нашей жизни, – Его святая воля о нас, Его попечение о спасении наших душ.

Подготовила Ольга Орлова

Комментарии наших читателей

Дуняша 2198 дней назад в 21:00:38
Ах как мне надо встретиться с таким старцем! Ах как надо. Люди помогите! Человек боллеет, надо спастиь, но как? Через операцию? Но где? Или без нее? Кто знает такого старца - скажите!
Галина, Рубцовск 2197 дней назад в 21:00:09
И раньше были такие целители старцы. Хорошо что и сейчас есть.
Жданова Маргарита Георгиевна 2196 дней назад в 22:23:48
Сказано в великих Писания, что и рай и ад внутри нас. Что мы выберем к тому и приедем. А старцы лишь подталкивают нас к Богу. Разве же не так я говорю?
Людмила, Вознесенск 2191 день назад в 11:25:20
Старцы нужны как столпы или оплоты нашей жизни. Страдающий человек должен надеяться, что он обязательно найдет своего старца. Мы нашли его! Он наставил нас на верный путь. С него надеюсь не свернем. %)
иерей Николай 2182 дня назад в 23:24:44
Отец Илия - великий духовник. Он душой чувствует каждого человека, но его силы тают и тают. Надеемся на Божью милость.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!