МИШКИНА ЛЮБОВЬ

Серенькие шорты, майка, худощавая фигура и огромные добрые глаза - это Мишка. Несколько лет   назад его пьющую мамашу лишили родительских прав,  и подростка определили в детский дом, в ста километрах от областного центра. Мишка за это время раз десятки сбегал от воспитателей и пешком ходил в город по трассе - чтобы накормить мать, ее сожителя с братом, которые живут в трехкомнатной квартире.

- И все время  мы его ловили и возвращали в детдом. Благо знаем, где искать, - у матери, - рассказала  работница инспекции по делам несовершеннолетних Инна Жукова. - Парень подворовывает, скрывать не буду, иногда где-то подзаработает. А все ради матери. Говорит, что любит ее очень, жить не может вдали.

На деньги, которые удается раздобыть, подросток покупает продукты, вещи и тащит родительнице. Приходит в пропитую и прокуренную квартиру с разбитыми стеклами.

Ставит на плиту кастрюлю с водой, чистит картошку. Потом моет пол, посуду. Потом усаживает мать обедать. И просит: не пей больше! Даже плачет иногда. Родительница игнорирует ребенка с таким же постоянством, как он заботится о ней.

- Не нужен ей Мишка, - подтверждает горькую правду инспектор по делам несовершеннолетних Анна Данилян. - Отловили его как-то в очередной раз, а он посмотрел на меня своими глазищами и попросил: «Научите меня щи варить, мамку удивлю...» Пришлось учить.

- Это же я во всем виноват, - глядя в пол, объясняет мальчишка. - Связался не с той компанией, стал бегать из дома. Вот меня и определили в детский дом. Там хорошо, рыбу ловим, купаемся. Но к мамке тянет, и она тоже меня ждет, я-то знаю.

- Миша спокойный парень, добрый, общительный. Конфликтов с ним у нас не бывает, - говорит о воспитаннике соцпедагог Кардаиловского детского дома Ольга Пащенко. - Но как только по матери соскучится - все, в бега...

На мальчишку уже завели два уголовных дела - за кражу денег и плеера. Сумма ущерба маленькая, и инспектора по делам несовершеннолетних надеются, что до колонии дело не дойдет. Однако если попадется на краже еще раз - точно посадят.

Но Мишка об этом не думает. И не отрицает, что при первой возможности снова рванет к матери, купив по дороге капусту и морковку. Ведь он теперь умеет варить щи! И верит, что мамка этому обрадуется...

Ольга КЛИШИНА

Комментарии наших читателей

Нина из Краснодара 2213 дней назад в 11:44:54
Тоже знаю, как дети из приютов тянутся к своим плохим мамкам. Все говорят - плохая она, забудь! Но нет же детская душонка хочет родного Духа. Не еды, ни заботы, а Духа.
Елена 2210 дней назад в 12:32:12
Печальная история. Дай Бог, чтобы родители вспомнили о своем родительском долге...
Матвей 2207 дней назад в 13:48:21
Малых жалко. Чтож люди такие злые даже к своим?
А Мишка вырастет настоящим мужиком. %)
Люда, Москва 2197 дней назад в 21:02:57
Почему плохим родителям достаются хорошие дети? Не понимаю! А тут крутишься возме своих, сопли им вытираешь, а они слова доброго мамке своей не скажут. Почему?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!