КАК РУССКИЕ ПРИЖИВАЮТСЯ В ГЕРМАНИИ

Рассказывает Мария Шталь. Она учится на переводчика-синхрониста в университете г. Гермерсхайм на юго-западе Германии. Недавно переехала оттуда в Берлин.

Первое время после российской системы образования перестроиться на немецкую сложно: никто не ходит на пары строем, готового расписания тоже нет, что делать и куда податься – непонятно. Для новичков есть вступительные лекции, на которых дают краткий курс выживания в университете, но наиболее ценную информацию можно почерпнуть лишь из разговоров с опытными студентами. Они расскажут, на чьи лекции и семинары лучше ходить, а кого из профессоров избегать, где найти нужную литературу и как записаться на бесплатные спортивные тренировки.

Расписание приходится составлять самостоятельно, выбирая из предлагаемых в семестре предметов те, что тебя больше интересуют. Впрочем, свобода эта кажущаяся: для каждой специальности есть минимальное (и немалое) количество занятий, которые надо посетить, а также курсовых, которые следует вовремя сдать.

Записываться на занятия надо через сайт университета. Это быстро и удобно, но создает проблемы для тех, кто с системой ещё не разобрался. Или для таких забывчивых людей, как я. Зато и приучает в самоорганизации: ведь подсказывать и напоминать никто не будет.

Строгости и вольности сочетаются порой самым неожиданным образом. Некоторые преподаватели предлагают обращаться к ним по имени. На университетских праздниках все в восторге, если профессора разливают за стойками пиво и минеральную воду. Многие хотят получить бокал из рук именно любимого преподавателя, так что к ним выстраивается очередь.

Эхо войны

День Победы решили отметить поездкой в Страсбург: от нашего городка туда три часа езды на электричках. По пути на нашу дружную студенческую компанию нападает патриотическое настроение, и мы всю дорогу поем в поезде песни о войне: «День Победы», «Смуглянку», «Катюшу»… Как ни странно, помидорами в нас никто не кидает. Наоборот, проходя мимо, все улыбаются, некоторые аплодируют. Пожилые немцы останавливаются и заговаривают с нами: «Вы русские? Молодцы, хорошо поете». На 9 мая на многих автомобилях появляются георгиевские ленточки: переселенцев из России в Германии много.

Стоит достать фотокамеру, как участники карнавала улыбаются в объектив и демонстрируют костюмы во всей красе. Посмотреть шоу, послушать музыку и съесть традиционную сосиску с горчицей собирается множество семей в полном составе

Национальный немецкий спорт

С наступлением тепла в супермаркетах появляются отделы «Всё для гриля», а над городом распространяется запах жареных сосисок. Грилят все и повсюду: в саду, в парке, на пляже, на балконе и просто у раскрытого окна. Если за лето ты не съел ни одной сосиски или шницеля с пылу, с жару, отпуск прошел зря.

«Что вы делаете в выходные?» - «Грилим!»

Лето знаменуется ещё и тем, что на всех Liegewiesen – «лужайках для лежания» - появляются загорающие. С собой приносят пледы, корзинки для пикника и устраиваются на несколько часов где-нибудь перед Рейхстагом. Можно и просто присесть отдохнуть на траве с бутербродом и стаканчиком кофе. Земля чистая: выгул собак на таких лужайках либо вовсе запрещен, либо хозяева обязаны немедленно убирать продукты их жизнедеятельности в специальные пакетики, которые выбрасывают в ближайшую урну.

Холодно!

До приезда в Германию не думала, что я такая мерзлячка. У меня есть варежки, сапоги на меху и искусственная дубленка, в то время как немцы здесь, на юге страны, обходятся куцыми курточками и наушниками, а то и ходят всю зиму с непокрытой головой и красными ушами, зато замотанные в длиннющие шарфы. Температура редко опускается ниже -10°.

Но насколько тепло на улице, настолько холодно дома. Ещё бы! Как вещают со всех сторон, понижение температуры в помещении на 1 градус обеспечивает 6%-ную экономию энергии – а значит, и платы за неё. Германия поставила себе цель стать самой экологичной страной на планете, поэтому участвовать должен каждый, по собственным убеждениям или в заботе о кровных евро. Квартирная хозяйка и сосед читают мне лекцию о том, как важно беречь энергию. Так что я надеваю теплые тапочки и лишний свитер и уменьшаю нагрев батареи на одно деление.

Кстати, я стала меньше болеть. Закалилась?

Био

Экология – тема №1. Пожалуй, после Фукусимы нигде не было таких ярых протестов против атомной энергии, как в Германии.

Всё большую популярность набирают «биологические» продукты. Они произведены в соответствии со строгими нормами ЕС: без пестицидов, химических удобрений и генных технологий, животные содержатся в комфортных условиях. Купить их можно в специализированных магазинах или в супермаркетах (с пометкой «Био»). Естественно, они в полтора-два раза дороже обычных.

Отличаются ли они от обычных на самом деле – частая тема для обсуждения. Я покупаю только био-молоко: мне оно кажется вкуснее. Соседка-немка пьет обычное, зато предпочитает био-картофель. У другого соседа в холодильнике всегда био-яйца. Био-морковь, био-ветчина, био-бананы, есть даже био-лимонад. Хотя его польза сомнительна.

Счастливого пути!

Путешествовать в Германии можно по-разному. Дешевле всего – на попутках. Это не рискованный автостоп, а вполне легитимный метод передвижения: на специальном сайте (например, mitfahrgelegenheit.de) находите объявление человека, который едет на своем автомобиле в том направлении и в тот день, что нужны вам, потом созваниваетесь – и вуаля! – вы в компании нескольких попутчиков, обычно студентов, отправляетесь из пункта А в пункт Б. Выходит в 2-4 раза дешевле, чем на поезде, заодно можно скоротать время за беседой.

Один из водителей, с которыми мне приходилось ездить, женщина сильно за сорок, каждые выходные путешествовала через всю Германию к своему «бой-френду». Или он приезжал к ней. Ситуация не такая уж редкая: работа вынуждает жить в разных городах, а отношения сохранить хочется.

Посередине пути делаем остановку: размять ноги, выпить кофе. Моя водительница немедленно достает мобильник и начинает ласково щебетать со своим «сокровищем», как тут обычно называют возлюбленных:

- Schatz, не волнуйся, всё в порядке, со следующей заправки позвоню! Ты уже соскучился? Я тоже.Романтика по-немецки.

Спасибо за всё

Вереница автомобилей медленно тащится мимо длинного заграждения: автобан ремонтируют. На середине отрезка - знак со смайликом и надписью: "Середина пути! Вы почти у цели!" А в конце - ещё один смайл и "Спасибо за терпение! Счастливого пути!" Приятно.

Немцы источают дружелюбие. За один поход в супермаркет можно не раз произнести или услышать «Здравствуйте», «Спасибо», «Пожалуйста», «Хороших вам выходных», «Приятного вечера». Контролер в поезде перешучивается с пассажирами. Таможенники улыбаются и вежливо требуют показать багаж. На досмотре один долго болтает со мной, просит научить выговаривать название моего родного города – «Сыктывкар» - и одновременно деловито потрошит рюкзак. Есть неприятные процедуры, но их можно произвести быстро и безболезненно.

Насколько жестоко разочарование, когда я, размякшая от такого обращения, перехожу к российскому окошку: «Что вы мне тут суете? Не задерживаемся!». Упрямо улыбаюсь: «Спасибо! До свидания». Нет мне ответа.

Три кита знакомства по-немецки

С русскоязычными сайтами знакомств опыт у меня небольшой, да и не показались они мне: несерьезные слишком. Разве это дело, когда человек в качестве цели знакомства указывает «дружба, общение, переписка», а ниже – любимые позы и фетиши в сексе? Поэтому в Германии я решила попробовать немецкие сайты: все они платные (бесплатный профиль дает доступ лишь к базовым возможностям), зато и случайных людей на них меньше.

Три кита, на которых стоят почти все профили - это три S: spontan, sportlich, selbstständig.

Spontan (спонтанный): планировать свою повседневную жизнь (или признаваться в этом) почему-то не в моде. Забудьте об аккуратном, строгом немце, следующем Ordnung’у (порядку). Современный молодой немец всеми силами стремится продемонстрировать гибкость и свободомыслие. В приветственном сообщении вы часто встретите пассажи о том, как вышеозначенный молодой человек любит сесть на велосипед и поехать куда глаза глядят, или погрузиться на поезд или самолет (если позволяют финансы) и сделать то же самое. Он любит сорваться с места в путешествие, на прогулку, встречу с друзьями без "масштабной подготовки" и, как правило, ищет партнершу, которая готова будет сорваться вместе с ним. Правда, иногда в следующем абзаце он же сообщает, что жизненный план у него расписан на 20 лет вперед, так что модная "спонтанность" тут же оказывается под вопросом.

Sportlich (спортивный): у 99% пользователей в профиле отмечено хотя бы одно хобби, связанное со спортом, даже если фотография намекает на обратное. Обычно это велосипед, что неудивительно: на них перемещается подавляющее большинство. Также среди хитов сезона парные танцы (сальса, набирающий популярность диско-фокс и другие), а также бег. Самые продвинутые выбирают горные лыжи, серфинг, планерный спорт, альпинизм и другие развлечения, намекающие на адреналинозависимость (простите, смелость и мужественность). Примерно половина подтверждает свою любовь к спорту фотографиями с любимым снарядом или на фоне гор и морских волн. Заодно можно похвастаться фигурой и романтическим взглядом, устремленным в туманные дали.

Selbstständig (самостоятельный): часто используется более красивое выражение "mit beiden Beinen fest im Leben stehen" (твердо стоять на ногах). Во многих случаях далее следует краткий, исполненный сдержанной гордости рассказ о карьерных успехах и о том, как ему, такому независимому и со всех сторон положительному, одиноко без красивой умной спутницы с чувством юмора.

Для чего же ищет 3S-кандидат спутницу? На первом месте в списке совместных занятий стоит kuscheln, для которого сложно придумать однозначный перевод. Что-то вроде "уютно тесно прижаться друг к другу на мягком диванчике". Занимаются kuscheln обычно на выходных за просмотром фильма, после другого популярного времяпрепровождения: zusammen kochen (готовить вместе). Для немецких мужчин умение готовить обычно является поводом для гордости, его упоминают в профиле, часто с указанием любимой кухни (средиземноморская, азиатская, мексиканская и т.д.) и посещенных кулинарных курсов. Если мужчина готовить не умеет, он несколько смущенно пошутит на эту тему: мол, мастер разогревания пиццы в микроволновке и открывания консервных банок одним движением. Иногда добавив, что если найдется терпеливая дева, которая обучит его всем премудростям, то тогда он обязательно себя покажет!..

Но не только в домоседстве счастье, поэтому одинокие сердца вовсю стремятся найти того, с кем можно будет вместе открывать мир. Романтичность также считается большим достоинством, поэтому такие занятия, как прогулки рука об руку, совместные познавательные поездки по парижам и пикники на природе, пользуются успехом. Учитывая, сколько пар всех возрастов можно видеть на улицах гуляющими за ручку, - действительно не врут.

В отличие от российских сайтов, на немецких часто правилами запрещены прямые упоминания секса, так что никаких предложений страстной ночи в приветственном сообщении вы не встретите. Да и в приватных сообщениях подобные предложения я получала всего раз пять из нескольких десятков писем. Гораздо больше здесь людей, которые настроены на серьезные отношения и просят не писать им легкомысленных особ.

Почему такие положительные граждане обращаются к сайтам знакомств? Из причин одиночества, встречающихся в профиле, самыми распространенными являются работа (в мужском коллективе или отнимающая много времени), застенчивость (часто в комплекте с IT-шной профессией), переезд в другой город и банальное невезение ("Habe irgendwie die Richtige noch nicht getroffen..." - "Почему-то до сих пор не встретил Ту Самую (Правильную) женщину...").

Мне пока тоже не повезло встретить Den Richtigen (Единственного), но несколько приятных вечеров в кино и кафе я провела.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!