К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ОБИДА НА РОДИТЕЛЕЙ?


 

 

 

 

Обида на родителей возникает тогда, когда человеку кажется, что в детстве с ним поступили несправедливо. Многие люди затаивают обиду на родителей и тяжелая ноша недопонимания, обид и страхов ранит их душу всю жизнь.

Обида и недопонимание, озлобленность на родителей мешают многим любить и быть любимыми, достичь мира и гармонии, быть счастливыми и здоровыми. Ведь известно, отрицательные эмоции тянут человека на дно, подобно камням, которые привязаны цепями за шею утопающего, в то время как ключ от цепей – в руках самого утопающего.

К сожалению, не у всех детей отношения с родителями складываются удачно. Некоторым людям кажется, что его неправильно воспитали, или несправедливо наказывали. Приняв решение простить родителей, прежде всего надо выяснить для самого себя, за что вы конкретно на них обижаетесь. Затем нужно подняться над детскими обидами и понять, что родители такие же люди как все, принять их надо такими, какие они есть. Ведь они делали свои ошибки не из-за ненависти к вам, а потому, что по-другому не умели. Почти все мамы и папы желают своим детям только добра и хотят, чтобы их дети были счастливее, талантливее и успешнее их. Способы, которыми они добиваются желаемого, зависит от различных факторов: от влияния эпохи на взгляды и характер родителей, от характера самих родителей, от их отношения на жизнь, от воспитания самих родителей и так далее.

Главным этапом на пути прощения является понимание мотивов и слабостей родителей, осмысление их поступков и отношений к вам. Попробуйте поговорить с родителями и расспросите их об их детстве, юности, об их мечтах и переживаниях и старайтесь без упреков выяснить для себя мотивы, которые заставили их нанести вам обиду. Если общение с родителями вам кажется невозможной, обсудить все проблемы лучше с психологом. Злопамятность не приносит никакой пользы, не стоит ошибкам прошлого давать власть над настоящим и будущим. Только с понимания сугубой никчемности вашей обиды можно простить родителей. И не стоит при этом думать, что вы прощаете из-за того, что стоите на более высокой ступени в нравственном отношении и проявляете благородство и одолжение родителям.

Истинное прощение возможно только тогда, когда мы осознаем, что и не было никакого проступка, из-за которого, нам стоит осуждать или ненавидеть родителей. Полное и искреннее прощение является залогом здоровья и счастья, жизненной энергии, энтузиазма и оптимизма. Чтобы добиться искреннего прощения необходимо проделать огромную сложную работу над собой, и многие искренне желая простить своих родителей, так и не сумели этого сделать. В этих случаях, нужно начать прощение с самого себя – своих ошибок, ведь все несовершенны, а ошибки рассматривать как путь к успеху. Простите себе все ошибки и подумайте над тем, что если мы не в состоянии изменить ситуацию, то нужно изменить к ней свое отношение. Возможно, чтобы «получить» хороших родителей надо только нам самим стать хорошими детьми.

 Пересмотрите свое отношение к родителям и подумайте, а стоило ли вам обижаться на них за их стремление оградить вас от всяческих невзгод, а может, уже пришла пора быть вам самим самостоятельным и начать интересоваться делами и желаниями родителей, откликаться на их редкие просьбы. Став лучшими друзьями и советчиками родителей, возможно, начнете ценить то, что имеете, и не надо будет искать никаких путей прощения.

 Прощение обладает целительной силой, оно приносит освобождение от боли, злобы, гнева, страданий и презрения. Простите родителей и перестаньте думать о том, сколько комплексов и страхов они вам привили, и как вы много теряете из-за этого сейчас. Не тратьте на это свою энергию, а лучше ищите новые пути к своему усовершенствованию. Помните и о том, что вы тоже когда-то будете или уже являетесь родителями. Нет идеального человека, который бы прожил жизнь без ошибок. Поставьте себя на место своих родителей и подумайте, а хотели бы вы, чтобы ваши дети таили на вас обиду за ваши недочеты.

Сила прощения уничтожает обиды, ненависть и панический страх. Простить – значит жить, а ненавидеть – духовно умереть.

Как избавиться от обиды на родителей
Адекватное общение со своими близкими часто прекращается из-за непонимания создавшейся кризисной ситуации между старшим и младшим поколением семьи.

Эмоциональный подход к разрешению проблемы


При возникшей обиде к своим самым ближайшим родственникам специалисты рекомендуют предпринять следующие действия:

 1.          Откровенный разговор. В любом случае необходимо поговорить со своими родителями для разрешения конфликта на начальной стадии его развития. Если подобное мероприятие невозможно сделать с глазу на глаз с близкими людьми, то на помощь придут интернет-ресурсы. Не стоит скупиться на теплые слова при разговоре тет-а-тет и в мировой паутине при необходимости помириться с родителями.

 2.          Самоанализ. Психологи советуют примерить создавшуюся ситуацию на себя, что очень эффективно срабатывает. Легко осуждать других и таить на них обиду, когда дело не касается собственной персоны. Стоит задать себе ряд вопросов в виде «Как бы поступил я при этом?» и «Возможно бы было мне изначально избежать конфликта?».

 3.          Метод «открытой двери». Специалисты очень часто советуют использовать этот способ борьбы с обидой на родителей. В данном случае это будет похоже на определенное самовнушение, потому что в основу озвученного метода входит игнорирование прошлого. Необходимо мысленно сфокусировать свое внимание на истоке возникшего раздражения по отношению к родным и виртуально выставить его за дверь.

 4.          Встреча за круглым столом. Очень эффективно помогают семье сплотиться общие чаепития по вечерам. При этом дети чувствуют, что дороги своим родителям. Обида при этом уходит на второй план или вовсе исчезает.

 5.          Просмотр семейного архива. Большое эмоциональное воздействие имеет совместное ознакомление с фотографиями, которые запечатлели разные этапы близкой связи между родными людьми. В идеале при существующей возможности следует организовать киносеанс для просмотра семейной хроники.

 6.          Тест на отношения близких людей. Можно предложить своим родителям пройти небольшую проверку на уровень гармонии между старшим и младшим поколением. Для этого необходимо папам и мамам на листке бумаги написать свое видение создавшейся проблемы. Подобные манипуляции также должны произвести дети. Затем ответы сравниваются и коллективно анализируются на общем совете.

 7.          Полное доверие. Не нужно допускать развитие конфликта до критической его точки. Необходимо сразу озвучивать свои претензии к родителям, придерживаясь при этом максимального такта и не допуская прямых обвинений.

 8.          Перестройка сознания. Каждый человек сам отвечает за то, что происходит в его жизни. Необходимо взять ответственность за свое счастье в собственные руки. Не стоит постоянно ждать помощи от родителей, потому что они тоже имеют право пожить в свое удовольствие.

 9.          Беседа с фото. Если отсутствует решительность на откровенную беседу с глазу на глаз с определенным человеком, то специалисты рекомендуют данный метод борьбы с обидой по отношению к папе и маме. Необходимо взять их фотоснимок и высказать ему свои претензии, которые накопились в душе. При отсутствии такой возможности можно выплеснуть свои накопившиеся эмоции перед зеркалом, мысленно представив себе диалог с родителями.

 10.       Написание письма. Подобная тактика чем-то схожа с выше озвученным методом. Бумага, как говорится, все стерпит, поэтому на нее можно выплеснуть весь свой негатив. Затем письмо рекомендуется перечитать, а потом сжечь вместе с обидой на родителей.

 11.       Проецирование на своих детей. Если уже взрослая особа имеет собственное потомство, то необходимо задуматься о будущих взаимоотношениях с ним. Никто не даст гарантию, что его ребенок не поведет себя по той же разрушительной схеме по отношению к своим папе и маме.

 12.       Совместный просмотр кинофильмов. Самым лучшим вариантом в этом случае будет шедевр от Алексея Коренева «По семейным обстоятельствам». В этой экранизированной жизненной истории наглядно демонстрируется, как годами копятся претензии на старшее поколение семейства и как избежать подобной ситуации.

 13.       Экскурс в будущее. Если обида к самым родным людям начинает захлестывать сознание, то необходимо просто мысленно перенестись на несколько десятков лет вперед. Специалисты рекомендуют представить, что родителей не стало и перемирия так и не произошло. В этой ситуации не большое количество детей почувствует себя комфортно, когда изменить уже ничего нельзя.

 

Внимание! Негативные эмоции разрушают внутренний мир любого человека. В некоторых случаях необходимо пройти проверку временем. Если высказывать свои претензии близким людям на эмоциях и повышенных тонах, то может сработать эффект бумеранга.

 

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!