ТАК ОТМЕНИЛИ РОУМИНГ ИЛИ НЕТ?

На днях ФАС торжественно отчиталась об отмене внутрироссийского роуминга.

За это антимонопольная служба боролась целых два года. Неужели роуминг действительно отменили?

Борьба с роумингом сопровождалась отсрочками и проволочками. Первое предписание отменить роуминг внутри страны было выдано операторам связи еще 17 июля прошлого года, причем срок составлял две недели! Никакой реакции не последовало. И хотя ФАС могла принять меры, вплоть до закрытия сотовых компаний, она решила никого не наказывать. Вместо этого срок продлевали еще несколько раз: до 15 декабря 2017 года, затем до 31 января 2018-го, далее - до мая, наконец, сроки переместились на конец августа - сентябрь.

Операторам это было весьма удобно - собирать «урожай» все лето с отдыхающих россиян. Однажды ФАС даже решила оштрафовать операторов сотовой связи аж на 750 тыс. рублей! Для сравнения: один из отдохнувших в Крыму этим летом россиян пожаловался в СМИ, что за две недели пользования мобильным интернетом ему предъявили счет на 168 тыс. рублей. И что сотовым компаниям штрафы в 750 тыс. рублей?

И вот в конце сентября заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин объявил о том, что дело сделано - четверка операторов наконец-то отменила внутрироссийский роуминг. Правда, с некоторыми оговорками, например, два оператора из четырех ввели различное расходование мобильного интернета дома и в поездках.

К примеру, дома - это безлимит и входит в тариф, а в том же Крыму извольте выложить от 200 до 400 рублей за каждые сутки пользования мобильным интернетом. Это если вы догадались подключить интернет пакетом. А если нет, то будьте готовы заплатить за интернет после поездки десятки, если не сотни тысяч рублей.

Что вообще значит отмена роуминга по-российски? Роуминг бывает двух видов: или вы находитесь дома и звоните в другой регион, или вы сами выезжаете в другой регион со своей сим-картой. Так вот в первом случае никакой отмены роуминга не произошло: вы и теперь платите за звонки на Сахалин из Москвы столько же, сколько платили до отмены роуминга.

Во втором случае произошли некоторые изменения, но с существенными оговорками. «Вот у вас есть московский тарифный план. Если вы поехали в Тулу, то звонки в Тулу у вас будут, как это было по местным вызовам в Москве. Звонок в Москву будет оплачиваться как межгород, входящие - бесплатно, вот как это работает сегодня», - объяснил исполнительный вице-президент по развитию и стратегии бизнеса ПАО «ВымпелКом» Александр Поповский.

Следовательно, операторы не отменили роуминг внутри страны как таковой - в этом случае все звонки во все города тарифицировались бы по одному тарифу. А они по-прежнему оплачиваются как звонки междугородние.

Авторы инициативы ссылаются на опыт ЕС, где летом прошлого года отменили роуминг на всей территории Евросоюза. Причем внутри стран роуминга и раньше не существовало - звонить из одного города Германии в другой город Германии и платить за межгород показалось бы любому европейцу странным.

К слову, за один евро в ЕС можно теперь разговаривать в среднем 30 минут или послать 100 смс-сообщений. Но есть некоторые ограничения. Из-за разницы цен, например в Польше и Германии, звонящий должен большую часть времени проводить в той стране, где куплена сим-карта, иначе те же жители Германии будут массово закупать дешевые симки в Польше.

У нас в России теперь тоже может возникнуть аналогичная ситуация, уверены в «ВымпелКоме». «Проблема в большом дисбалансе цен, который сложился в регионах, - говорит Поповский. - В регионах жители получают услуги по более доступным ценам».

Оказывается, цена на сотовую связь в РФ зависит не от себестоимости, «тарифы имеют рыночную природу», сообщил представитель «ВымпелКома».

Причем, в отличие от ЕС, в России это никак не регулируется законодательно. Ограничивать этот процесс просто невыгодно. «Если вы переедете с тульской сим-картой в Москву, то создадите проблемы для московских абонентов», - предупредил Александр Поповский.

Дело в том, что сами-то вы будете пользоваться самыми дешевыми тарифами в стране (Тула в этом плане сегодня лидер), а вот звонки московских абонентов на вашу сим-карту будут тарифицироваться как междугородние. И тут снова в плюсе окажутся операторы связи. Чем больше роуминга (якобы отмененного), тем выше прибыль.

ФАС и операторы связи ссылаются на статистику, согласно которой по дешевизне услуг связи Россия входит в двадцатку стран, а по цене интернета - и вовсе в десятку. Ну и чего вы еще хотели при такой-то дешевизне? Какую еще вам отмену роуминга? И никто не берет в расчет, что цены на межгород превращают мобильную связь в РФ из разряда одной из самых дешевых в разряд одной из самых дорогих в мире.

КСТАТИ

Пока ФАС неоднократно продлевала сроки отмены роуминга, операторы не дремали - разработали новые пакетные тарифы. Подключив один из них, абоненты могут рассчитывать на безлимитную связь внутри сети по всей России. Опрос издания Telecom Daily показал, что 70% наших людей уже пользуются пакетными предложениями: интернет, sms, звонки по домашнему региону и стране уже включены в тариф. Так что их проблемы роуминга уже не касаются.

Аделаида Сигида

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2018

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!