СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД - ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В Старый Новый год варят кашу: в ночь на 14 января самая старшая женщина около 02:00 приносит крупу (гречку, например), а самый старший мужчина – воду. Их не трогают до тех пор, пока не будет растоплена печь. Затем все родственники садятся за стол, а старшая женщина варит кашу. Если она наваристая и рассыпчатая, ее тут же полностью съедали, зная, что наступивший год станет счастливым и урожайным. Если она не получилась, вылезла из горшка, то год будет неудачным.

На Старый Новый год ходят в гости к друзьям, родственникам, знакомым. Хозяева дома должны щедро накормить гостей, обязательно угостить свининой. Также в праздник лепят вареники, внутри которых находился «сюрприз». Это могут быть различные предметы, что-то символизирующие. Нельзя готовить птицу и рыбу.

Встречают Старый Новый год без долгов, иначе постоянно будут возникать финансовые проблемы. Также встречают праздник в новом наряде, хорошей одежде. В течение праздничного дня нужно веселиться, стараться испытывать только положительные эмоции. Нельзя ругаться, конфликтовать, скандалить, злиться, оскорблять. В этот праздник также дарят подарки, проводят целый день в кругу семьи.

Утром 14 января в дом первого пускают мужчину.

Что нельзя делать на Старый Новый год: Нельзя произносить число 13, а также считать мелкие монеты – это принесет слезы на весь год. Нельзя давать деньги посевальщикам – с ними можно отдать благополучие в доме. Нельзя ссориться.

В старый Новый год нельзя давать в долг, иначе весь год вы будешь должником.

Нельзя встречать праздник в старой или грязной одежде. Нельзя выносить мусор – можно вынести из дома счастье. Приметы: Если 14 января первым в дом войдет мужчина, то год будет благополучным, а если женщина — жди беды. Есть в канун старого Нового года птицу или рыбу опасно – счастье улетит или уплывет, а вот свинина, наоборот, притягивает в дом счастье.

Если узаконить отношения именно на старый Новый год, то семейная жизнь будет полна приятных событий. Сильные снегопады и гололед на праздник сулят богатый урожай. Если ночь Нового Года тихая и ясная, то год будет счастливым. Где, кроме России, отмечают Старый Новый год? История происхождения такого праздника, как Старый Новый год, интересна и необычна.

Иностранные люди удивляются, когда слышат о подобном дне. Хотя Новый год по старому стилю отмечают не только в России, но и в странах ближнего зарубежья: Беларуси, Украине, Армении, Казахстане, Грузии. Так как главная причина появления праздника кроется в нежелании церкви переходить на новый, григорианский, календарь, то продолжают отмечать «Старенький» и в Сербии. Православная церковь в Сербии до сих пор следует юлианскому календарю, а сам праздник в этой стране к удивлению называется просто Сербским Новым годом. В некоторых местностях Румынии, Швейцарии, Македонии также находится место для необычного дня.

ВАЖНО: Даже во французской столице владельцы ресторанов, специализирующихся на русской кухне, предлагают посетителям особое меню 13 января. Среди его позиций можно найти блюда с историей, а именно кушанья, которые сама Екатерина Великая подавала к столу князю Потемкину. Откуда появился день Старого Нового года? Так что же за праздник этот одновременно и Старый и Новый год? Откуда появился обычай растягивать праздничные выходные до 14 января, а в ночь на эту дату вновь запускать фейерверки и лакомиться традиционным оливье?

Вместе с крещением Руси дата Нового года переместилась на 1 сентября, а закрепилась она лишь к концу 15 века. 1 января отмечать праздник стали во времена правления Петра 1. В 20 веке большевики отсекли от года 13 дней, так и появился второй праздник — в дань старому стилю 14 января.

 Вторая причина двойственности праздника уходит корнями в христианскую практику. Ранее действовал юлианский календарь, который разнится с нынешним на 13 дней. Когда же привели в действие новый календарь, церковь отказалась его принять, поэтому сместились даты и Рождества, и Нового года. ВАЖНО: Современный календарь признан учеными не до конца точным. Время обращения Земли вокруг оси равняется суткам, в которых не ровно 24 часа, а на несколько секунд больше. Эти секунды к 2101 году сложатся в еще одни сутки, значит, дни Нового года и Рождества сдвинутся еще на 1 день.

Как встречать Старый Новый год в 2019 году? По сравнению с главным праздником, «Старенький» — более спокойный и размеренный. Его можно даже назвать мудрым. Шумиха Нового года осталась позади. В этот день можно вновь собраться с близкими и повторить все, что было пройдено 2 недели назад. Только более вдумчиво, по-настоящему переосмысливая итоги уходящего года. С каждым годом количество отмечающих растет. Сегодня уже 60% опрошенных с радостью встречают Новый год по старому стилю и видят этот день как особенный, отдельный праздник.

Существует ряд преимуществ, почему все же стоит встретить Старый Новый год. В этот день можно посмотреть новогодние передачи, на которые не удалось попасть из-за суеты 14 дней назад. Новый год по старому стилю — отличный повод повторить чудесные новогодние традиции: приготовить праздничный стол, устроить салют, поздравить друзей и т.д. Это второй шанс увидеть тех, с кем в Новый год встретиться не удалось, а также сказать близким теплые слова.

ВАЖНО: Для тех, кто отмечает 13 января, волшебная атмосфера продолжается еще 2 недели с дня Нового года. Наряженная елочка светится огнями, в воздухе витает дух чудес, дом украшен снежинками и гирляндами. Это настоящий повод верить в магию.

Как правильно встретить Старый Новый год? Каждый решает сам для себя, главное, чтобы это был семейный и неторопливый праздник с душой. Говорят, что в ночь с 13 на 14 января происходит «чудо номер два». Сейчас все чаще можно встретить людей, которые желают совместить этот день с традициями и обычаями наших предков.

 

Комментарии наших читателей

Е.Р. Павловск 1899 дней назад в 10:34:38
читаю вашу газету, нахожу много интересного и теперь вот желаю вашему колективу большого счастьья. Вы молодцы что не тащите к себе эту помойную рекламу. Уважаю вас и за это. Спасибо всем. :) :) :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2019

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!