ДОБРЫЕ ДЕЛА ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ

Каждый из нас хоть раз в жизни оказывал помощь и поддержку не только близкому, но и незнакомому человеку. Возможно, это была бабушка, которой мы помогли перейти дорогу, проситель милостыни в метро или же мама с ребенком, неспособная самостоятельно открыть тяжелую железную дверь в парадной.

Почему люди совершают добрые поступки? На этот вопрос вряд ли кто-то сможет дать однозначный ответ. Но, наверно, осознание того, что мы сделали чью-то жизнь хоть немного лучше, также греет и наше сердце. Несмотря на то что доброта живет в душе каждого из нас, мы не всегда проявляем ее, поскольку бываем слишком увлечены собственными проблемами. И тогда лишь примеры положительных действий других людей могут заставить нас задуматься, оглядеться вокруг и протянуть руку помощи ближнему.

Вероятно, именно поэтому в интернете сегодня ежедневно появляется так много статей, главными героями которых становятся люди, совершившие добрые поступки.

Истории добрых дел, дошедшие до нас из-за рубежа

Регулярно в сводках новостей мы читаем о том, как жители США помогают бездомным, спасают жизнь своих соотечественников и животных, попавших в беду, жертвуют деньги малоимущим и покупают подарки для сирот. Вот лишь некоторые из наиболее известных примеров добрых дел, совершенных американцами:

История Жозетт Дюран и ее сына Дилана. Жозетт Дюран ежедневно готовила для Дилана в школу сразу два обеда. Одну из порций мальчик отдавал своему малоимущему другу, которому было нечем платить за еду в столовой. Узнав о щедрости Дилана, члены волейбольной команды школы собрали для него пожертвование размером в 400 долларов. Но семья Дюранов решила оплатить этими средствами обеды других бедных школьников, чтобы те также имели возможность питаться в столовой наравне со всеми.

Добрая обувь от Лоуренса де Прима. Сотрудник нью-йоркской полиции Лоуренс де Прим — это еще один замечательный пример человека, совершившего добрый поступок. Находясь на своем посту, офицер заметил бездомного, у которого в холодный день не было не только ботинок, но и носков на ногах. Поговорив с бродягой, Лоуренс узнал размер его обуви, после чего пошел в ближайший магазин и купил тому носки и ботинки. Затем полицейский аккуратно надел обувь замерзшему мужчине на ноги.

Магазин игрушек Кэрол Сачман. Кэрол Сачман — это вовсе не известный человек, который совершил добрый поступок, а обычная состоятельная американская женщина. Как-то, прогуливаясь по Манхэттену, она случайно забрела в магазин игрушек, находящийся на грани банкротства. Недолго думая, Кэрол купила все игрушки, имеющиеся в ассортименте, и попросила упаковать их. После женщина отправила посылку с этими подарками для детей в городской отдел нью-йоркского департамента, оказывающего помощь сиротам.

На самом деле и в других странах мира тоже немало хороших, благородных и отзывчивых граждан. Например, многие наверно хорошо помнят случай с британской студенткой Доминик Гаррисон-Бетсон, которой местный бродяга по имени Робби одолжил денег на проезд до дома.Этот щедрый поступок благородного человека, готового поделиться с незнакомой девушкой последними средствами, тронул сердце Доминик, и она организовала сбор пожертвований для бродяги в сети. В результате удалось собрать около 12,5 тысяч фунтов, чего доброму Робби хватило для того, чтобы уйти с улицы и начать новую жизнь.

Щедрые сердцем русские люди

Жители нашей страны также ежедневно совершают тысячи добрых дел, но эти поступки нередко остаются просто незамеченными.  Для того чтобы изменить эту ситуацию и рассказать о как можно большем количестве благородных деяний наших соотечественников, а также пробудить желание помогать в сердцах других людей, и существует наш сайт. Надо сказать, что доброта и отзывчивость в России носят несколько иной характер, чем за рубежом. Часто это не просто добрые поступки, совершаемые людьми в мире, в привычном понимании этого слова, а оригинальные, смелые и креативные действия.Такие, как например:

Душевные рисунки на снегу для школьников, созданные ижевским дворником Семеном Бухариным.

Добрый петербургский троллейбус с конфетами, подарками и новогодним представлением от кондуктора Виктора Лукьянова.

Открытие пусть не русским, но украинским молодым предпринимателем Владиславом Малащенко первой в мире пекарни, где работают сотрудники с ментальной инвалидностью.

 Работы Семена Бухарина — дворника 25-го лицея города Ижевска — можно смело назвать произведениями искусства. Этот мужчина рисует картины метлой и лопатой на снегу.Вдохновившись рассказами учеников о произведениях, изучаемых ими на уроках литературы, Семен создает собственные художественные шедевры. Это вариации на известные литературные сюжеты, портреты Гоголя и Пушкина, а порой и просто танки, нарисованные для того, чтобы поддержать старшеклассников, уехавших на военные сборы.Именно с целью поднятия настроения учащимся и учителям лицея, а также для оказания моральной поддержки тем ученикам, которые по какой-то причине выходят грустными с уроков, и рисует Семен Бухарин свои картины. И это действительно достойный пример того, какие поступки совершает добрый человек для окружающих. «С детьми ведь веселее, — говорит журналистам Семен. — Я их люблю, они — меня».

История Виктора Петровича Лукьянова, работающего кондуктором на троллейбусном маршруте №8 в Санкт-Петербурге — это увлекательный рассказ о человеке, который совершил добрый поступок, и не один.На счету мужчины целый послужной список благородных дел:

Чтобы порадовать своих пассажиров, он неоднократно украшал рабочее место воздушными шарами и другими декорациями к различным праздникам. А на Новый год мужчина даже  переоделся в костюм Деда Мороза.

Из своих личных средств Виктор Петрович оплачивал проезд «заслуженных жителей города». Так кондуктор называет инвалидов, пенсионеров и беременных женщин.

Даже «зайцам» Виктор Лукьянов дарил конфетки, что способствовало пробуждению совести во многих из них и подталкивало ко внесению платы за проезд.

Всегда вежливый и доброжелательный кондуктор, выучивший слово спасибо аж на 79 языках мира, стал настоящей легендой Петербурга. Именно поэтому, когда мужчина собирался уволиться с работы из-за конфликта с начальством, местные жители составили петицию с целью сохранения за Виктором Петровичем его должности.И справедливость восторжествовала! Просьба благодарных пассажиров была услышана, а за кондуктора вступился депутат Александр Сидякин. В результате Виктор Лукьянов по-прежнему работает на восьмом троллейбусном маршруте, а его руководство теперь более благосклонно относится к легендарному сотруднику.  Владислава Малащенко — это молодой предприниматель из Киева, год назад открывший в этом городе уникальную пекарню под названием Good Bread From Good People. Данное заведение примечательно тем, что здесь ароматный хлеб и вкусные кексы для посетителей готовят исключительно люди с ментальной инвалидностью. Кто они, работники пекарни?Это девушки и юноши, страдающие:синдромом Дауна; аутизмом; задержкой интеллектуального развития.

 Владислав поставил перед собой цель дать людям с ментальной инвалидностью проявить себя, официально трудоустроив их в пекарне. Сам Владислав осваивает профессию коррекционного педагога. Поэтому он много занимается с людьми особенными, способными абсолютно по-другому видеть окружающий их мир. Получив опыт общения с такими учениками, молодой человек понял, что каждый из них по-своему талантлив, но раскрыть эти способности просто не имеет возможности. Современное общество не принимает таких людей, и потому большую часть времени им приходится проводить дома.

Владислав поставил перед собой цель дать людям с ментальной инвалидностью проявить себя, официально трудоустроив их в пекарне. И благодарные сотрудники доказали, что способны действительно на многое. За время работы заведения не было ни одного недовольного клиента, а идею молодого предпринимателя подхватили и другие украинские организации.

Истории, повествующие о благородстве, отзывчивости и бескорыстии людей действительно вдохновляют. В этой статье приведены лишь некоторые из них, но этих примеров уже вполне достаточно для того, чтобы понять, почему люди должны совершать добрые поступки.Потому что такие дела делают жизнь окружающих лучше. Потому что добро имеет свойство бумерангом возвращаться к своему отправителю. Потому что один по-настоящему благородный поступок может стать первым звеном в цепочки других добрых дел, длина которой способна увеличиваться до бесконечности!  А что вы делаете, чтобы мир вокруг вас стал добрее? Расскажите!

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2019

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!