ВЛАСТЬ И НАРОД: ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА

Очередной навязчивой идеей стало тотальное внедрение «цифры» - повсеместно, в любую дыру в заборе.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что снизят ставку резервирования по кредитам, чтобы банки охотнее собирали с клиентов биометрические данные. За год по стране наскребли лишь 20 тысяч образцов биометрии.

Клиенты отказываются их сдавать, понимая, что это увеличит риски хищений. Клятвы, что банковские системы защищены надежно, не убеждают, число утечек персональных данных и хакерских взломов растет. Поэтому руководство ЦБ решило стимулировать банкиров, позволив им деньжат сэкономить.

Только защитить вклады это не поможет. Тревожным звонком стало массовое увольнение сотрудников служб безопасности банков. Они меняют место работы, уходя в телеком, ретейл и другие сферы, где риски растут не с такой скоростью и ответственность пока не зашкаливает. «Ребята просто устают: нагрузка за последний год увеличилась многократно, требований прибавилось в разы, многие не выдерживают», - утверждают источники в отрасли.

Хакерские атаки становятся все хитрее и активнее, ряды нападающих множатся, и службы безопасности банков уже едва держат оборону. Все больше привлекают хакеров и финансы частных лиц. Атаки на персональные компьютеры и мобильные устройства граждан позволяют хакерам выйти на корпоративные финансовые потоки. По словам эксперта по информационной безопасности центра мониторинга Solar JSOC Алексея Павлова, здесь большой простор для взломщиков - проще запустить вирус в компьютер бухгалтера и очистить расчетный счет, чем грабить банк.

Рост рисков от цифровизации почувствовали даже в Госдуме. Она спешно принимает поправки в законопроект «О государственной регистрации недвижимости», которые призваны помешать мошенничеству с квартирами при помощи незаконно полученного ключа электронной подписи.

Вдруг (!) выяснилось, что можно подавать документы на регистрацию прав собственности в электронном виде - на основании заявления, подписанного усиленной электронной подписью. А ее легко оформить по копии паспорта (которую нынче требуют на каждом шагу) и на основании простой доверенности, выписанной без нотариуса! Этим и стали пользоваться жулики, отбирая у граждан квартиры.

Вероятно, депутаты вспомнили о своей немалой недвижимости и подсуетились заткнуть дыры в законе. Но фанаты цифровизации из правительства уже готовят новые - перевод в электронную форму трудовых книжек и паспортов граждан, а потом и сквозные идентификаторы.

Счет госрасходов на цифровизацию уже идет на триллионы. То есть по инициативе властей будет заложено еще много «адских машин».

Лаврентий Павлов

 

Малый и средний бизнес сворачивается

Ускорить декриминализацию экономических преступлений призвал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Надо очень быстро действовать, пока недобросовестные силовики, понимая, что скоро может установиться порядок, не проявили повышенную активность по старым схемам», - заявил он агентству ТАСС.

Что за спешка однако? Руководство страны неоднократно высказывалось в поддержку предпринимателей. «Нельзя злоупотреблять арестами, - говорил Владимир Путин 20 июня на Прямой линии. - Сегодня юридическая техника такова, что под преступное сообщество можно подвести совет директоров любой организации... Это, конечно, должно быть скорректировано». То есть даны четкие указания.

Однако РСПП бьет тревогу. Сознавая, что чем больше бизнесменов запугивают арестами, тем хуже деловой климат в стране, ни о каком развитии нельзя и мечтать. В ходе соцопроса 75% владельцев компаний ответили, что с 2014 года ситуация с их бизнесом не улучшилась, а 45% сообщили, что ухудшилась.

В прошлом году количество уголовных дел, возбужденных по статьям экономической направленности, выросло на 6,2%. Основную причину этого бизнес-омбудсмен Борис Титов видит в экономической политике государства, которая ориентирована на стимулирование крупных компаний, но усложняет жизнь средних и малых.

Власть множит механизмы регулирования, связывая руки предпринимателям. И те во время экономического кризиса вынуждены действовать все более рискованно, часто не вписываясь в сложные законодательные конструкции. Этот «заступ за черту» азартно ловят правоохранители, для которых охота на бизнес сама по себе стала бизнесом.

Более 20 миллиардов наличности у полковников МВД и ФСБ, десятки миллионов рублей у арестованных на днях офицеров спецназа... Если раньше негативное отношение силовиков к бизнесу проявлялось в повышенной бдительности, то сейчас эта бдительность конвертируется в солидный кэш. Правоохранители почувствовали силу и безнаказанность, ощутили вкус легких денег и выстроили систему, которую не побороть лишь призывами с трибун.

В первом квартале 2019 года число вновь созданных коммерческих организаций сократилось на 21,9% в сравнении с 2018 годом. За полугодие отток капитала увеличился в 2,5 раза по сравнению с 2018-м, в целом же за 2019-й он ожидается на уровне 50 миллиардов долларов. Бизнесмены сворачивают дела и вывозят деньги из страны.

Правительство отчаянно ищет ресурсы развития, не замечая призывов общественности заглянуть... за решетку СИЗО. И «активнее применять статью 108 УПК, которая прямо запрещает использовать арест как меру пресечения до суда по предпринимательским статьям...»

Алексей Воробьев

 

Комментарии наших читателей

Журавлев, Магадан 1709 дней назад в 14:42:27
Чуем эти беды на своем горбу. Денег только чтоб поесть и не влезть в долги по жкхэшным платежам. Власти жмут со всех сторон. Только вот богатых почему то не твогают. Потому что сами богатые.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2019

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!