В ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА

Сегодня, 17 июня, отмечается христианский праздник – День Святого Духа или Духов день. Традиционно его отмечают на следующий день после Святой Троицы.

История этого православного праздника берет свое начало из книги Деяний святых апостолов. В ней упоминается о том, что в Иерусалиме в Сионской горнице во время молитвы на апостолов «сошёл Святой дух». После этого апостолы научились исцелять людей и говорить на разных языках.

День Святого духа традиционно считается днем плодородия земли. Считается, что в этот день нужно «накормить» землю, чтобы она дала хороший урожай.

В древние времена в этот день люди старались собрать целебные травы, чтобы сделать заговор на плодородие почвы. В наши дни в День Святого духа принято задабривать землю более традиционными способами – удобрениями. При этом важно: в этот день полноценно работать на земле нельзя.

Также сегодняшний день считается благоприятным для семейных и дружеских посиделок на природе. Из-за смешения христианских и языческих традиций в этот день существует еще одна необычная традиция: умываться водой из колодца.

Считается, что если в этот день принести в дом веточку берёзы, то семья будет защищена от негативных событий на целый год.

Можно и даже нужно посещать церковь. В этот день служится совершенно особая служба, которая начинается сразу после воскресной литургии и служится всю ночь.

Можно украшать свой дом свежими травами, цветами и ветками деревьев. Их можно даже возле икон ставить. Особенно если их предварительно освятить в церкви, что тоже допускалось. Особым почётом пользовались берёзовые ветки.

Можно было устраивать праздничные ужины. И не особо следить за выбором блюд, благо до ближайшего поста – Петрового, время ещё есть. Впрочем, на алкоголь всё равно налегать не стоило.

В некоторых странах в этот день было принято освящать колодцы. Как раз для того, чтобы буйная водная нечистая сила не лезла к людям. Кроме колодцев, некоторые традиции рекомендовали окроплять и всё подворье. Защита от нечистой силы никогда не будет лишней.

Можно было устраивать масштабные гуляния и ярмарки. А по вечерам – пускать по воде венки. Самими, правда, в воду лезть не стоило категорически.

Кроме того, считалось, что настоящее лето начинается именно после «Духова дня». Вместе с по-настоящему жаркими деньками.

Что нельзя делать в день Святого Духа?

Категорически нельзя работать по дому, убирать, стирать, шить, делать ремонт. Это праздник, причём – значительный. И во время него решение всех бытовых вопросов лучше отложить на потом.

Нельзя ходить в лес. Считается, что именно в этот день там наиболее актина нечистая сила. Всякие лешие и кикиморы. Лучше не искушать лишний раз судьбу.

Нельзя купаться в открытых водоёмах. Считалось, что там обитали разнообразные русалки и мавки, которые именно в день Святого Духа наиболее активны и беспокойны.

Нельзя портить и выбрасывать зелень. Это касается и завядших букетов, и растений, использующихся в кулинарии.

Нельзя проводить свадьбы, венчания и крещения. Потому как личный праздник не нужно смешивать с «божественным». Да и у служителей церкви сейчас предостаточно работы.

Нельзя ссорится, ругаться и спорить. Но это стандартное ограничение на все крупные и не очень церковные праздники. Впрочем, именно в день Святого Духа это правило стоит соблюдать особо внимательно. Ибо Святой Дух – всеведущ.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать и про другие православные праздники, выпадающие на июнь. Их довольно много, но самыми крупными, всё же, являются Троица и Вознесение.

В Духов день категорически нельзя смотреться в воду. Считается, что если человек случайно поймает свое отражение в воде, то он потеряет свою любовь.

Считается, что в Духов день полезно пройтись босиком по росе, а вот бегать нельзя, чтобы не «убежать» от своего счастья.

В этот день также можно погадать на любовь. Девушки могут запустить венок в воду. Если он утонул – значит, свою любовь она в этом году не встретит. Если венок пристал к берегу, значит девушка скоро выйдет замуж. Если венок уплыл далеко в реку – значит ее брак будет очень долгим и крепким.

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2019

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!