КАК ВОСПИТАТЬ НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА

Опыт Антона Макаренко

«Самая лучшая победа для человека -

это покорить себя самого:

быть же покорённым собою

постыднее и ниже всего»

А. С. Макаренко.

 

Как воспитать настоящего человека? Честного, преданного своему делу, в котором горел бы огонь к своей деятельности, а жажда к труду зажигала бы окружающих?

Дорогие читатели, мне бы хотелось поделиться с вами необычной историей об одном непростом человеке. Его называли «инженером человеческих душ», «настоящим человечищем». Он известен, как один из четырёх великих людей, в корне изменивший подход в педагогике ХХ столетия. Eго опыт стал настолько грандиозен и глобален, что сегодня c него берут пример во многих странах, а знают его как выдающегося советского педагога - Антона Семёновича Макаренко.

Почти век назад (80 лет) Макаренко столкнулся с проблемой, которую сейчас на себе переживает современный человек. Речь идет о «трудных подростках»: как их организовать, сделать из них людей. Родители и педагоги в один голос твердят, что дети нынче пошли неуправляемые, что подростки - сложные. Но если смотреть в корень поведения «сложных» детей, то оказывается, что условия для их внутреннего роста просто не созданы. А так как молодая энергия требует действий, выхода, утверждения в своём социуме, реализации мечты, то в итоге ребёнок может стать на путь «хулигана».

Просто ли создать нужные условия? Легче, нежели кажется. Данную проблему удалось решить Макаренко. Случилось так, что ему на воспитание тогдашнее руководство (Полтавское губнаробраз) отдало несколько малолетних преступников с целью организовать трудовую колонию. Ресурсы были скудны: ему выделили несколько запущенных садов и полей, выданное под жилье заброшенное здание – всё в бедственном состоянии. Но Антон Семёнович не растерялся! Он создал такие условия для подростков-преступников, в которых все они перестали красть, врать и хулиганить!

Кто был сиротами, кто из бедных семей. Обстоятельства казались безнадежными. Но под руководством Макаренко у ребят появился Шанс воспитать в себе сильный характер и высокие профессиональные навыки. Именно эти ребята впоследствии делали фотоаппараты «ФЭД» – самые надёжные в СССР. Аббревиатура происходит от «Ф.Э.Дзержинский» – это имя носила трудовая детская коммуна, которой и руководил Антон Семёнович. Вся страна полагалась на эти аппараты. Благодаря своим высоким личным и профессиональным качествам практически все его воспитанники стали в будущем уважаемыми людьми!

Что же до учеников Антона Семёновича, то они уважали и любили своего воспитателя. Даже самые сильные и свирепые боялись Макаренко, несмотря на то, что он не имел спортивного телосложения. Благодаря исключительно своему примеру Антон Семёнович добился среди ребят железной дисциплины.

Только представьте, последние хулиганы, воры и «разбойники», дети, испытавшие на себе «лёгкую» жизнь, слушались одного человека, стыдились провиниться перед ним, работали и учились! Это было равносильно тому, если бы законченные пьяницы зажглись желанием бросить пить, поступить в высшее учебное заведение и стать, к примеру, пилотами или инженерами-механиками.

Со временем ребят становилось всё больше. Подростки смогли организоваться и добиться огромных результатов, несмотря на все трудности. Они построили очень приличное хозяйство и сами следили за ним. Особый человеческий подход Макаренко стал со временем легендарным.

Вот такие воспоминания оставил один из воспитанников знаменитого педагога Калабалин (Карабанов в «Педагогической поэме», написанной А.С. Макаренко):

«Теперь мне припоминается, что в бригаду по борьбе с самогоном привлекались как раз такие ребята, которые любили выпить и не раз в этом уличались. В особый ночной отряд по борьбе с грабителями на дорогах привлекались воспитанники, которые в колонию были определены за участие в грабежах. Такие поручения изумляли нас.

И только спустя много лет мы поняли, что это было большое доверие к нам умного и чуткого человека, что этим доверием Антон Семёнович пробуждал у нас к действию спавшие до того лучшие человеческие качества. Забывая свои преступления, мы, даже как бы внешне не исправляясь, становились в позицию не просто критического отношения к преступлениям, совершаемым другими, – мы и протестовали, и активно боролись с ними, а во главе этой борьбы был наш старший друг и учитель. Он вместе с нами заседал по ночам, подчас рисковал своей жизнью.

Нам было бы стыдно предстать перед столом Антона Семёновича, нашего боевого друга и учителя, в роли нарушителя даже за самый малый проступок после того, как мы с ним, быть может рядом, лежали в кювете дороги, подстерегая бандитов. Какой простой и мудрый стиль воспитания! Какая тонкая, ажурная педагогическая роспись! И в то же время какая прочная, стойкая, действующая без промаха, наверняка!»

Как точен был девиз Антона Семёновича: «Всё человеческое в человеке должно быть воспитанно». Нередко то, что переживали ребята в этот период, – круто разворачивало их жизни: преображение происходило на глазах, а впоследствии им давались более сложные и ответственные задания, к примеру, подтянуть ленивый седьмой отряд.

Были и конфузы, и сложности каждый день. «Я не сдаюсь, и буду бороться дальше», – говорил он себе. В этой борьбе проходили будни. Как видно из примера, Антон Семёнович старался каждый день завоёвывать сердца «испорченных» детей, сеять в них зёрнышки любви, ответственности и, самое главное, веры в себя.

Он говорил: «В любой профессии каждый должен быть, прежде всего, человеком. И перед ребёнком также должна неизменно стоять самая высокая перспектива – стремление к духовной красоте, красоте поступков. Не в создании ли такой перспективы ключ к воспитанию людей большой души и возвышенных идеалов?» Разве не в этих словах универсальное «лекарство»? Ответ прост: стремись к добру и трудись ради высоких целей.

Подобных результатов может добиться лишь тот, кто сам обладает высокими моральными качествами. То есть, чтобы воспитать «нового» человека, как повторял часто сам Макаренко, в первую очередь, следует самому быть таким человеком, воспитывать в себе эти качества. Тогда не придётся вести часовые лекции – дети сами возьмут пример с такого поведения без всяких слов.

Общество, в котором мы живем, ценит настоящих людей, отличных специалистов в своей области. Поэтому сегодня, пользуясь опытом и достижениями А.С.Макаренко, каждый учитель, родитель, друг имеет реальную возможность воспитать настоящую сильную Личность как в себе, так и помочь в этом окружающим посредством личного примера. Ведь располагая большим количеством ресурсов, нежели было у Антона Семёновича, мы можем сделать больше, открыть новые грани.

Комментарии наших читателей

Денис, Лена, Аня вся семья из 1799 дней назад в 13:46:36
Читаем и удивляемся, как вроде все просто но отчегож никто так не делает? Все недовольны воспитанием , а тут показано как можно из зверенышей сделать хороших людей..... И никому чтоль это не надо? Он гений. И правильно что дружил с братом. Это настоящий человек - он не стал проклинать и отказываться от родной кровушки. Как хорошо что вы об этом пишитте.
Ломакина, Москва 1799 дней назад в 17:53:04
Господи, если бы мы могли найти для своих детей такого Учителя. А то такие олухи попадаются даже в столице, что ужас-ужас! Мы уже думаем о частных учителях, но государство наше очень любезное к людям, требует выполнения своих дурацких методик. Макаренки, где вы? Откликнитесь!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2019

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!