ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК У ВАС ЖЕ ВОРУЕТ...

Что делать, если ваш ребенок начал таскать из вашего кармана деньги или наоборот – приносить домой чужое?

Пускать на самотек такую ситуацию нельзя, говорят психологи. Какие слова нужно говорить родителям, если в семье появился маленький воришка, рассказывает эксперт в области психологии Виктория Бабенко:

«Главное, не пускать ситуацию на самотек. Дети младшего возраста не воруют в полном понимании этого слова, у них идет процесс установления границ «мое - чужое». Поэтому в три года присвоение машинки из песочницы - необязательно полностью осознанные действия, но дети старшего дошкольного возраста понимают, что понравившаяся им вещь не принадлежит им и брать ее нельзя. Тут возникает другая проблема - неумение управлять собственными желаниями.

Если вы уверены, что ребенок ворует, не стоит разбирать проблему при свидетелях, а также нельзя прибегать к угрозам и сгоряча вешать ярлыки: «воришка», «тебе одна дорога - в тюрьму», «ты не мой сын!»... Воровство - плохой поступок, но он не заслуживает проклятия на всю жизнь. Если вам удастся убедить ребенка в его «плохости», это только поспособствует следующему проступку. Ведь если он плохой, безнадежный, хуже всех, то к чему стараться и удерживать себя от соблазнов?

Надо установить причину кражи (хотел наказать обидчика, лишив его чего-то значимого? Утверждался в глазах сверстников, покупая им сладости? Украл за компанию или на спор?), рассказать, как сильно расстроится человек, обнаружив пропажу (пусть сын поставит себя на место человека, у которого украл вещь или деньги). Объясните, что воровство осуждаемо в обществе. Предложите ребенку исправить свой проступок - открыто (или тайком) вернуть вещь хозяину с извинениями. Если ребенок нуждается в деньгах, выделите ему карманные деньги.

Воровство может быть способом самоутвердиться и привлечь к себе внимание родителей. Если авторитарные родители жестко ограничивают в реализации его потребности и желания, ребенок наверняка опротестует свою зависимость кражей.

Разбирайтесь в проблеме тактично. Ребенок должен понять, что его поддерживают, а не наказывают. Объясните сыну, что он столкнулся с испытанием и не смог его выдержать. Расскажите, как с вами в детстве произошло что-то подобное и как вы поклялись больше не брать чужого и сдержали слово».


Подготовила

Елена Хакимова.

 

Советы психолога

Многие взрослые, стремясь донести до ребёнка мысль, что воровать ни в коем случае нельзя, переходят все границы разумного и лишь усугубляют проблему.


Не угрожайте
. Нередко родители, заметив, что ребёнок врет и ворует, начинают громко возмущаться подобными «ужасными» проступками. В ход идут угрозы полицией, тюремным заключением и всеобщим позором. Однако дети именно в данный момент нуждаются в поддержке, а не запугивании.


Не вешайте ярлыки.
Преступник, воришка, уголовник… Такими эпитетами в сердцах награждают родители нерадивого ребёнка. Конечно, кража – малосимпатичное деяние, однако навешивание ярлыков способно нарушить детскую психику и ожесточить подростка.


Не сравнивайте.
Если постоянно убеждать ребёнка в том, что он плох, ужасен, всё время врёт, не таков, как соседский мальчик-лапочка, он станет вести себя ещё хуже. Зачем меняться, если от родителя добрых слов не дождаться? Ну а заниженная самооценка дополнительно может стать причиной воровства – ведь как-то нужно самоутверждаться.


Не разбирайте проблему при свидетелях
. Если вы узнали, что ребёнок стал воровать, откажитесь от желания разобраться с негодником в присутствии его приятелей, учителей, родственников. Как объяснить ребенку, что кража является плохим, нежелательным поведением? Всё висит от возраста провинившегося. Малышу можно рассказать, как сильно расстроится его приятель, обнаружив пропажу машинки.


Подросток должен понять, что воровство осуждаемо в обществе.
Также, необходимо выразить свое огорчение и недоумение. Многие дети болезненно воспринимают печаль матери. Сочувствуя ей, они, скорее, осознают свою вину. Следует поговорить с воришкой и спросить, чем мотивирован его поступок, так вы поймете на какой волне провести разговор, ведь ребенок может воровать, например, из интереса, или вседозволенности.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2020

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!