КАК СЕМЬЕ ВЫЖИВАТЬ В КРИЗИС

Остановка работы многих предприятий заставила миллионы людей во всем мире задуматься о том, как выжить в кризис и на чем можно сэкономить в трудные времена. В большинстве стран люди перешли в режим жесткой экономии, тратя деньги только на самое необходимое.

Россияне не стали исключением: большинство наших сограждан в кризисное время отказываются от дорогостоящих предметов быта, предпочитая брать в магазине только самое необходимое. В первую очередь это продукты длительного хранения, средства дезинфекции и индивидуальной защиты.

Однозначно положительным явлением можно назвать опыт кризиса 2014 года: россияне уже не выстраиваются в очередь за бытовой техникой, отдавая за нее последние сбережения.

При этом многие экономисты уверяют, что нынешняя ситуация вовсе не означает, что нужно обязательно отказывать себе во всех дорогостоящих покупках. Например, если вы давно планировали купить новый компьютер, который нужен вам для комфортной удаленной работы, приобрести его можно и сейчас. Ведь из-за скачка курсов иностранных валют все импортные товары в любом случае подорожают, а значит, спустя какое-то время вы отдадите за них еще больше, чем сейчас.

Так что самый главный совет для решивших начать экономить — тратить деньги с умом, осознавая, что выгодно покупать, насколько вам в быту необходим тот или иной предмет и можете ли вы себе его купить, не влезая в долги и кредиты.

На чем и как можно сэкономить


Еда и продукты

Из-за пандемии многие люди вынуждены переходить на удаленную работу, и психологи отмечают, что для них это сопоставимо с полетом в космос — приходится безвылазно сидеть в замкнутом пространстве. А это, в свою очередь, вызывает сильный стресс у тех, кто не имеет подобного опыта.

Диетолог советует, как правильно закупиться продуктами на карантин

Но даже для тех, кто старается придерживаться принципов здорового питания, холодильник в кризисное время становится главным врагом здоровья: в режиме самоизоляции потребность организма в калориях сильно снижается, и даже привычный рацион может привести к ожирению.


Одежда

Самоизоляция — отличный способ освоить покупку вещей в интернет-магазинах. Главное не гнаться за раскрученными брендами, которые зачастую увеличивают цены на товары (ссылаясь в том числе и на рост валютных курсов), которые на деле могут быть даже худшего качества, чем их менее известные аналоги.

К тому же многие интернет-магазины предоставляют скидки по промокодам, которые можно найти в специальных агрегаторах в соцсетях.

Еще один хороший совет: покупая новые вещи, не жалейте выбрасывать старые. То есть если вы решили купить новую пару брюк, выбросите какие-то ранее приобретенные. Если жалко, значит, и новые вам не так сильно нужны и лучше отказаться от их покупки.


Косметика

В наши дни формируется устойчивый тренд на использование косметических средств, изготовленных на основе натуральных ингредиентов. Ценник на них всегда выше, поэтому и здесь есть возможность неплохо сэкономить.

Вместо покупки косметики для ухода в магазине ее вполне можно сделать самостоятельно: в Сети есть огромное количество рецептов, как приготовить пилинг для тела из кукурузной крупы, овсяную или шоколадную маску для лица и так далее.

Сэкономить семейный бюджет на косметике могут и мужчины — вместо пены для бритья в баллонах (где, среди прочего, содержится далеко не полезный для кожи бензил) можно использовать обычное глицериновое мыло. Наносить его на кожу лучше, взбивая помазком, а бритва по мылу скользит ничем не хуже, чем по дорогим гелям.


Вода и электроэнергия

Экономить на воде и электроэнергии становится гораздо сложнее, если вы постоянно находитесь дома. Это отличный повод задуматься о покупке энергосберегающих лампочек: они хоть и стоят дороже обычных, но заметно снижают потребление электричества.

При выборе новой бытовой техники обратите внимание на класс энергоэффективности. Обычно он указан на упаковке в виде латинских букв от зеленой А до красной G. Чем он дальше от начала алфавита, тем больше энергии потребляет модель.

Помогут экономить семейный бюджет на электричество и таймеры автоматического выключения, а у многих видов техники вроде телевизоров и стиральных машин есть специальные экономичные режимы, которые стоит использовать, чтобы уменьшить траты.

Еще один полезный совет касается экономии воды при стирке: если стираете небольшое количество вещей, выбирайте режим с меньшим потреблением воды. Кроме того, для стирки стоит выбирать поздний вечер, когда на электроэнергию начинает действовать минимальный тариф.


Кредиты

Главный совет насчет кредитов в кризисное время одновременно и самый банальный: постарайтесь ими пользоваться только в крайнем случае. Но даже если есть уверенность, что заем за новый холодильник или стиральную машину получится выплатить быстро и без проблем, задумайтесь, а не стоит ли сначала накопить необходимую сумму, а потом уже приобретать нужную технику.

Отдельно стоит упомянуть, что кредиты противопоказаны людям, которые выплачивают по ним половину своего официального дохода или даже больше. Дело в том, что с прошлого года Банк России обязал кредиторов рассчитывать показатель долговой нагрузки для всех клиентов. И даже если банк решит выдать кредит такому перегруженному заемщику, процентная ставка по нему окажется гораздо выше базовой, ведь у банка растет риск столкнуться с невыплатой займа.

А вот задуматься о реструктуризации текущих кредитов сейчас — самое время. Если вы брали заем давно, то нелишним будет изучить ставки ведущих банков по реструктуризации. Из-за того, что за последнее время ЦБ рекордно снизил ключевую ставку, реструктуризация старых долгов во многих банках сильно подешевела.

Кроме того, правительство установило кредитные каникулы для лиц, имеющих ипотеку, автокредиты и крупные потребительские кредиты. Конкретных условия таких каникул необходимо выяснить у вашего банка.

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2020

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!