КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ТРАВМУ ИЗ-ЗА ГОЛОЛЕДА НА УЛИЦЕ?

Слякоть днем и заморозки ночью, результат всем известен — гололед. В одних городах с этой проблемой борются с помощью песка, в других — засыпают дороги реагентами. А кто-то не борется совсем.

Из-за недобросовестного обслуживания дворов и улиц люди подворачивают, ломают руки и ноги на льду каждый год. Иногда доходит до сотрясений и даже более серьезных травм. Как защитить свои права, если вы поскользнулись, получили травму, опоздали на важную встречу? 

Виктор Федорук, ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ ООД «За права человека»:

Если вы поскользнулись и хотите получить компенсацию за моральный или материальный вред, прежде всего нужно понять, какая организация ответственна за содержание территории, на которой вы упали. Это можно узнать в управе района или государственной инженерной службе. Факт падения нужно зафиксировать: найти двух свидетелей, которые согласятся подписать акт и подтвердить, что вы упали именно там, где говорите. Свидетелями могут быть любые прохожие.

Если вы вызывали скорую, свидетели не нужны. Врачи сами запишут, где вы находитесь. После того как вам оказали помощь, нужно написать жалобу в управляющую компанию. В ней стоит описать, где вы упали, почему (дорога не была своевременно обработана антигололедными реагентами), на какую компенсацию рассчитываете. Лучше максимально подробно расписать все свои расходы на лекарства и планируемое лечение.

Моральный вред тоже нужно описать и доказать. Компенсацию морального вреда от 15 до 50 тысяч рублей можно требовать, даже не имея конкретных доказательств. Как правило, иск на такую сумму суд удовлетворяет. Крупный моральный ущерб тоже можно вернуть, но сделать это будет сложнее. Например, если вы не пришли на важную сделку и потеряли большую сумму денег, это нужно каким-то образом доказать.

Если управляющая компания не захочет придавать случаю огласку, она может удовлетворить вашу жалобу в досудебном порядке. Если нет — придется обращаться в суд.

Отстоять свои права действительно можно, хотя и сложно. В январе этого года житель Воронежа упал на льду, ему потребовались госпитализация и операция на ноге. Спустя 11 месяцев мужчина смог отсудить у коммунальных служб 250 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Полина Ужвак

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2020

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!