САМЫЕ ДОБРЫЕ ЛЮДИ ПЛАНЕТЫ

Доброта – понятие относительное, о ней судят по поступкам. Ежедневно люди совершают добрые дела – выхаживают новорожденных детей, спасают других от пожара...
Сейчас составлен список добрых и отзывчивых людей в мире, чьи поступки являются примером для подражания окружающих...





Императрица Мария Федоровна

Вторая супруга императора Павла I была невероятной душевным человеком. За ее жизнь многое изменилось в России. Она старалась помочь обездоленным и брошенным детям. На пожертвования открывались многочисленные детские дома. Осиротевших, больных или слабых малышей забирали в воспитательные центры, где трудились различные специалисты, помогавшие новорожденным крохам и ребятне постарше. Здоровых отказников распределяли по крестьянским семьям на воспитание. При этом они проходили тщательный отбор на благонадежность, чтобы сироте было комфортно в новой семье.Императрица Мария Федоровна

Императрица умело привлекала зажиточных дворян к благотворительности. По ее инициативе было организовано Человеколюбивое общество. Перед ним стояла задача собирать деньги на улучшение жизни обделенных. Организация просуществовала до начала ХХ столетия. Во время ее работы в Харькове, Петербурге, Москве и других городах империи построили учебные заведения для воспитания благородных девиц.Императрица Мария Федоровна с сестрой

У Марии Федоровны было 9 собственных детей, поэтому она не могла пройти мимо страдания чужих и брошенных малышей. Благодаря ее активной деятельности, во время правления Павла I значительно сократилась детская смертность.


Владимир Одоевский

Князь был потомком семьи Рюриковичей и другом известных писателей Грибоедова и Пушкина. В свое время он высказывал активную позицию против порабощения человека и за отмену крепостного права. К нему за помощью неоднократно обращались семьи декабристов, сосланных в ссылку.

Организованное им Петербургское Общество посещения бедных помогало одновременно множеству семей, которые оказались в затрудненных условиях, за чертой нищеты. При организации работала школа с ночлежкой, социальные торговые лавки, общежития для пожилых людей, семейные дома.

Его добродетель не позволяла рваться к власти. Несмотря на высокое положение в обществе и звание, князь оставался трудиться на второстепенных должностях. По словам самого Одоевского, занимая такой пост, он был способен больше сделать для блага общества.


Принц Ольденбургский

Внук императора Павла I унаследовал от бабушки Марии Федоровны безгранично доброе сердце. Отличительными чертами его характера были обостренное чувство справедливости и сострадания.Петр Ольденбургский

По его инициативе была открыта первая в России школа для солдатских детей. Позже Петр Ольденбургский поспособствовал появлению училища для юристов. Вскоре его стали приглашать в разные опекунские общества. Так, он стал членом Воспитательного Совета при училище благородных девиц ордена святой Екатерины. После этого принц всерьез стал задумываться о развитии образования для женщин.Училище благородных девиц

В 1858 году он возглавил попечительский совет Мариинского училища для девушек. В нем и во многих других общественный деятель реализовал новые программы обучения, более гуманные, чем ранее.Мариинская гимназия

На отношение к женщинам повлиял случай, произошедший еще во время службы в армии. Командир отдал приказ солдатам на физическое наказание девушки. После продолжительного избиения ее, принц подал рапорт об отставке. Больше Петр не вернулся на воинскую службу.


Федор Ртищев

Современники и последователи считали его святым человеком. Его деятельность и правда была близка к работе монахов. Окольничий самоотверженно заботился о ближнем, иногда забывая о собственных потребностях и нуждах.

Ртищев стал инициатором организации приютов для нищих. Во время голода в Вологде продал часть собственного имущества, чтобы закупить хлеб и отправить его в город.

В период русско-польской войны самостоятельно выносил с поля битвы раненых. Сердобольному мужчине не важна была принадлежность воина к какой-то стороне – он спасал и русских, и поляков. После на свои сбережения он нанимал докторов, чтобы лечить солдат.


Сергей Скирмунт

Подпоручик в отставке в 30 лет неожиданно стал миллионером. От дальнего родственника ему досталось большое наследство. Он не поступил с ним, как это могли бы сделать сотни людей в его ситуации. Молодой человек пустил приобретенные средства на пользу народа.

Частично он потратил наследство на благотворительность для бедных людей, чтобы улучшить их качество жизни. Остальные деньги были потрачены на строительство новой больницы, школы и домов для крестьян.


Анна Адлер

Педагог по образованию, Анна была доброй и дружелюбной женщиной. Всю жизнь она занималась просветительской и благотворительной деятельностью. Особое внимание было уделено людям, которые в силу инвалидности ограничены в физических возможностях. Заботилась, чтобы потерявшие зрение, смогли стать полноценными в обществе. Под ее началом была создана первая в те времена типография по печати книг для незрячих.

Женщина самостоятельно переводила каждую страницу своих книг в шрифт Брайля. Позже были напечатаны нотные тетради, чтобы дети обучались не только грамоте, но и музыке.Шрифт Брайля

Под руководством и содействием А. Адлер впервые были выпущены группы студентов из Московской и Петербургской школ для незрячих. Это дало возможность слепым не только найти достойную работу, но и не быть изгоями в обществе.


Николай Пирогов

Известнейший русский хирург – первооткрыватель во многих областях медицины. Первым начал использовать анестезию, проводить операции прямо в полевых условиях. Его нововведение распределять на поле битвы раненых по степени тяжести, позволило жить тысячам людей и снизило уровень смертности от нерационально оказанной медицинской помощи.

Позже он стал великолепным учителем, чьи ученики познавали азы хирургии на высшем уровне, и продолжали дело своего наставника долгие годы, спасая людей.


Принцесса Диана

Добрая, отзывчивая и скромная девушка в детстве волею случая стала настоящей принцессой. Она является символом добра и света для всего человечества. Только своим внешним видом и лучезарной улыбкой она дарила людям надежду. В период разлада в семье и после развода с принцем Чарльзом, Леди Ди окунулась с головой в благотворительность. Она стала жертвовать огромные суммы денег на строительство новых хосписов, больниц. Поддерживала и беспомощных стариков, и брошенных больных детей.

За свою короткую жизнь она стала главой около сотни благотворительных фондов, оказывающих помощь по всей земле. Активно сотрудничала и дружила с Матерью Терезой. Вместе они спасли тысячи жителей стран третьего мира. Благодаря пожертвованиям принцессы, разрабатывались лекарства от неизлечимых болезней, рака и СПИДА. Обреченные на недолгое и мучительное существование люди, могли получить последнюю помощь и достойно прожить оставшееся время в специализированных хосписах.

После поездки в Анголу, Диана выступила с требованием запретить использование противопехотных мин во время боевых действий, из-за которых простые дети, женщины и старики оставались калеками или погибали.

Общество ее поддержало, но результат своей работы, к сожалению, принцесса не увидела. Несчастный случай забрал жизнь выдающейся женщины.


Махатма Ганди

Индийский общественный деятель всю жизнь боролся с кастовым неравенством, помогал бедным и обездоленным. Выступал за свободу индейцев. Его призывы приравнять «неприкасаемых» членов общества с простыми людьми, часто воспринимались в штыки.Махатма Ганди

Частично ему удалось примирить мусульман и индусов. Закончить начатое Ганди помешали экстремисты, которые во главе с местным миллионером организовали террористическую группировку. В 1948 году известный философ и общественный деятель был убит.


Ирена Сендлер

Молодая и смелая девушка в годы Второй Мировой войны спасла около 2,5 тысяч детей из еврейских и польских семей. Она не могла смотреть, как сотнями гибнут невинные. Тогда Ирена работала на «два фронта» – официально в управлении и тайно в подпольной организации.Ирена Сендлер

С помощью своих связных, подделывала анкеты на выдачу продуктов питания и предметов первой необходимости, чтобы обеспечить большее число нуждающихся. Из гетто они начали постепенно выводить детей. Кого-то проносили рабочие после смены под плащами, кого-то проводили по тоннелям. На санитарной машине было вывезено наибольшее количество малышей. Там всегда были наготове мешки и ящики для инвентаря, в которых прятали деток. Чтобы младенцы плачем не привлекли внимание немецких солдат, Ирена возила собаку. Пес был специально обучен вести себя агрессивно и громко лаять при приближении очередного патруля.


Януш Корчак

Образец самопожертвования и доброты. В военные годы он работал в детском доме, где были еврейские дети. С приходом немцев всех малышей приказали казнить. Чтобы скрасить последние минуты жизни своих подопечных, успокоить их, воспитатель пошел вместе с ребятней в газовую камеру.Януш Корчак

Немцы были беспощадны и убивали несмотря на возраст и расовую принадлежность. Таким образом, Януш собственноручно подписал себе смертный приговор и отправился умирать вместе с детьми.


Константин Хабенский

После смерти супруги жертвует практически все гонорары за съемки в фильмах в центры помощи онкобольным детям. Также актер регулярно проводит благотворительные мероприятия.


Майкл Джексон

Добродушный, всегда веселый с детской наивностью он приносил людям радость своими яркими выступлениями. Часто жертвовал сбережения в благотворительные фонды, давал концерты, чтобы насобирать деньги на лечение больных детей.


Стив Бушеми

Известный голливудский актер в прошлом пожарный не смог остаться в стороне событий 11 сентября. Когда произошло террористическое нападение, Стив вышел на прежнюю работу наравне с другими. Он тушил пожар и спасал раненых из-под завалов по 12 часов в сутки без отдыха на протяжении недели. При этом актер отказался комментировать свои действия желтой прессе, заявив, что это его общественный долг.


Киану Ривз

Человек, зарабатывающий десятки миллионов долларов, живет очень скромно, ездит на общественном транспорте и занимается благотворительной деятельностью. После завершения съемок в «Матрице», отдал большую часть дохода съемочной группе, а каскадерам подарил по мотоциклу.


Колин Фаррелл

Работая в Торонто услышал по местному радио дерзкое заявление ведущего. В нем обещалось вознаграждение в тысячу долларов тому, кто сможет привезти в студию голливудского актера. Колин недолго думая, нашел на улице первого попавшегося бездомного и повез его на радиостанцию. Так, мужчина по имени Дэйв получил денежное вознаграждение. Через несколько месяцев актер вновь посетил город, разыскал того бездомного. Оказалось, что такой поступок Фаррелла помог Дэйву изменить жизнь и уйти с улицы.


Чарли Чаплин

Взял сниматься в фильме «Малыш» армянского мальчика, чем расположил к этой нации тысячи американцев. Популярность юного Джеки помогла собрать сотни тысяч долларов на спасение греческих и армянских сирот.

Все-таки здорово, что несмотря ни на что на свете так много добрых людей с большим открытым сердцем.

 

 

Комментарии наших читателей

Олег Р. и Клара П. 1555 дней назад в 12:10:18
Вот это были люди! Вроде б богатые но щедрые душой. Они настоящие ..
Люда Н. Магнитогорск 1553 дня назад в 16:04:44
Какие это хорошие и интересные люди! А какое у них сердце щедрое!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2020

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!