СВЯТОЧНАЯ ИСТОРИЯ

Никита свернул с тротуара и пошел к одиноко стоящему гаражу. Падал лёгкий снежок, хрустел под ногами, аппетитно отдавая свежестью огурца. Кончалась святочная неделя.

Он помнил другие Святки. Ему было пять, когда отчим жестоко избил мать, и она попала в больницу. Голодный, в нетопленном доме, Никита тогда не спал всю ночь. Скулил тихонько под одеялом, как щенок, и ожидал чуда: вот сейчас откроется дверь и войдет мама, здоровая, весёлая. И затопит печь, и даст много вкусных гостинцев. Ведь именно в Святки происходят замечательные чудеса.

Но судьба распорядилась иначе. Мама умерла, не приходя в сознание, отчима забрали милиционеры, а Никиту определили в детский дом. С тех пор он не верил в чудеса и не любил Святки.

Жизнь научила оценивать происходящее трезво и просто: сегодня последняя ночь в гараже, а завтра Пётр отдаст деньги за машину, и можно будет снять, а потом и купить недорогую квартиру.

Гараж встретил Никиту холодом. В отгороженном закутке он включил обогреватель, вскипятил чай и поужинал хлебом и колбасой, купленными по дороге. Записки сегодня не было.

– Слава богу, успокоилась,– с неприязнью подумал Никита.

Всю неделю, пользуясь запасными ключами, Анна оставляла в гараже послания – сначала с предложением вернуться, а потом с оскорблениями. Избалованная, с детства не знавшая ни в чём отказа, она не терпела, когда ей перечили. Владела большим магазином, преуспевала в делах, а личная жизнь никак не налаживалась: никто не выдерживал её характера.

Никиту Анна встретила на станции технического обслуживания, когда всерьёз закапризничала ее "Тойота". Неразговорчивый парень быстро устранил неисправность, а она подумала, что неплохо было бы получить его в своё подчинение. И тут же предложила ему место шофера и приличную зарплату.

К этому времени Никита имел на окраине города выстроенный собственными руками гараж, а в нем "Жигулёнка", буквально восстановленного им из праха. С жильём было хуже – снимал угол у старушки неподалёку.

Надеясь накопить на квартиру, он согласился работать у Анны. Хозяйке работящий безотказный парень пришёлся ко двору: она приобрела в его лице шофёра, механика, электрика и даже грузчика. Очень скоро они стали жить вместе, и он переселился к ней. Ездить часто в гараж не хватало времени, и Никита продал машину старому другу, согласившись на отсрочку платежа: Пётр был человеком проверенным, надёжным. Уже находился покупатель и на гараж, а следом Никита планировал покупку новой машины, достойной занять место рядом с "Тойотой" Анны.

Все вроде бы складывалось неплохо, и в первые месяцы совместной жизни Никита был счастлив, несмотря на то, что любовь его была на двенадцать лет старше. Но потом он стал замечать какое-то пренебрежение со стороны Анны. Ему казалось, что она стыдилась показывать их отношения перед своими обеспеченными респектабельными друзьями. При них она глядела на него свысока, говорила надменно и отправляла прочь с разными поручениями, заставляя обижаться и ревновать. Вопросы на эту тему игнорировала, а когда он стал слишком настойчиво требовать объяснений, высокомерно заявила:

– Кто ты такой, чтобы я перед тобой отчитывалась? Знай свое место.

Никита обомлел: получалось, что он ничего в ее жизни не значил.

– Если так, я уйду, – сказал он обиженно.

Анна язвительно усмехнулась.

– Интересно, куда? У тебя даже угла своего нет, как у бомжа.

Никита молча собрал чемодан и хлопнул дверью. Анна и не думала его останавливать. Да куда он денется!.. Помыкается и вернется назад, от добра, добра не ищут.

А Никита, за неимением других вариантов, отправился в родной гараж, мысленно хваля себя за отгороженный уголок с обогревателем, столом и лавкой.

– Заночую тут неделю, – решил он, – а там Пётр деньги отдаст, и можно будет определиться с жильём. Конечно, с мечтой о новой машине придется распрощаться. Но это дело наживное.

С работой проблем не возникло, его снова взяли автомехаником на старое место.

Так и прожил неделю: на душе кошки скребли, но в решении своём был твёрд, на звонки и послания Анны старался не обращать внимания. Наступала последняя ночь "гаражной" жизни.

Попив чаю и согревшись, он закутался в одеяло и прилёг на лавку. Заснул моментально. Во сне молодая женщина – миловидная, сероглазая, с улыбчивыми ямочками и локонами цвета спелой пшеницы – звала его:

– Иди за мной, не пожалеешь.

И он шел, а она то пропадала, то появлялась снова, и все манила, манила.

Какой-то шум заставил Никиту очнуться. Он не сразу понял, что кто-то колотит в дверь гаража.

– Чёрт, надо было свет выключить! – пришла запоздалая мысль. Стук не прекращался, пришлось встать.

– Кто там с ума сходит?..

– Откройте, за мной гонятся! – женский голос дрожал от испуга. Никита поднял задвижку и приоткрыл дверь. Ночная гостья юркнула в гараж и обессилено прислонилась к стене. Никита прислушался: снаружи было тихо.

– Там никого нет.

– Они где-то недалеко, просто ещё не поняли, что я побежала сюда. Проводите, пожалуйста, меня до автобусной остановки, я боюсь идти одна.

В это время зазвонил мобильник, и женщина вздрогнула от неожиданности.

– Это мой телефон, – улыбнулся Никита, и, окончательно проснувшись, прошёл в закуток.

– Да, я слушаю.

– Ты не надумал вернуться? – голос Анны заплетался, она была пьяна.

– Нет, – отрезал Никита, – и не звони мне больше. Он отключил телефон и, положив его на лавку, вышел к незнакомке, на ходу натягивая куртку.

– Я вас провожу, – мягко начал он, вглядываясь в милое лицо. И вдруг застыл на месте: это была она, та, что звала его во сне.

– Не может быть!..

– Вы что-то сказали? – встрепенулась женщина

– Нннет, ничего, я просто еще не совсем проснулся. Пойдемте.

Они вышли и, убедившись, что вокруг тихо и безлюдно, пошли по тропинке.

Снег кончился, лунный свет рассеребрил окрестность. Никита шёл, исподтишка посматривая на свою спутницу, и она все больше ему нравилась. Женщина почувствовала его внимание, и щёки ее зарделись.

– Вы меня извините за вторжение. Сколько раз ходила этой дорогой, и всегда было спокойно. А сегодня – она запнулась, но преодолела смущение и продолжала, – и бежать-то некуда: от домов отошла далеко. А ваш гараж светился навстречу, как маяк.

Никита улыбнулся:

– Да я не в обиде. На улице так хорошо! Погода действительно святочная. И мне приятно прогуляться с вами.

Он вытащил из кармана бумагу и ручку, написал номер телефона с именем и протянул ей.

– Вот мои позывные – на случай, если моя помощь понадобится или просто захотите позвонить.

Она взяла протянутый листок и прочла. Потом, оторвав полоску, тоже что-то торопливо написала.

– И вы возьмите мои данные на всякий случай, Никита.

В свете фонаря её глаза казались бездонными: в них можно было утонуть. Никита малодушно отвёл взгляд.

– Я рад знакомству, Александра.

Она улыбнулась весёлыми ямочками. Что ей было известно о Никите? Почти ничего и очень много. Знала, что ночует он почему-то в гараже, и что способен без лишних вопросов помочь незнакомому человеку. И ещё она знала наверняка, что нравится ему, и почему-то это было ей уже не безразлично.

В это время Анна трясущимися руками налила очередную рюмку коньяка. Она была пьяна, одинока и зла. Ей не удалось ни забыть, ни вернуть Никиту. Словно жестокий ребёнок, потерявший любимую игрушку, она ненавидела весь мир, и особенно его – такого желанного теперь. Кто бы мог подумать, что у этого нищего, бездомного парня столько гордости и достоинства.

Анна подошла к зеркалу, чокнулась со своим отражением, а потом, вернувшись к столу, улыбнулась страшной улыбкой и наманикюренным пальчиком ткнула в кнопку пульта взрывателя.

– Лети, голубок! Ты думаешь, что от меня так просто уйти? Как бы не так! Это я бросаю, когда захочу. А ты меня зацепил чем-то. Значит, если не мне, то и никому не достанешься. Будешь очередной жертвой террора. Бум – и нету.

Всхлипнув, опрокинула рюмку в рот, как заправский пьяница, и захохотала истерично:

– За упокой раба Божьего Никиты.

Никита с Александрой только отошли от фонаря, когда сзади послышался мощный хлопок. Разом обернувшись, они буквально остолбенели: гараж как будто раскололся надвое, и к небу взметнулись языки пламени. Александра уткнулась в грудь Никиты, словно хотела спрятаться. Никита машинально обнял ее. Сожаление, горечь, а потом неожиданное облегчение поочерёдно промелькнули в его мозгу. Вспомнился недавний сон и слова Александры, манившей его.

– Пошел и не пожалел, – прошептал он, – да это же чудо!

– Что ты сказал? – вскинулась Александра.

Никита осторожно отвёл с ее лба выбившуюся из-под шапочки пшеничную прядку.

– Просто ты меня спасла.

Александра вернулась в реальность и в неожиданном порыве предложила:

– Поехали ко мне. Переночуешь в кухне на раскладушке, а завтра будет видно. Утро вечера мудренее

И они, взявшись за руки, направились к остановке. Позади полыхало прошлое Никиты, слышались голоса набежавших людей и вой сирены пожарной машины, а он, живой и невредимый, уходил от этого прошлого, не оглядываясь, в новую жизнь и новую судьбу.

 

Ольга Заева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2020

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!