ГДЕ СЕЙЧАС НАШ ПОДВИГ РАДИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ?

Где сейчас наш подвиг, где наша вера? Больше всего людей в храмах бывает на Пасху, и то это где-то 2,5% населения России. Достоевский в свое время сказал: «Отними у русского человека веру, и будет дрянь человек». То же самое можно сказать о любом народе. Посмотрите на Европу, которая отреклась от Христа. Какое безобразие там творится! Для того чтобы понять, каким путем идти, надо оглядываться назад, осмыслять то, как жили наши предшественники, что для них было главным, брать это на вооружение, чтобы не сбиться и не утерять тех ориентиров, которым следовали они. Только так мы сможем выйти на достойный уровень в соответствии со своим историческим призванием.

9 мая по нашей стране уже традиционно проходил Бессмертный полк – одухотворенная, очень глубокая по своему мировоззренческому содержанию акция, она обращает нас к тому главному событию XX века, которое в свою очередь напомнило многим нашим предшественникам о главном в жизни, вернуло к вере.

Сейчас миллионы людей не выйдут  с портретами, чтобы почтить память героев, отдавших свою жизнь, а также тех, кто воевал и кого Господь сохранил в этой тяжелейшей борьбе. Так потомки не  воздадут долг благодарности тем, кто ради мира и нашей жизни вырвал победу у искусного врага, вооруженного лучшей военной техникой тех времен, обладающего самыми передовыми научными разработками и самой многочисленной на тот момент армией.

Что теперь делается с этим поразительным историческим явлением? Нашу Победу шельмуют все кому не лень: пишут заведомую ложь, клевещут. Эти люди все как один похожи на гениальный образ, прозреваемый Достоевским, – на Смердякова, утверждающего: «Было бы хорошо, если бы умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки». Это холопское заискивание постоянно обнаруживает себя на страницах российских СМИ. А мы что же, не можем достойно ответить?

Информационная война во многом напоминает войну физическую, огненную. Победа вырывается активными наступательными действиями. Нужно и силы копить, и умения набираться, и технику оттачивать. А у нас – вялотекущая, безпомощная оборона. Но так никакие войны не выигрывают! Где наступление? Наши предки выиграли тяжелейшую войну, а мы сидим в своих квартирках и предаем их Великую Победу, позволяем себе смеяться над этими героями?

Мы должны быть достойны наших великих предков. Сейчас перед нами два пути: или путь национального религиозного возрождения, или скатывание к дальнейшей исторической деградации и исчезновению с исторической арены. Неужели мы выберем смерть? Наши предки жили в гораздо более тяжелых условиях, но это не мешало им рожать детей, самоотверженно трудиться. Каждому сейчас на своем месте надо осознать меру своей ответственности: если не я, то кто же?


Протоиерей Александр Ильяшенко

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2020

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!