ВСЕГО ЛИШЬ ПЕРЧАТКА...

Раннее утро. Еду в трамвае на телеканал «Союз» на запись новой передачи. В салоне не протолкнуться, все сосредоточенные и сонные, безучастные ко всему вокруг. На остановке возле педагогического университета выходит множество народа. Смотрю, на полу у дверей кто-то обронил перчатку. Перчатка женская, вязаная, в узорах с мишками. Парень лет тридцати рядом со мной тоже ее заметил. И сразу же закричал в открытые двери трамвая: «Люди, кто-то перчатку потерял!» Но вышедшие спешили, торопились по своим делам, никто даже не оглянулся.

Он явно ехал куда-то дальше, но посмотрев на равнодушные лица людей вокруг, неожиданно бросился к дверям, подобрал перчатку и выбежал вон из салона. Сначала догнал трех студенток: «Вы перчатку не теряли?» — «Нет, не теряли!» Побежал дальше за двумя женщинами, идущими под ручку, которые в трамвае всю дорогу говорили без умолку у нас за спиной. У них тоже все было на месте.

Когда трамвай тронулся, в окно было видно, как уже на порядочном расстоянии от остановки, у перекрестка на светофоре он догнал еще одну женщину, ехавшую с нами. Сначала она недоверчиво смотрела на него, а потом стала улыбаться и качать головой. Перчатка была ее. Последнее, что я увидел — как парень, быстро избавившись от находки, бежал в сторону остановки. На работу он явно опаздывал.

Потом я ехал и думал: да вроде мелочь же — перчатку парень отдал владельцу, но почему меня не покидает ощущение, что я стал свидетелем чего-то… очень важного. Конечно, этот не тот подвиг, который мы привыкли видеть в голливудских фильмах с реками крови, где все горит и взрывается, а отважный герой всех спасает.

Нет, просто самым заурядным утром рабочего дня один с виду самый заурядный человек забыл о своих нуждах, чтобы бескорыстно помочь другому, совершенно незнакомому, которого видит впервые в жизни. Только вот то, что этот подвиг был без спецэффектов, что его, в общем, никто больше в трамвае и не заметил, никак не снижает для меня его ценности. И если бы меня попросили рассказать современную историю о любви к ближнему, я не стал бы говорить о свершениях, на которые способны немногие сильные духом, а просто вспомнил бы эту сценку.

Денис АХАЛАШВИЛИ

 

 

Комментарии наших читателей

Лиза, Москва 1222 дня назад в 21:57:54
А чего? Тоже дорогого стоит... Вроде перчатка сама по себе мелочь, но забота... Ого-го!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2020

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!