КАК ПРОЖИТЬ, КОГДА МАЛО-МАЛО ДЕНЕГ

 

 

 



Нет такого времени, когда хотелось бы сидеть и страдать от голода и скуки. Особенно этого не хочется делать, когда денег уже нет, а до зарплаты надо продержаться еще неделю. Несколько советов, как беззаботно и полноценно провести эти дни. Ведь в жизни бывает всякое: задержали зарплату, потратились на непредвиденную дорогую покупку, посетили внезапное торжество.

Маленький совет. Для начала ;)

 Если вы каждый месяц еле-еле сводите концы с концами, нужно решать проблему иначе и в корне пересмотреть свои финансовые возможности. Не тратьте деньги так, как будто они у вас есть. Например, сформируйте бюджет на месяц, где запишите будущие траты. А еще подумайте, как увеличить свой заработок.

А теперь — к советам!

 

1. Посчитайте, сколько денег у вас есть

Возможно, вы решили, что денег нет, а на самом деле их больше, чем «ничего». Самое время «поскрести по сусекам». Вспомните, где вы оставляли купюры «на черный день»? Посмотрите по карманам, вдруг в зимней куртке найдете 100 или 1000 рублей!

Любая мелочь сейчас может утешить. Посчитайте, сколько точно у вас денег и разделите их на число дней до зарплаты. Полученная условная сумма — бюджет на день. Не надо железно его придерживаться, однако ориентир укажет, как правильно распределить оставшиеся средства.

 

2. Сделайте продовольственную ревизию

Еда «отнимает» большой кусок бюджета. Выражение «Мышь в холодильнике повесилась», – звучит очень уж буквально. Абсолютно ли пустые ваши полки? Возможно, остались яйца, консервы (если нет — купите их потом, в лучшие времена), в шкафчике скучает рис или пшенка, в контейнере под раковиной – лук или картошка.

Нашли? Теперь пора проверить свои кулинарные способности. Если аккуратно разобраться с припасами, и добавить несколько ингредиентов, то получится полноценное блюдо.

Увы, придется экономить на продуктах. В магазине не смотрите на дорогие товары, обращайте внимание на акции, откажитесь от походов кафе, на работу берите домашнюю еду. Даже при небольшой сумме, отведенной на питание, можно (хоть это и непросто) составить полезное меню. Помните, что оно всего на неделю.

 

3. Урежьте транспортные расходы

Допустим, у вас есть личное авто, но на недельку пересядьте на общественный транспорт. Любите ли вы ходить пешком? Есть ли у вас велосипед? Пришло время переключиться. Время присмотреться к коллегам, глядишь, кто-то из них живет рядом и сможет подвезти вас до работы.

Да, можно красиво ехать в такси, смотреть в окно и грустить, что нет денег, но лучше так не делать.


4. Отдавайте предпочтение бесплатному отдыху

Поживите недельку без оперы и клубов. Замените их прогулками в парке и встречами с друзьями. Узнайте о бесплатных развлечениях в вашем городе. Выясните, возможно, вблизи проходят бесплатная выставка или концерт.


5. Проверьте все имеющиеся бонусы и скидки

Поищите все «плюшки», которые вы получали в последнее время. Скидки и бонусные баллы сейчас будут уместны как никогда. Вдруг по вашей банковской карте предусмотрена программа лояльности, но вы о ней мало знаете — сейчас настало время разобраться.  Задействуйте все средства, которые помогут немного сэкономить.

 

6. Продайте ненужные вещи

От хлама нужно избавляться. И, кстати, не только в «голодные» времена. Посмотрите по сторонам, сколько у вас вещей, которыми вы не собираетесь пользоваться? Например, старый мобильник, платье, диван и или холодильник!

А что если они кому-то нужны?

Попробуйте продать их через специальные сайты или соцсети, поспрашивайте у знакомых. Не обязательно снижать цену до минимума, чтобы получить деньги быстро. Вы же не хотите об этом жалеть после зарплаты.


7. Сходите на подработку

Монетизируйте свои умения. Сразу отметим — просить деньги у родителей не подработка. Но на бирже фрилансеров можно найти задание для написания текста или логотипа. Если у вас руки растут из плеч, то поищите заказы на починку техники или создание прически.

Подходит то задание, которое не занимает много времени. А еще будьте готовы к тому, что оплата будет не такой уж большой, потому что у вас мало опыта. Но кто знает, вдруг случайная подработка станет для вас постоянным  источником дополнительного дохода.

 

8. Оформите кредитную карту с льготным периодом под 0%

Такие банковские карточки хороши тем, что определенное количество дней (иногда даже больше месяца) можно пользоваться деньгами банка почти бесплатно.

Плюс, подобные карты оформляются достаточно быстро. Только после зарплаты не забудьте погасить долг, иначе безобидные проценты «обидно» вырастут.

 

9. Возьмите в долг

И вот он — крайний вариант. Помните, берете чужие деньги, а отдавать будете уже свои.  Одалживайте минимальную сумму, учитывая только самые важные потребности, чтобы в следующем месяце опять не гадать, откуда взять средства.

Категорических не советуем просить деньги у «черных кредиторов»! Такой кредит только усугубит ваше финансовое положение.


Итог

Главное правило жизни без денег:

отсутствие денег еще не означает отсутствия возможности их найти, или отсутствия времени, а если есть возможность найти деньги или свободное время — считайте, что ваши финансовые проблемы решены.

Живите богато! :)

Источник

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2020

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!