ИЗ ПРОГЛОЧЕННОЙ ЛЕСНОЙ КОСТОЧКИ В ЖИВОТЕ НЕ ВЫРАСТЕТ ДЕРЕВО





Медицинских мифов тысячи, и из поколения в поколение достоверность этих непреложных "истин" принято принимать на веру. Вот десятка самых распространенных заблуждений.

Сахар делает детей гиперактивными


По меньшей мере 12 независимых исследований среди детей, получающих с пищей различное количество сахара, показали, что уровень активности и поведение маленьких испытуемых не зависит от того, сколько сахара попадает в их организм. С другой стороны, если родителям говорили, что их ребенку дали сахар, хотя этого на самом деле не было, мамы с папами сразу же замечали, что ребенок стал намного активнее — такова сила стереотипов.

Тепло уходит из тела через голову


Десятки лет назад военные, изучая механизм теплопотери при экстремально низких температурах, заметили, что голова очень быстро охлаждается. Отсюда и родилось убеждение в том, что потеря тепла из тела идет через голову. Правда, те, кто разделяет такую теорию, упускают из виду один очень важный момент — солдаты-испытуемые были тепло одеты, но без шапок. Если же человека раздеть полностью, теплопотеря через голову составит только 10 процентов, остальные 90 процентов придутся на другие части тела.

В день нужно пить как минимум восемь стаканов воды


Этот миф берет истоки в рекомендации одного из американских правительственных агентств, специалисты которого в 1945 году установили норму потребления в восемь стаканов воды в день. Правда, здесь учитывалась и жидкость из потребляемых продуктов, и чай с кофе. Со временем "жидкость" превратилась в "воду" — так и возник современный миф. Страшилку же о том, что если вас застигла жажда, то организм уже дико страдает от обезвоживания, придумали, по всей видимости, производители бутилированной воды, которым излишнее ее потребление покупателями было только на руку.

Жвачка остается в организме семь лет


Жвачку случайно глотал, наверное, каждый из нас, и взрослые в таких случаях говорили, что теперь она надолго застрянет в организме. Однако это такая же глупость, как и то, что из проглоченной вишневой косточки в животе вырастет дерево. Жвачка действительно не усваивается организмом, поэтому выводится максимально быстро. Она не прилипает к кишкам, а движется вместе с любой другой проглоченной пищей и в конце концов покидает организм.

Похрустывание пальцами в будущем вызовет артрит


Хруст в суставах образуется за счет того, что кости раздвигаются и между ними образуется пузырь, который, лопаясь, и дает характерный звук. Часто любителей похрустеть пальцами пугают тем, что рано или поздно они будут страдать от артрита, но на самом деле все, чем рискует "хрустящий", — это ослабление суставов со временем. Артрит вызывается другими вещами — к примеру, кристаллическими образованиями при подагре, — но похрустывание пальцами к числу причин не относится.

Лечить рак болезненно и бессмысленно


Лет тридцать назад это действительно было правдой, однако достижения медицины позволяют минимизировать страдания пациента и делают лечение более эффективным. К примеру, несколько десятилетий назад 90 процентов детей, больных лейкемией, умирали, а сегодня 80 процентов выживают. Для каждого вида рака существует своя терапия, и в большинстве случаев, если болезнь еще не перешла в терминальную стадию, лечение оказывается действенным.

При боли в спине нужно соблюдать постельный режим


На самом деле постельный режим даст обратный эффект — поясница не сможет полностью восстановиться или же на это уйдет больше времени. Быстрее излечиваются те, кто продолжает придерживаться обычного распорядка дня и не избегают физической активности. К тому же 39 независимых исследований показали, что при целом ряде болезней постельный режим приносит больше вреда, чем пользы.

Наталья Синица

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2021

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!