ЧУДЕСА ПО МОЛИТВАМ СВЯТОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ В НАШИ ДНИ

 

Большую часть жизни, 45 лет, Ксения Блаженная провела в почти никому не посильном подвиге юродства. Великие духовные дарования старицы уже при жизни проявлялись чудесами. А после кончины чудотворения потекли рекой, не оскудевающей до сих пор.

Началу подвигу Ксении Григорьевны Петровой, дворянки, образованной и светской дамы, положила кончина мужа. Любимый супруг Андрей Федорович скончался в несколько дней, не успев приготовиться к смерти. Ксении было, как предполагают, не более 26 лет, когда она осталась вдовой. Её жалели, пытались в меру сил помочь в горе, но она… как бы сошла с ума. На похороны Андрея она пришла в его камзоле, называя себя Андреем Федоровичем.

Прошло время, и она раздала имущество, оставила дом доброй подруге и ушла странствовать, посвятив жизнь молитве о муже и подвигу отречения от мира в самой сложной форме – юродства. Нет сильнее удара по гордыне, чем обличения и оскорбления окружающих, особенно несправедливые. Поэтому так тяжело юродство. Ведь человек осознанно принимает решение «вызывать огонь на себя» обликом, словами, действиями. Оттого подвиг юродства коротким путем ведет к святости. Но путь этот, ведущий в жизнь, тяжел, тернист и узок. И благодатен, как уже очень скоро увидели жители северной столицы.

Духовные дары при жизни

Уже при земной жизни блаженной люди заметили дар прозорливости у Ксении. Она прикрывала его странными словами и поступками, однако вскоре люди стали замечать: если Ксения у кого что попросит – значит, ждет человека потеря. А кого одарит – быть у того радости или прибытку. Извозчики наперебой звали «Андрея Федоровича» проехать хоть немного в своей повозке. Замечали: с кем блаженная сядет в пролетку, у того день пройдет удачно.

Впрочем, при жизни кто-то верил в ее святость, кто-то не понимал ее, кто-то смеялся, а то и досаждал.

Интересный факт

Когда окончился земной путь святой Ксении, народ разбирал на благословение землю с ее могилы. Насыпали новый могильный холм, но он тоже был разобран. Положили мраморную плиту, но и ее разбили и разнесли по домам люди, желавшие иметь «от Ксеньюшки» хоть что-нибудь, как-то быть причастными благодати, дарованной ей Богом.

Тогда возвели часовню, сначала деревянную, а в 1902 г. каменную. Здесь много и часто служили панихиды по блаженной Ксении. И по молитвам к ней люди получали просимое.

Когда после революции запустела могила праведницы, закрылась часовня – народ ходил и ходил на это место, приносил записочки с нехитрыми просьбами. Скольким ленинградцам Ксения помогла выжить в блокаду, скольких спасла от гибели на фронте – известно только ей самой да Господу. Столь же отзывчива Ксения и в наши дни.

Отзывы о помощи блаженной в наше время

Святая при жизни не имела ни дома, ни имущества. Но при этом она чрезвычайно отзывчива именно на житейские нужны просящих. Кого еще можно попросить о покупке квартиры, поиске работы, и даже повышении зарплаты? Конечно, «Ксеньюшку» — услышит, поддержит, поможет. А то и лично придет.

Современные явления

Отзывчивость святой простирается до множества явлений ее людям – неизвестная пожилая и очень добрая женщина неприметно является и уберегает от бед, дает совет, выручает из беды…

Конец 1970-х гг.: предсказание прославления

Сохранился рассказ Марины З. о том, что в 1978 г., посещая тогда немногочисленные храмы северной столицы, она пришла и в церковь на Смоленском кладбище. Здесь много служили панихиды. Девушку поразило, что едва ли не в каждой записке первой стояло имя «блаженной Ксении». Кто это, она не знала.


Часовня блаженной Ксении на Смоленском кладбище

После службы Марина, проходя по кладбищу, увидела старую и заколоченную часовню. Неожиданно рядом оказалась бедно одетая пожилая женщина. Спросив ее, что это за часовня, девушка получила ответ:

– Тут, деточка, лежит святая блаженная Ксения, помолись ей.

– Святая? Почему же её поминают за упокой? Ведь святым служат молебны.

– А вот пройдёт десять лет – и ей будут молебны служить.

Марина З. рассказывает, что после этого старушка исчезла, стоило девушке отвлечься на несколько секунд. Смысл этой странной встречи она поняла после канонизации святой.

6 Июня 1988 года Поместный Собор Русской Православной Церкви, посвященный 1000-летию Крещения Руси, прославил Ксению Петербургскую как святую в чине блаженных. Особое почтение и внимание канонизации святой уделил митрополит Алексий, в дальнейшем — патриарх Московский и всея Руси, когда 6 июня 1988 г. Собор Русской Церкви прославил блаженную Ксению как святую.

«Пойдем!»

Еще более поразительное чудо явления блаженной относится к 2004 г., причем случилось оно с человеком практически не верующим. Оксана П., живущая в Петербурге, рассказывает, что однажды она увидела странный и страшный сон о брате Дмитрии, 22 лет. Во сне молодого человека избивали какие-то пьяные, и забили насмерть. Рассказав о сне бабушке, девушка испугалась еще больше: оказалось, точно такой же сон видела и она. Наконец, тот же сон приснился и матери!

Между тем, ничего не подозревававший Дмитрий собрался на дачу к друзьям. Испуганные сестра, мама и бабушка попытались удержать его, рассказать о снах. Но молодой человек, конечно, только посмеялся. Едва он уехал, женщины разошлись каждая в свою комнату и стали, как рассказывала Оксана, не сговариваясь, молиться блаженной Ксении.

А около 2 часов ночи в дверь позвонил Дмитрий – живой, невредимый, и… потрясенный чем-то. Лишь утром он рассказал, что в электричке в его вагон вошла странная женщина, одетая легко и не по зимней погоде. Тихо села напротив. Поразили Дмитрия ее глаза – добрые, все понимающие. Женщина молчала.

На следующей же остановке в электричку ввалилась пьяная компания. Сели недалеко, пили, ругались. Неожиданно женщина встала и взяла Дмитрия за рукав. «Пойдем!» — прозвучало почему-то не вслух, а как-то внутри него.

Женщина уверенно вывела его в тамбур, и они вышли на остановке. Последнее, что Дмитрий видел в оставленном им вагоне – начинающуюся драку. А потом вдруг понял, что на станции он один. Неизвестная исчезла. Не зная, что и думать и уже не помышляя о поездке к приятелям, Дмитрий пошел к кассам и купил билет до города.

Выслушав его рассказ, Оксана отвела брата на Смоленское. Здесь, в часовне блаженной, парень увидел образ женщины, спасшей его от напрасной смерти. «Господи! Это она!» — только и мог сказать он.

Решение квартирного вопроса

Случай 2010 г. в социальной сети «ВКонтакте» рассказала Марина И. Она хотела приобрести жилье в Петербурге. Нашлась и подходящая квартира, но вдруг покупка сорвалась. Расстроенная женщина поехала к часовне блаженной. Плакала, как сама говорит, «обливала слезами стены» и называла Ксении адрес полюбившейся квартиры. Вдруг к ней подошла какая-то старушка:

«Не смей говорить адрес, Ксения сама знает, что тебе дать и даст тебе лучше, чем ты просишь!»

И погрозила пальцем. Прежде, чем Марина успела возразить или поблагодарить, она потеряла бабушку из вида. А через два месяца нашлось хорошее жилье на Васильевском острове. Из окон этой квартиры – вид на часовню блж. Ксении. Женщина уверена: сама Ксения помогла сбыться мечте. Сейчас Марина – прихожанка храма на Смоленском.

Помощь семье

Ксения, которой самой не суждена была счастливая семейная жизнь, много помогает людям в устроении семейной жизни.

О чуде, происшедшем в 2015 г., рассказывает Галина. Ее сестра Лада вышла замуж за хорошего и любящего свою жену человека. Но зять не нравился матери девушки, Татьяне. Много усилий приложила она, чтобы развести молодых. Тогда Галина, видя страдания сестры, стала читать акафист Ксении. Через несколько дней ее мать увидела сон: дочь Лада молится в часовне перед иконой Ксении. Лик святой оживает и Ксения строго произносит:

«Татьяна, перестань мучить дочь! Она все правильно сделала. Я и знак ей давала – голубку

Расспросив Ладу, мать узнала, что она действительно молилась на Смоленском перед свадьбой. Тогда на один из крестов села белая голубка. Трижды как бы кивнула девушке, и улетела.

С тех пор теща оставила в покое молодую семью, да и на свою жизнь посмотрела по-другому.

Под молитвенным покровом

О постоянной поддержке своей семьи блаженной Ксенией рассказывает Анна Мешкова. О Ксении и о том, как отзывчива она на житейские нужды, Анна узнала от экскурсовода по Смоленскому кладбищу. Тогда же, в 2005 г., она попросила Ксению помочь ей с работой. Помощь оказалась скорой и быстрой, работа нашлась высокооплачиваемая. А вот личная жизнь не налаживалась.

Тогда Анна стала снова молиться Ксении, обещая в будущем, если молитвами блаженной пошлет Господь мужа и детей, назвать детей Ксенией и Андреем, в честь супругов Петровых. Через несколько месяцев она познакомилась с хорошим человеком. К тому же он оказался активным прихожанином храма Ксении Петербургской в своем городе! Здесь и венчались молодые в 2009 г. Родились и дети – Ксения и Андрей, да еще и дочь Мария.

Одним из последних чудес блаженной стала помощь супругу Анны в поиске работы. Потеряв заработок, он отправился в Петербург к любимой святой. И, едва вернувшись, получил предложение новой работы. Так, под покровом Блаженной, и проходит жизнь этой семьи.

Открывшаяся биография

А вот противоположный случай, рассказанный Кирой Р. В 2013 г. Кира через социальные сети познакомилась с молодым человеком. Он представился занимающим хороший пост в Москве. Завязалась переписка. В мечтах девушка уже рисовала себе едва ли не будущую семейную жизнь. Просить благословения и возможности встретиться лично с этим мужчиной она отправилась в Петербург, к Ксении. После нескольких дней чтения акафиста и поездки на Смоленское, девушка узнала, что ее «солидный» знакомый уже 10 лет как пребывает в тюрьме, осужденный за убийство. Так Ксения спасла девушку от необдуманного шага.

Свидетельствующая о чуде Кира Р. пишет, что это чудо подобно описанному в житии святой, «когда она не допустила свадьбу девушки с человеком, который выдавал себя за дворянина, а сам оказался убийцей и беглым каторжником. Так и в моем случае. Для меня это чудесная история, которая говорит о том, что всё, что ни делается, это нам во благо! Верьте в чудеса, молитесь, набирайтесь терпения — и всё будет!»

Исцеления

Существует немало современных свидетельств об исцелениях после обращения за помощью к блаженной. Это может быть как моментальное чудесное исцеление, так и помощь, приходящая постепенно, дающая человеку осознание его духовных проблем.

Желание жить

Рассказывает Марьяна К.: «Ровно 10 лет назад, когда я еще была совсем юной девчонкой, у меня нашли онкологию. Это было для меня ударом, но я была очень жизнелюбива и стала бороться. Самостоятельно искала врачей, проходила обследование за обследованием, утешала родителей. Так как я из Москвы, то наблюдаться и лечиться я могла абсолютно бесплатно в известном центре им. Блохина. Но в какой-то момент на меня все же накатили сомнения, я перестала доверять врачам рядом со мной. Моя крестная позвала меня обследоваться в Санкт-Петербург, где она живет. И там я сразу попала к замечательному профессору, помню только его фамилию — Рачинский. Он и сделал мне операцию. Надо ли говорить, что меня, не особо верующую ветреную особу мама и крестная сразу по приезду повели к часовне Ксении? Там меня «пробило», я ощутила особое желание ЖИТЬ и особую БЕСПОМОЩНОСТЬ, и просила, просила помочь мне, обещала начать новую жизнь… Меня вылечили, и теперь я понимаю, что очень малой кровью, рак был на самой ранней стадии, мне даже не понадобилась химия. Я практически пережила немногим более, чем те, кому удаляют аппендицит. С тех пор она стала «моей» святой.

Не подтвердившийся диагноз

Тимофей и Ольга К. рассказывают, как Ксения спасла их маленькую дочь, Анастасию. В 2012 г. годовалая девочка вдруг перестала ходить и слегла с температурой. В больнице Насте стали ставить один страшный диагноз за другим – сначала остеомиелит, а потом туберкулез кости. Супруги, узнав о диагнозе и будущей инвалидности девочки, пошли на Смоленское к Ксении. Был вечер, часовня закрылась. Ольга и Тимофей помолились у стен часовни, оставили записку. А на другой день дочь стали готовить к операции. Анализы показали… отсутствие туберкулеза. Да и воспалительный процесс в кости закончился.

Дела житейские

Всем известно, как скора на помощь Ксения в самых земных и мирских делах: для святой нет неважных проблем. Вот лишь несколько случаев.

«Читала, плакала, и даже не верила, поможет ли»

Рассказывает Любовь, московский юрист. В 2007 г. они с мужем открыли юридическую фирму. Дела шли не очень хорошо, часто не хватало денег даже на аренду офиса. Супруги были уже верующими, о Ксении знали, но не молились, думая, что она помогает только петербуржцам. Любовь рассказывает, что в один из тяжелых дней, когда предстояло решить вопрос о закрытии разорившейся фирмы, она стала со слезами читать акафист Блаженной. «Читала, плакала, и даже не верила, поможет ли». Но едва Любовь закончила молиться, в пустом офисе раздался звонок из Петербурга: нашелся новый клиент. Работа оказалась непростой и недешевой, пришлось обращаться за документами в Латинскую Америку. Но, несмотря на дальность расстояния, они пришли… через 3 недели. А подписала их сотрудница местной юридической фирмы – Ксения Муньос. Любовь и ее супруг не только спаслись от банкротства – они уверовали в помощь святых и особенно блаженной Ксении.

Как отдать кредит?

Случай конца тяжелых 1990-х гг. рассказывает Тамара. В 1997 г. они с мужем решили строить дом. Строили на доходы от бизнеса и банковский кредит, который тогда можно было взять только под очень высокий процент. Едва начали стройку, все пошло не так. Нанятый бригадир забрал деньги на покупку материалов и исчез. А через несколько месяцев, в августе 1998. г., случился дефолт, резко выросли цены. У семьи не было ни денег, ни дома. Между тем, сама Тамара ожидала ребенка и мужу помочь не могла ничем.

В отчаянной ситуации супруги взмолились к Ксении. Тамара поехала в Петербург, отстояла в часовне молебен, плакала. А на другой день банк прекратил начислять пеню за просроченный кредит: за мужа Тамары попросил «Союз-Чернобыль», в котором состоял супруг как ликвидатор аварии. Спустя 2 недели муж получил крупный заказ – и это во время обвала экономики и кризиса! Семья была спасена, дом достроен.

Тезоименитство

А эту историю в социальной сети «В Контакте» рассказала тезоименитая блаженной Ксения Иванова в 2016 г.

«Иду по улице и ищу человека с зажигалкой. Да. Курю я. И вот одна из встречных женщин оказалась курящей, и попросила у меня сигаретку. Она долго не могла найти зажигалку и сильно огорчилась. А я ей сказала, что я дам ей сигарету в любом случае, даже если у неё не будет зажигалки. Она очень обрадовалась. Сказала, что очень хочется ей курить, а денег совсем нет. Я отдала ей всю пачку и пошла дальше. А потом сложила безденежье, ярко выраженный украинский говор и приличный внешний вид, развернулась, догнала женщину и дала ей немного денег. Пояснила, что мне возвращать не надо, а можно отдать потом, когда всё выправится, человеку, который попал в нужду. Пожелала успехов и снова пошла дальше. А она, заплаканная, меня окликнула и спросила имя, чтобы знать, за кого молиться. Ну, я честно и ответила, что я Ксения. И ещё она попросила меня о помощи с работой — беженку из Донецка никуда не берут без разрешения на работу. Хоть уборщицей. Мы обменялись номерами телефонов.

Я пришла домой вечером и позвонила ей. Я решила, что, раз компьютера у неё нет, то я могу хотя бы помочь ей заполнить резюме на сайте поиска работы. И знаете, что она мне рассказала? Конечно же она поблагодарила — она не ела три дня и наконец-то наелась. А ещё она рассказала, что она не сильно верующий человек. Ну так, в детстве крещёна, «как все».

Но накануне, в пятницу, её одна женщина отвела на Смоленское кладбище. К Ксении Блаженной. И свечей ей купила. И сказала помолиться. Она не особо верила, что это как-то поможет. И поразило её, что незнакомый человек на улице помог. И что просила она о помощи Ксению, и помогла ей именно Ксения. И это событие качнуло маятник веры в сторону церкви.

Почему пишу об этом? Потому что завтра утром она снова пойдёт к Ксении Блаженной. Благодарить. И всем об этом расскажет. Ну, я решила, что раз так, то и мне стоит этим поделиться».

 
Рака с мощами святой Ксении

Говорить о чудесах Ксении Блаженной можно долго. Тысячи их записаны, еще больше рассказаны, десятки тысяч – случаи, не получившие огласки, но изменившие жизнь, приведшие к вере, давшие надежду. Ведь не может не быть надежды, если с нами святые.

Автор: Наталья Сазонова.

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2021

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!