ПЕНСИОНЕР У СЕБЯ ДОМА ПОСТРОИЛ САМОЛЕТ

 

Мотор от «Субару», крылья из металла: в Екатеринбурге пенсионер строит у себя дома самолет. Не имея специального образования, работая столяром, он уже построил одно воздушное судно, которое смогло взлететь.

На стену опирается огромное крыло самолета. Еще одно лежит на верстаке. Рядом станок, инструменты и множество маленьких деталей, которые скоро станут частью воздушного судна. Кажется, будто мы на авиационном заводе, но это простой частный дом на окраине Екатеринбурга. Здесь живет 71-летний Валерий Залесов, который однажды решил претворить в жизнь свою мечту – построить самолет.

- Вот тут происходит клепка заготовки, а это топливные баки, которые будут стоять на крыльях, - показывает Валерий Залесов свою мастерскую. - Крылья металлические. Думаю, к лету их закончу.

Всю работу он ведет в мастерских, пристроенных к дому. Их тут четыре, чтобы было, где развернуться. Валерий Залесов показывает нам помещение за помещением. Тут винт, вырезанный из дерева, дальше - болванка, на основе которой был сделан капот для самолета. В одиночку такую работу не осилить. Помогают друзья, которые, как и он, влюблены в самолетостроение.

- А в мастерской наверху у меня вертолетчик, бывший афганец, тоже строит самолет. Ему ведь в квартире негде. Он, как и я, на пенсии давно, - добавляет Залесов.

Основа для кабины уже другого, металлического, самолета, над которым работает друг Залесова.

Валерий Михайлович признается, что никакого специального образования он не получал, а по профессии вообще столяр. Но строить самолет на дому для него – не впервые. Причем у него получаются не просто полноразмерные авиамодели, как могло показаться, а настоящие самолеты. На одном из них он уже летал.

В таких самолетах есть место для двух человек.

 

НА ПЕРВЫХ ИСПЫТАНИЯХ ХВОСТ РАЗОРВАЛО

Быть летчиком Валерий Залесов хотел с пяти лет, с того самого момента, как впервые увидел в небе аэроплан.

- Говорю бабушке, чего это такое летит, тарахтит. Она отвечает: «Ероплан», - смеется Залесов. - Хотел стать летчиком, но жизнь так распорядилась, что не стал.

Он родился в Кировской области в деревне, в которой уже никто не живет. Впоследствии сменил несколько профессий. Был и лесорубом, и фотокорреспондентом в районной газете. В 20 лет научился класть печи. Освоил профессию столяра. И все это время он грезил о небе. Хотел построить самолет, но не знал, как подступиться к делу. Все изменилось в начале 2000-х, когда у него появилась возможность построить дом на окраине города. В нем он и сделал главную площадку для строительства самолета.

Комнату, в которой друг Залесова строит металлический самолет, здесь в шутку называют «Байконуром» за то, что она выше других мастерских.

- Я прочитал кубометр литературы, разнообразных инженерных справочников и учебников по сопромату, потому что все равно надо много знать, чтобы этим заниматься, а я ведь институты не оканчивал, - говорит Валерий Залесов. – Понимаете, просто, чтобы загнуть деталь, я должен знать до какой температуры ее можно нагреть. Ведь даже взять болтик и поставить его нельзя, потому что не каждый болтик годится в авиацию.

Первый самолет он построил из фанеры, но не обычной, а специальной авиационной. Понадобилось восемь лет, чтобы завершить его. Но первые же испытания обернулись неудачей. При попытке взлететь, один из тросов системы управления не выдержал, самолет развернуло, а хвост разорвало.

- Я притащил его домой. Ходил вокруг, думал. За неделю бы отремонтировал – плевое дело, - вспоминает Залесов. - Но я смотрю, влажность появилась, фанера «поплыла». Думаю, пока еще есть силы, сделаю я нормальный самолет. Тем более коллектив единомышленников у нас уже подобрался.

Новый самолет был уже из пластика. Лишь крылья ему поставили от первого самолета – фанерные, да мотор от него.

- Это двигатель от машины «Субару». В нем 115 лошадиных сил – достаточно, чтобы поднять самолет в воздух, - рассказывает Залесов.

Еще пять лет работы над самолетом и вот он поднимается в небо. Успешный взлет, успешный полет, благополучная посадка.

- На права, чтобы управлять самолетом, я сдал еще в 2005 году, - отмечает Валерий Михайлович. - Жена, кстати, сначала была в недоумении, чего это я вдруг занялся строительством самолета. Ведь и дома полно другой работы было. Но потом она увидела, что я успеваю и там, и там и не стала возражать. Даже поддерживает. Я ее дважды прокатил на самолете. Говорю, видишь вон внизу наша деревня? Ее с высоты хорошо видно было. А она вцепилась в борта и кричит: «Ничего не вижу, ничего не вижу!».

Вот так выглядел первый фанерный самолет, над которым работал Валерий Залесов

 

ЗАРАБАТЫВАЕТ НА САМОЛЕТ СВОИМ ТРУДОМ

Теперь для этого самолета Валерий Залесов делает новые крылья – уже металлические. Их то он и показал нам в своей мастерской. О том, сколько стоит вот так взять и построить воздушное судно он сказать затрудняется. Не подсчитывал. Делает когда есть свободное время и средства. И спонсоров у этого хобби нет. На строительство зарабатывает своим трудом.

- Сделал для мясников ножики. Печку пошел, сложил, двери кому-то сделал. Так вот и зарабатываю, - говорит Залесов.

Кстати, необычное увлечение несколько лет назад помогло ему найти новую работу на предприятии в Екатеринбурге, которое делало небольшие гидросамолеты на продажу частным лицам.

- Моя задача, как столяра, была делать мастер-формы, - объясняет Валерий Залесов. – Что такое мастер-форма? Вот если мы хотим сделать крылья пластиковые, нужна форма, в чем их выклеивать. И я делал эти болваны крыла. С него потом снимают форму и уже в ней клеят детали. Потом я занимался остеклением фонаря (прозрачная часть кабины, - Прим. Ред.). Она из поликарбоната. Ее нужно было разогреть и выдуть в нужную форму. Когда люди уходили в отпуск, я еще на сборке стоял. Сейчас этой фирмы уже нет.

 

СДЕЛАЛ ИЗ «ВОЛГИ» ТРАКТОР

Из мастерских мы выходим во внутренний двор и сразу цепляемся взглядом за очень необычный трактор, на котором блестящими буквами написано «Лось». Вроде бы такой же, как и все другие – четыре колеса, движок спереди, кабина… Но вот дверные ручки, фонари, дворник, да и сам дизайн такой, какого нигде и не встретишь. Оказалось, что еще до того как построить свой первый самолет Валерий Залесов построил себе трактор. В хозяйстве очень уж нужен был – землю на поле под картошку вспахать, кирпич домой привезти.

- За зиму его сделал. У меня была одна «Волга», вторая, третья, и много деталей от нее. Плюс моторы. Вот из всего этого и собрал. Буквы для надписи «Лось» из чайника старого выстриг из нержавейки, - рассказывает Валерий Михайлович.

Трактор в полностью рабочем состоянии, но нужды в нем уже давно нет – 15 лет, как не заводили. Так и стоит под небом.

- Я как-то за грибами поехал на машине, а она в яму попала. Надо вытащить, а в лес никто не едет, - вспоминает Залесов. - Ну, я вернулся домой, сел в свой трактор и поехал за ней. По пути гаишники остановили. Им интересно было, хотели рассмотреть. Говорят: «Хороший трактор у тебя, ну ладно, поезжай».

Мебель для своего дома Валерий Залесов, кстати, тоже почти всю сделал сам, как и двери, и камины. Можно сказать, что он мастер на все руки. Сам он признается, что без труда уже просто не может – не интересно.

- Сколько я знаю людей моложе меня, которые ноют. Их послушать, так надо просто сесть на диван и медленно сдохнуть. Так лучше приятно сдохнуть, - говорит Залесов. - Надо напрягать себя все время, как-то думать, что надо сделать это, надо сделать то. Ведь это очень важно. Я просто хочу, чтобы глядя на меня, другие пенсионеры задумались о том, что жить надо активно.

Данил СВЕЧКОВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2021

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!