УЧУСЬ СОЗДАВАТЬ РАДОСТИ…

 

…Зимняя весна или весенняя зима наступила с новой силой. Ночью в Подмосковье обещают-30!

…И как-будто и не было запаха весны, с 8-мартовской мимозой, и вздоха облегчения: “Ну, наконец-то, она пришла!”

…Вот так всегда в жизни! Только собираешься порадоваться от души, а тебя снова обманули…

…Ну, что ж, будем радоваться другим радостям, которые создадим из ничего, из морозного воздуха,  голубого неба…Вот такого, как на моих сегодняшних фотографиях…

 

ПРО КРАСНЫЙ ЧАЙНИК, ПРО СЛЁЗЫ И ВНИМАНИЕ

...Казалось бы, что можно про это написать? Ну, если только как-то так - эмоционально пояснив, зачем здесь про обычный чайник...

...Прошлый электрочайник, вместо сгоревшего, в 2020-м дети сумели меня уговорить принять с курьером, заказав его (чайник) через Интернет. А мне так хотелось его выбрать в магазине, как я люблю, пощупать-потрогать... Но это было невозможно.

...Помните, как в марте 2020-го, при всеобщем мировом карантине, ничего нигде не работало: ни магазины, ни торговые центры. И мы все сидели по домам, не рискуя ни с кем общаться, а тем более, с курьером, который представлялся почти что человеком с Марса... Помните это жёсткое время ограничений? И нас, таких растерянных, в постоянном страхе и стрессе?

... Но чайник сыновья мне тогда всё равно прислали, и это был для меня, по тем временам, риск невероятный – принять курьера! Только вслушайтесь в этот набор слов... Ну, да, это был большой подарок, учитывая те неспокойные времена.

 ...Тот подаренный, привезенный курьером, и бережно эксплуатируемый, сломался ровно через год! Неделю назад у него отлетела крышка. И младший сын увидел это на 8 марта, когда приехал меня поздравить. Мы ещё пошутили, что крышку можно прикладывать и прижимать чем-то тяжелым, тогда она даст чайнику закипеть! Так, собственно, я и делала до вчерашнего дня. Всё настраиваясь на поход в торговый центр, куда мне уже совсем не хотелось идти.

...И вчера неожиданно вот такой новый, красный электрический чайник приехал в мой дом. Его специально привез сын. Ну, ведь просто чайник! Но такой красиво-красный! И так неожиданно... Что про это захотелось написать. И даже немного поплакать...

...Потому что я, собственно, хотела рассказать не про вещь. А про то, как приятно, когда детей не надо о чём-то просить, а они могут догадаться сами, что родителям иногда так нужны их забота и внимание.

 

МОЛОДОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВОЗРАСТА.

И этому есть доказательство!

...Молодость очень часто не зависит от возраста. Потому что возраст определяется молодостью или старостью души. Вы это знали? Наверное, видели, что есть молодые старики, всем недовольные, с напряженными лицами. А есть, приятные лицом, пожилые люди, с добрыми морщинками у глаз. Очевидно, и от улыбок тоже.

...Что такое молодость? Это такой комплекс свойств души. Любопытство к жизни, стремление к новому, желание поделиться, поиск возможностей делать добро, реагировать на чужую боль.

... Иногда вот всё, выше перечисленное, настоящие классические пожилые люди называют глупостью, наивностью или неимением жизненного опыта.

...Но у счастливых и несчастливых людей одного возраста бывает совершенно разный душевный опыт! Почему? Нужна тренировка!

...Как сохранить физическое здоровье мы все знаем. Надо делать хотя бы элементарную зарядку, тренировать мышцы. А как сохранить молодость души? Принцип тот же. Помните слова поэта: «Душа обязана трудиться...». Постоянно, день и ночь. Не ждать удобного случая, чтобы совершить поступок, влюбиться, наконец, или не лукавить, не говорить полуправду или откровенную ложь.

...Их, этих условно молодых, порой не понимают. Зачем им это? Жили бы спокойно. Для себя любимых. Какое им дело до других?

...А они иначе не могут. Их душа должна трудиться. Она борется за молодость, и так уходит от старения. Иначе без проявлений любви и доброты они чахнут. Именно тогда и приходит то, что называется «настоящая старость» или - «духовная инвалидность».

...Простой пример, как отличить доброго человека от...нет, даже не злого - просто недоброго. Если вы пришли в гости, и там есть ребенок или собака, то они всегда безошибочно направляются к самому доброму человеку.

...Я знаю таких людей. И это настоящий подарок судьбы – такие люди, такие встречи...Я писала, рассказывала о них. Посмотрите на их прекрасные лица...

...Но иногда люди меняется. Сам по себе или под влиянием стрессов, обстоятельств. Это значит, что закрывается, захлопываются, как дверцы, их сердца, их души. И они очень быстро стареют. Потому что старение начинается именно с души.

Тамара Сапегина.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2021

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!